Временное увольнение директора ООО: нужно ли уведомлять ИФНС, банк и контрагентов?

Добрый день! Ситуация следующая. Директор ООО, он же - единственный участник ООО, хочет временно уволиться (примерно на месяц) и затем снова вступить  в должность.  В ИФНС мы обязаны подать заявление Р13014, в котором заявителем может быть только новый директор или врио, а у нас его нет (и нет такой возможности).
1) Если вообще не уведомлять ИФНС, чем это грозит? 2) Не будет ли признано вот такое временное увольнение директора фиктивным (нпр. при проверке ГИТ)? 3) Обязаны ли мы уведомлять банк и др.организации об увольнении и последующем приеме директора (учитывая, что это временно и сделок скорее всего не будет)? 4) Если всё же назначить врио, то заявление по форме Р13014 нужно подавать 2 раза - при увольнении прежнего дир-ра/назначении врио и потом при прекращении полномочий врио и принятии нового дир-ра (который по факту бывший)?
Новый вопрос Ответить
г. Новосибирск192 202 балла
Добрый день.
Цитата (Полина Николаева):В ИФНС мы обязаны подать заявление Р13014, в котором заявителем может быть только новый директор или врио, а у нас его нет (и нет такой возможности).
1) Если вообще не уведомлять ИФНС, чем это грозит?
Если этот факт (об увольнении руководителя) станет известен регистрирующему органу, то может быть внесена запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.  Вы же при увольнении будете подавать ЕФС-1?
Цитата (Полина Николаева):2) Не будет ли признано вот такое временное увольнение директора фиктивным (нпр. при проверке ГИТ)?
Есть такой риск, если "бывший" руководитель будет продолжать руководить организацией - подписывать документы, отчётность, платёжные поручения и пр.
Цитата (Полина Николаева):3) Обязаны ли мы уведомлять банк и др.организации об увольнении и последующем приеме директора (учитывая, что это временно и сделок скорее всего не будет)?
Читайте договор с банком и другими организациями.
Цитата (Полина Николаева):4) Если всё же назначить врио, то заявление по форме Р13014 нужно подавать 2 раза - при увольнении прежнего дир-ра/назначении врио и потом при прекращении полномочий врио и принятии нового дир-ра (который по факту бывший)?
Нет понятия "врио" в предпринимательской деятельности, только в бюджетной сфере.
Вы можете или оформить другого (временного) руководителя, и тогда всё, что вы перечислили - верно.
Или оформить доверенность на другое лицо. Тогда никого уведомлять не надо, но вы будете нести все риски, о которых я выше написала.

P.S. Директор случайно это временное увольнение затеял не ради индексации пенсии? Если да, то пока он не будет исключён из ЕГРЮЛ, как руководитель, он индексацию не получит.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Полина НиколаеваАвтор вопроса
0 баллов
Sveto4Divny, большое спасибо за ответ!