Мария0890спросил17 марта в 14:39
 112 просмотров 

Кто должен ставить подписи в документах при длительном больничном бухгалтера?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто должен расписываться в документах (приказ о премии, табель учета рабочего времени, записка-расчет отпуска и др. бухгалтерских документах), если главный и единственный бухгалтер находится на длительном больничном. На время этого больничного заключен договор ГПХ на оказание бухгалтерских услуг с другим человеком.  Не может же человек на ГПХ расписываться в "местах" главного бухгалтера? Или если может, то как должна звучать формулировка в разделе должности:  Бухгалтер по ГПХ и подпись?
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Мария0890):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто должен расписываться в документах (приказ о премии, табель учета рабочего времени, записка-расчет отпуска и др. бухгалтерских документах), если главный и единственный бухгалтер находится на длительном больничном. На время этого больничного заключен договор ГПХ на оказание бухгалтерских услуг с другим человеком.  Не может же человек на ГПХ расписываться в "местах" главного бухгалтера? Или если может, то как должна звучать формулировка в разделе должности:  Бухгалтер по ГПХ и подпись?
Добрый день!

Насколько я понимаю, работник по ГПХ ведет бухучет организации, т.е. выполняет именно функции Главного бухгалтера на период больничного основного работника (п. 3 ст. 7 Закона "О бухгалтерском учете").
Соответственно, данное лицо подписывает документы в качестве Главбуха без внесения в первичный документ каких-то дополнительных формулировок.
Однако для однозначного ответа на вопрос нужно изучать условия конкретного договора ГПХ.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Мария0890Автор вопроса
39 баллов
НКК,  Добрый день! Не совсем так. Договор подряда на оказание бухгалтерских услуг, в котором прописано: начисление зарплаты, контроль за перечислением зарплаты, сдача отчетности в фонды. Т е. функции бухгалтера по расчету заработной платы.  Никаких пунктов про право подписи нет.
Консультант
Цитата (Мария0890):Добрый день! Не совсем так. Договор подряда на оказание бухгалтерских услуг, в котором прописано: начисление зарплаты, контроль за перечислением зарплаты, сдача отчетности в фонды. Т е. функции бухгалтера по расчету заработной платы.  Никаких пунктов про право подписи нет.
Добрый день!

Для однозначного разрешения данного вопроса нужно максимально подробно и конкретно прописывать права и обязанности сторон данного договора.
Например, что включает в себя начисление зарплаты? На мой взгляд, оно включает в т.ч. оформление соответствующих первичных документов (записка-расчет о предоставлении отпуска и т.п.), а также их подписание согласно п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".
Т.е. для разрешения возможных споров нужно составить подробный перечень функций данного лица, а не только общее описание, которое не дает ответа на заданный Вами вопрос и оставляет пространство для двоякого толкования.