Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nadyazz

Трудовая книжка старого образца

Возможно ли такое! У сотрудницы (она 1983г.р.) трудовая книжка образца "Госзнак 1974" с гербом СССР на обложке. А заведена она в 2003 году, т.е. тогда уже никакого СССР не было. Или другие образцы трудовых книжек были не утверждены?
Стоит ли продолжать вносить записи в эту книжку или завести новую?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мария_К_ 1 509  баллов, г. Ленинградская область
25 мая 2010 в 11:40
В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, Порядок ведения и хранения трудовых книжек, Порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей установлены Правительством РФ. В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" установлено, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 01.01.2004, а имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца являются действительными и обмену на новые не подлежат (п. 2).
Трудовые книжки, оформленные на бланках 1973 г., признаются действительными, если работник впервые был принят на работу в промежутке времени с 01.01.1975 до 01.01.2004. Если трудовая книжка вашего работника была заведена до 01.01.2004, вы обязаны вносить записи именно в нее при наличии свободных строк в разделе "Сведения о работе". При отсутствии свободного места нужно оформить вкладыш в трудовую книжку на бланке 2004 г. и уже в него вносить сведения о приеме.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
25 мая 2010 в 11:42
В письме ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ от 15 июня 2005 г. N 908-6-1 говорится, что
На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.

ТК РФ в Статье 66. Трудовая книжка устанавливает:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


Правительство ФР от 16 апреля 2003 г. N 225
постановляет:
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
форму трудовой книжки и форму вкладыша в трудовую книжку;
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.
2. Установить, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 г.
Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.


Соответственно, хоть и странно завести в 2003 году трудовую книжку образца 1974 года, но получается, что эти трудовые книжки действительны и имеют право на жизнь.
Nadyazz (автор вопроса) 262  балла, г. Ростов-на-Дону
25 мая 2010 в 11:55
Спасибо! Буду знать теперь.