Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Александровна Ю

ндс вычет

Подскажите пожалуйста!
Если я арендую помещение, сумма с НДС и оплачиваю телефон тоже сумма с НДС. Могу ли я этот НДС отнести к вычетам по декларации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 26 334 балла, г. Волгоград
25 мая 2010 в 13:12
А как вы оплачиваете за телефон? Он оформлен на Вас и счета выставляют на Вас? Или арендодатель перевыставляет Вам счет за услуги связи?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
25 мая 2010 в 14:10
Цитата (Наталья Александровна Ю):Подскажите пожалуйста!
Если я арендую помещение, сумма с НДС и оплачиваю телефон тоже сумма с НДС. Могу ли я этот НДС отнести к вычетам по декларации?

А на каком Вы налогообложении? И Вы действуете как ООО, ИП или физлицо?
Ефимов Павел 106 085 баллов, г. Ивантеевка-2
25 мая 2010 в 20:08
Однозначно можете, если есть фактура или БСО (последний регистрируем в книге покупок как с/ф). Если выделен в касс. чеке СУММОЙ, то сложнее- отстаивайте (если покупатель- физлицо).
IgorNevsky Консультант
25 мая 2010 в 23:35
Цитата (Ефимов Павел):Однозначно можете, если есть фактура или БСО (последний регистрируем в книге покупок как с/ф). Если выделен в касс. чеке СУММОЙ, то сложнее- отстаивайте (если покупатель- физлицо).

Павел, я бы не был столь категоричен.
Коллеги правильно задали вопрос: кто он? ИП? Организация? Какой налоговый режим применяет? А может, вообще физлицо - неИП?
Если спецрежим, то о каком вычете НДС речь?!!
В общем, сначала нужно понять статус задавшего вопрос, а потом уже делать выводы.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
26 мая 2010 в 09:01
он ИП, и находится на ОСН
IgorNevsky Консультант
26 мая 2010 в 09:09
Цитата (Наталья Александровна Ю):он ИП, и находится на ОСН

Тогда, безусловно, вычет НДС возможен, если:
1) имеются надлежащим образом оформленные счета-фактуры;
2) услуги отражены в учете ИП;
3) они используются исключительно для операций, подлежащих налогообложению НДС. Если есть и подлежащие, и не подлежащие налогообложению НДС, то нужно вести раздельный учет со всеми вытекающими прелестями.
26 мая 2010 в 09:11
А НЕ ПОДСКАЖИТЕ ЭТОТ НДС УКАЗЫВАЕТСЯ ПО ГРАФЕ 130 ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ?
nsn 19 916 баллов, г. Тула
26 мая 2010 в 09:12
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Ефимов Павел):Однозначно можете, если есть фактура или БСО (последний регистрируем в книге покупок как с/ф). Если выделен в касс. чеке СУММОЙ, то сложнее- отстаивайте (если покупатель- физлицо).

Павел, я бы не был столь категоричен.
Коллеги правильно задали вопрос: кто он? ИП? Организация? Какой налоговый режим применяет? А может, вообще физлицо - неИП?
Если спецрежим, то о каком вычете НДС речь?!!
В общем, сначала нужно понять статус задавшего вопрос, а потом уже делать выводы.

нужно еще рассмотреть ситуацию с другой стороны, кто выставляет счет-фактуру...например, при аренде помещения... не все так однозначно...
Бухгалтерия
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 09:13
Если он на ОСНО и является плательщиком НДС (не воспользовался ст 145НК) то при наличии счетов фактур и п/п подтверждающих оплату НДС можно принять к вычету. Единственное стоит внимательно посмотреть от кого и как выписаны сч-фк за телефон. От сотовой связи или от арендатора. Внимания заслуживает сч-фк за телефон, если ее выставляет арендатор
26 мая 2010 в 09:23
счет-фактуру за телефон нам предоставляет отдельная организация. которая не является арендатором
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 10:00
Цитата (Наталья Александровна Ю):счет-фактуру за телефон нам предоставляет отдельная организация. которая не является арендатором
А кем является? Это организация связи и у вас есть с ними договор? Тогда все нормально