Ольга Маскаспросил15 марта в 17:24
 128 просмотров 

Можно ли не уплачивать налог по УСН (6%) при получении оплаты за материалы для строительства дома?

Мы занимаемся строительством домов. УСН 6. (на 15 переходить не будем). Нам перечисляют сумму на работу и материал. С денег на материал мы по факту ничего не зарабатываем. По чем купили, так заказчику и отдаем. Как с денег на материал не платить налог?
Новый вопрос Ответить
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
г. Белгород516 589 баллов
Здравствуйте!
Цитата (Ольга Маска): Мы занимаемся строительством домов. УСН 6. (на 15 переходить не будем). Нам перечисляют сумму на работу и материал. С денег на материал мы по факту ничего не зарабатываем. По чем купили, так заказчику и отдаем. Как с денег на материал не платить налог?
 Вы обязаны уплачивать налог с каждой полученной от покупателя оплаты.
Цитата (Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов ):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Выбранный объект налогообложения, полагаю, может быть не очень выгоден, поскольку не учитываются расходы на строительство.
https://www.buhonline.ru/pub/ip/2018/7/13673
Цитата (Два вида «упрощенки»):УСН с объектом «доходы» выгоднее применять, если расходы будут небольшими — менее 60% от доходов, или расходы будет сложно подтвердить документами. Такой объект налогообложения хорошо подойдет для оказания консультационных услуг или услуг по сдаче недвижимости в аренду. УСН с объектом «доходы минус расходы» выгоднее применять при больших регулярных расходах (70–80% от доходов) и при наличии документов, подтверждающих расходы. Так, данный объект налогообложения подходит для торговли.
Ольга МаскаАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов ):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Я не совсем поняла, причем здесь дата поступления? Вопрос был не про дату поступления
г. Белгород516 589 баллов
Цитата (Ольга Маска):Я не совсем поняла, причем здесь дата поступления
Оплата поступила - учитываете при расчете налога (кассовый метод).  И неважно, приобретаете вы материалы на эти средства, или это оплата за работы. Это ваш доход.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Пермь286 663 балла
Добрый день!

Цитата (Ольга Маска):Как с денег на материал не платить налог?
Для этого нужно, чтобы вы получали оплату только за сами строительные работы. Вы говорите заказчику: "Я построю дом, но мне понадобится материал по следующему списку." Ну, и далее подписывается договор и согласовывается смета. И тогда заказчик должен обеспечить вас требуемым материалом. Это должно быть предусмотрено договором строительного подряда, поскольку по умолчанию обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик (ст. 745 ГК РФ).

В какой-то части требуемых материалов заказчик может заключить посреднический договор на закупку с вашей организацией, заказчик поручает вам приобрести материал, перечисляет на это денежные средства, вы приобретаете материал, передаёте его заказчику. Далее заказчик передаёт материал вашей организации как подрядчику. В таком случае денежные средства, полученные вашей организацией по посредническому договору, не будут облагаться налогом.