AnastasyaBuhспросил14 марта в 12:32
 77 просмотров 

Можно ли первоначальную стоимость доли при выходе из ООО принять к расходам в налоговом учете ООО на ОСНО?

Добрый день! Компания А вышла из состава учредителей Компании Б. На последнею отчетную дату компания Б показала отрицательную величину чистых активов. В БУ делаем проводку 91-58 на сумму номинальной доли. А можем ли данный расход принять в НУ?
Новый вопрос Ответить
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
AnastasyaBuhАвтор вопроса
0 баллов
ООО на ОСНО
Консультант
Цитата (AnastasyaBuh):Добрый день! Компания А вышла из состава учредителей Компании Б. На последнею отчетную дату компания Б показала отрицательную величину чистых активов. В БУ делаем проводку 91-58 на сумму номинальной доли. А можем ли данный расход принять в НУ?
Добрый день!

Т.е. компания просто отказалась от доли в УК ООО безо всяких выплат?
Считаю, что стоимость доли в такой ситуации будет признана налоговиками экономически неоправданным расходом (п. 1 ст. 252 НК РФ) и учитывать стоимость доли в составе налоговых расходов опасно.
Дело в том, что в указанной ситуации Ваша компания вправе восстановить свои права на долю в УК ООО согласно п. 8 ст. 23 Закона "Об ООО", т.е. данный убыток может быть исключен.
AnastasyaBuhАвтор вопроса
0 баллов
А в консультант плюс отвечают обратное(((:
Этот расход относится к внереализационным расходам.
Налоговые последствия выхода участника из ООО в части признания в составе расходов полученного убытка регулируются пп. 8 п. 2 ст. 265 НК РФ, введенным с 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ.
Согласно п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде. К ним среди прочего относится убыток, возникающий у компании - участника организации при ее ликвидации (в том числе в результате применения процедуры банкротства) и выходе (выбытии) из организации. Под убытком понимается отрицательная разница между доходами в виде рыночной цены получаемого участником имущества (имущественных прав) и фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) им стоимостью доли. Размер убытка устанавливается на дату ликвидации организации, выхода (выбытия) из нее (пп. 8).
Таким образом, бывший участник ООО - плательщик налога на прибыль вправе с 01.01.2019 учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль убыток, возникший при выходе из данной организации. Размер убытка определяется как отрицательная разница между доходами в виде рыночной цены полученного имущества и фактически оплаченной стоимостью доли (см. также Письмо Минфина РФ от 30.04.2019 N 03-03-06/1/32114). Признание в составе расходов убытков, полученных участником при выходе из общества, возможно при их соответствии требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть при обоснованности и документальном подтверждении (Письмо Минфина РФ от 08.05.2019 N 03-03-06/1/33703).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Консультант
Цитата (AnastasyaBuh):А в консультант плюс отвечают обратное(((:Этот расход относится к внереализационным расходам.
Налоговые последствия выхода участника из ООО в части признания в составе расходов полученного убытка регулируются пп. 8 п. 2 ст. 265 НК РФ, введенным с 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ.
Согласно п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде. К ним среди прочего относится убыток, возникающий у компании - участника организации при ее ликвидации (в том числе в результате применения процедуры банкротства) и выходе (выбытии) из организации. Под убытком понимается отрицательная разница между доходами в виде рыночной цены получаемого участником имущества (имущественных прав) и фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) им стоимостью доли. Размер убытка устанавливается на дату ликвидации организации, выхода (выбытия) из нее (пп. 8).
Таким образом, бывший участник ООО - плательщик налога на прибыль вправе с 01.01.2019 учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль убыток, возникший при выходе из данной организации. Размер убытка определяется как отрицательная разница между доходами в виде рыночной цены полученного имущества и фактически оплаченной стоимостью доли (см. также Письмо Минфина РФ от 30.04.2019 N 03-03-06/1/32114). Признание в составе расходов убытков, полученных участником при выходе из общества, возможно при их соответствии требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть при обоснованности и документальном подтверждении (Письмо Минфина РФ от 08.05.2019 N 03-03-06/1/33703).
Добрый день!

Ключевой момент в процитированном тексте выделил синим. Я как раз написал, что, по моему мнению, в данной ситуации расход в виде стоимости доли будет признан экономически необоснованным. Почему - написал выше. Финальное решение о том, учитывать такой расход или нет, принимать только Вам.