евгения 1129спросил10 марта 2023 в 14:49
 199 просмотров 

Как отразить в налоговом учете ООО на ОСНО расходы на доработку купленной программы?

Доработка 1С Предприятие — как признать в расходы по Вопрос удалён модератором. И НУ

Добрый день, коллеги!     Может быть кто-то сможет подсказать по вот такой ситуации.  ООО на общей системе налогообложения в том году заключило договор на создание на базе 1С Предприятие новой учетной системы, соответствующей нашим запросам.  В том году они нам предоставляли акты на написание  моделирование, постановку ТЗ  и в декабре  приобрели уже саму  1С  (неисключительные права). Я  собрала все эти затраты до покупки 1с +саму 1 с и отнесла на 97 счет  со сроком полезного использования 24 месяца (где то нашла письмо от 1С, что такой срок они рекомендуют (в договоре срока нет)) и списываю соответственно пропорционально для налога на прибыль и в бухучете.
А вот в этому году будет доработка этой уже купленной программы на много-много миллионов рублей.  В договоре  прописано, что на доработку исключительные права принадлежат нам.  
Мне  нужно каждый этап доработки   учитывать как НМА ( раз исключительные права у нас) и списывать в течении какого-то(?) срока? 
Буду очень благодарна, если кто-то что то подскажет, хотя бы "в каком направлении двигаться". 

Разработка обновления программы для ЭВМ не является отдельным нематериальным активом, а включается в стоимость самой программы.
Новый вопрос Ответить
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
евгения 1129Автор вопроса
0 баллов
София Миронова,  Добрый день. Спасибо. Первый раз пишу вопрос. А можно выделить тогда, наоборот в налоговом учете? (чтобы не создавать много тем, волнует больше НУ)
евгения 1129Автор вопроса
0 баллов
Юлия Радская, Спасибо огромное.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Консультант
Цитата (евгения 1129):Доработка 1С Предприятие — как признать в расходы по Вопрос удалён модератором. И НУДобрый день, коллеги!     Может быть кто-то сможет подсказать по вот такой ситуации.  ООО на общей системе налогообложения в том году заключило договор на создание на базе 1С Предприятие новой учетной системы, соответствующей нашим запросам.  В том году они нам предоставляли акты на написание  моделирование, постановку ТЗ  и в декабре  приобрели уже саму  1С  (неисключительные права). Я  собрала все эти затраты до покупки 1с +саму 1 с и отнесла на 97 счет  со сроком полезного использования 24 месяца (где то нашла письмо от 1С, что такой срок они рекомендуют (в договоре срока нет)) и списываю соответственно пропорционально для налога на прибыль и в бухучете.
А вот в этому году будет доработка этой уже купленной программы на много-много миллионов рублей.  В договоре  прописано, что на доработку исключительные права принадлежат нам.  
Мне  нужно каждый этап доработки   учитывать как НМА ( раз исключительные права у нас) и списывать в течении какого-то(?) срока? 
Буду очень благодарна, если кто-то что то подскажет, хотя бы "в каком направлении двигаться". 

Разработка обновления программы для ЭВМ не является отдельным нематериальным активом, а включается в стоимость самой программы.
Добрый день!

Если отдельные этапы доработки не образуют самостоятельных модулей программы, т.е. результат этапа нельзя использовать до конца всей доработки в качестве рабочего модуля программы, то я бы в целом всю стоимость доработки оприходовал как отдельный объект НМА (п. 3 ст. 58 НК РФ).