Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Snegurka

Приглашение в налоговую

Помогите разобраться. Сначала с этим ЕСН запросили реестр расходов. Сейчас идет выездная проверка по кассе. А сегодня еще пришло так называемое "приглашение" инд. предпринимателя в инспекцию на комиссию по вопросу рассмотрения легализации доходов ИП. написано при себе иметь анализ финансово-хозяйственной деятельности с объяснением причин высокой доли профессиональных вычетов в общем объеме доходов 2009 года, мероприятия по организации работы по сокращению высокой доли профессиональных вычетов от основной деятельности. я не понимаю ИП проработал в 2009 году 3 месяца. получились очень большие расходы. что могла не понравиться налоговой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 664 балла, г. Москва
25 мая 2010 в 15:08
Цитата (Snegurka):Помогите разобраться. Сначала с этим ЕСН запросили реестр расходов. Сейчас идет выездная проверка по кассе. А сегодня еще пришло так называемое "приглашение" инд. предпринимателя в инспекцию на комиссию по вопросу рассмотрения легализации доходов ИП. написано при себе иметь анализ финансово-хозяйственной деятельности с объяснением причин высокой доли профессиональных вычетов в общем объеме доходов 2009 года, мероприятия по организации работы по сокращению высокой доли профессиональных вычетов от основной деятельности. я не понимаю ИП проработал в 2009 году 3 месяца. получились очень большие расходы. что могла не понравиться налоговой?

По логике налоговой, проработав 3 месяца, предприниматель обязан стать миллионером и платить НДФЛ с выручки, не показывая расходы. Я бы написала очень злое письмо и в налоговую , и в прокуратуру. Что значит - легализация доходов, у них есть доказательства сокрытия и занижения налоговой базы?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
25 мая 2010 в 15:10
Вас скорее всего проверяют по "наводке".Молчу
nsn 19 916 баллов, г. Тула
25 мая 2010 в 15:11
Цитата (Snegurka):Помогите разобраться. Сначала с этим ЕСН запросили реестр расходов. Сейчас идет выездная проверка по кассе. А сегодня еще пришло так называемое "приглашение" инд. предпринимателя в инспекцию на комиссию по вопросу рассмотрения легализации доходов ИП. написано при себе иметь анализ финансово-хозяйственной деятельности с объяснением причин высокой доли профессиональных вычетов в общем объеме доходов 2009 года, мероприятия по организации работы по сокращению высокой доли профессиональных вычетов от основной деятельности. я не понимаю ИП проработал в 2009 году 3 месяца. получились очень большие расходы. что могла не понравиться налоговой?

да не переживайте, сделайте расшифровку Ваших расходов, а потом напишите, что ИП в период становления и завоевание рынка, что планируется повышение доходов при тех же расходах, ну и в этом роде...
25 мая 2010 в 15:18
Так и хочется дополнить налоговиков:
"При себе иметь анализ финансово-хозяйственной деятельности путем экономико-математического моделирования с построением дескриптивных, предикативных и нормативных моделей , а также методами корреляционного и стохастического анализа с объяснением причин высокой доли профессиональных вычетов в общем объеме доходов 2009 года, мероприятия по организации работы по сокращению высокой доли профессиональных вычетов от основной деятельности".
А почему нет? Назвался гордым именем ИП - умей анализировать!
А то самим-то и не догадаться, в чем причина - аж 3 месяца работал ИП!..

25 мая 2010 в 15:20
Раскрываю секретную информацию поведанную нашим инспекторомТсс! :

Критериями для отбора компании на выездную проверку является вовсе не те, которые недавно были заявлены налоговой службой. На практике главное внимание уделяется тем компаниям, которые выделяются из общей массы.

1. Публичные акции компании (массовая реклама на телевидении, радио, в Интернете, сообщение о минимальных ценах, сезонные скидки, распродажи, подарки каждому посетителю);

2. Объем уплачиваемых налогов. Если объем перечисленных налогов выше начисленных, значит, бухгалтер создает «налоговую подушку». Если объем перечисленных налогов выше среднего по отрасли, значит, доначисления могут быть большими и компания не будет их оспаривать. Однако перечисления ниже среднего говорят о применении методов оптимизации налогообложения. Средние цифры можно узнать в местном отделении статистики;

3. Жалобы на компанию. Может подействовать даже одна, но грамотно составленная и разосланная жалоба. В основном жалобы пишут бывшие сотрудники, уволенные «с проблемами»;

4. Объем запросов по встречным проверкам и указания вышестоящего начальства;

5. Отрасль деятельности. К компаниям, работающим в отраслях, где по наблюдениям налоговиков применяются схемы незаконного ухода от налогообложения (оптовая торговля, экспорт-импорт, посреднические организации), у проверяющих повышенный интерес;

6. Данные отчетности.

По опыту знаю руководители часто игнорируют приглашения в налоговую или отправляют сотрудников. С этого года "за такое" предусмотрена административная ответственность!
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
25 мая 2010 в 15:21
Цитата (First-rite):Вас скорее всего проверяют по "наводке".Молчу

Не думаю, что это проверка. Вызывают же главбухов на убыточные комиссии, а это тоже самое, только для ИП. Время налоговикам девать просто некуда.
25 мая 2010 в 15:23
Цитата (Al-ra5):Так и хочется дополнить налоговиков:
"При себе иметь анализ финансово-хозяйственной деятельности путем экономико-математического моделирования с построением дескриптивных, предикативных и нормативных моделей , а также методами корреляционного и стохастического анализа с объяснением причин высокой доли профессиональных вычетов в общем объеме доходов 2009 года,

жжешь!+1Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
25 мая 2010 в 15:26
Цитата (nsn):[quote=Al-ra5]

жжешь!+1Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты

Ага, Al-ra5 у нас зажигалка! Танцую
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
25 мая 2010 в 15:43
Цитата (Al-ra5):Так и хочется дополнить налоговиков:
"При себе иметь анализ финансово-хозяйственной деятельности путем экономико-математического моделирования с построением дескриптивных, предикативных и нормативных моделей , а также методами корреляционного и стохастического анализа с объяснением причин высокой доли профессиональных вычетов в общем объеме доходов 2009 года, мероприятия по организации работы по сокращению высокой доли профессиональных вычетов от основной деятельности".
А почему нет? Назвался гордым именем ИП - умей анализировать!
А то самим-то и не догадаться, в чем причина - аж 3 месяца работал ИП!..

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Al-ra5, Вы у нас как Задорнов.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать отчеты № 11, № 11 (краткая), № 11 (сделка) по новой форме через интернет
25 мая 2010 в 15:50
Мой муж в таких случаях говорит проще: "сибирская язва".
Простите меня, модераторы и автор вопроса - опять увела всех от темы... Молчу Молчу Молчу
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
25 мая 2010 в 16:34

Если все доки в порядке - не переживайте, все будет ок!
Мне понравилась идея написать грозное письмо в инспекцию и паралельно в прокуратуру (может кому-то достанется, кроме Вас).
26 мая 2010 в 07:17
да не переживайте, сделайте расшифровку Ваших расходов, а потом напишите, что ИП в период становления и завоевание рынка, что планируется повышение доходов при тех же расходах, ну и в этом роде...[/quote]

В том то и дело, что расшифровку по расходам мы уже подали при проверке по ЕСН, что теперь делать с этим анализом?
Письмо бы я написать непротив. Достали изрядно!!! но дело в том, что сама я с таким сталкиваюсь в первый раз и не имею опыта написания таких писем. может кто подскажет, что необходимо писать и какими аргументами руководствоваться, чтоб потом и с этим письмом нас не затаскали. "насолить" нам было кому. есть такой. но как-то не очень хочется думать, что он мог с нами так поступить. При чем никаких скрытых доходов и расходов мы не имеем, вроде как хотели работать по совести, если так можно сказать.
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
26 мая 2010 в 07:34
Моего ИПшника, проверают каждый год. Инспектор у нас просто "мымра". То предоставьте ей анализ финансово-хозяйственной деятельности ип, объясните то, объясните это. Причем делала она это очень интересно, приходило тебование о предоставлении пояснений, а потом по телефону (получается неофициально) она просила еще кучу документов, я как дурочка все предоставляла. Два года она меня мурыжила по каждой декларации. А потом надоело мне, при очередном звонке ,я очень вежливо сказала, что теперь мы общаемся только через предоставление официальных запросов. Четвертый месяц пошел- не звонит. Может готовиться к выездной проверке?!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать баланс по актуальной форме
26 мая 2010 в 08:27
Цитата (Snegurka):да не переживайте, сделайте расшифровку Ваших расходов, а потом напишите, что ИП в период становления и завоевание рынка, что планируется повышение доходов при тех же расходах, ну и в этом роде...

В том то и дело, что расшифровку по расходам мы уже подали при проверке по ЕСН, что теперь делать с этим анализом?
Письмо бы я написать непротив. Достали изрядно!!! но дело в том, что сама я с таким сталкиваюсь в первый раз и не имею опыта написания таких писем. может кто подскажет, что необходимо писать и какими аргументами руководствоваться, чтоб потом и с этим письмом нас не затаскали. "насолить" нам было кому. есть такой. но как-то не очень хочется думать, что он мог с нами так поступить. При чем никаких скрытых доходов и расходов мы не имеем, вроде как хотели работать по совести, если так можно сказать.[/quote]
ну и что что подавали для ЕСН! сейчас же Вас опять просят, так тем более хорошо, что у Вас все УЖЕ готово! еще раз все те же самые цифры и " На Ваш запрос№___ от ____ сообщаем и все снова! Может быть, они расчитывают на то, что Вы теперь другие цифры дадитеТанцую не доставляйте им такого удовольствия! а нудно опять одно и то же напишите и все! Иногда лучше плохой мир, чем хорошая война- ведь Вы с этим инспектором только начинаете работать! Просто идет притирка характеров! Пока рано писать грозные письма- ну это мое мнение. Вас еще не досталиСтыдно! ... (вы всего работаете 3 месяца...)УДАЧИ!
26 мая 2010 в 08:38
а что ж делать с эти анализом. я помню мы студентами курсовые защищали на тему АХД, так там страниц сколько и все подробно расписано, а тут то его как составить, чтоб получилась коротко и грамотно. тут ведь получается, что надо не только все расходы перечислить, а сделать анализ нашей деятельности, это коэффициенты всякие и т.п., как тут-то быть?
26 мая 2010 в 08:52
Цитата (Snegurka):а что ж делать с эти анализом. я помню мы студентами курсовые защищали на тему АХД, так там страниц сколько и все подробно расписано, а тут то его как составить, чтоб получилась коротко и грамотно. тут ведь получается, что надо не только все расходы перечислить, а сделать анализ нашей деятельности, это коэффициенты всякие и т.п., как тут-то быть?

ну вы насмешили- можно подумать налоговики знают анализОх! !!! Чисто тупо по 2 форме выручка- расписали, расходы- расписали, внереализационные доходы и расходы- расписали, ну а дальше воду про начало деятельности, завоевание рынка...
26 мая 2010 в 08:59
Цитата (Snegurka):а что ж делать с эти анализом. я помню мы студентами курсовые защищали на тему АХД, так там страниц сколько и все подробно расписано, а тут то его как составить, чтоб получилась коротко и грамотно. тут ведь получается, что надо не только все расходы перечислить, а сделать анализ нашей деятельности, это коэффициенты всякие и т.п., как тут-то быть?

Ну вот, вот! Я же почти не сомневалась - наши ИП все МОГУТ! Танцую
Представляю, с каким лицом бы тот анализ встречен был! Молчу Молчу Молчу
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
26 мая 2010 в 09:00
Ангел
ну, раз так написали, значит должны знать
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2010 в 09:13
Цитата (Snegurka):Ангел
ну, раз так написали, значит должны знать
Они там и налоговое законодательство не очень то знают. А Вы хотите - анализ.Танцую
26 мая 2010 в 10:22
Подскажите, пожалуйста, что можно написать по мероприятиям работы по сокращению высокой доли профессио. вычетов
n1a2t3 4 333 балла, г. Санкт-Петербург
26 мая 2010 в 10:30

Да напишите Вы просто: расходы перечислите в столбик и укажите % по самым крупным, доходы также.
Деятельность ведется с такого-то месяца-года, основные расходы связаны с тем-то, доходы - от того-то. Ожидается то-то!
Вот и анализ для ИП. Не будете же Вы считать коэффициенты, тем более их сравнивать надо в динамике, а динамику Вы еще не наработали толком. Смысл ТАКОГО анализа? А налоговикам Ваш анализ...пришить в дело надо, чтоб отбиться от вышестоящих инстанций. Видать выбились из общей массы по каким-то критериям! Формальность и не более того!
Бухгалтерия
Формируйте платежки автоматически по данным электронного требования из ИФНС
26 мая 2010 в 10:46
Цитата (Snegurka):Подскажите, пожалуйста, что можно написать по мероприятиям работы по сокращению высокой доли профессио. вычетов

Да нет такого закона, чтобы заставить Вас снижать эти вычеты. Это желание налоговой. Вот так и напишите, что ИФНС не вправе вмешиваться в Вашу хозяйственную деятельность и навязывать Вам мероприятия. Вычеты производятся по закону!
26 мая 2010 в 10:46
Цитата (Snegurka):Подскажите, пожалуйста, что можно написать по мероприятиям работы по сокращению высокой доли профессио. вычетов

А чем конкретно ИП занимается?
26 мая 2010 в 10:53
Розничнвая торговля стройматериалами
26 мая 2010 в 11:28
Напишите, например, что ИП в настоящее время активно занимается мониторингом рынка стройматериалов с целью отбора поставщиков, предлагающих наиболее выгодные условия по цене товара и его доставки , что в перспективе должно привести к снижению себестоимости и, как следствие, доле профессиональных вычетов ИП...
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать новую декларацию по НДС через Контур.Экстерн
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
26 мая 2010 в 11:37
Цитата (Al-ra5):Напишите, например, что ИП в настоящее время активно занимается мониторингом рынка стройматериалов с целью отбора поставщиков, предлагающих наиболее выгодные условия по цене товара и его доставки , что в перспективе должно привести к снижению себестоимости и, как следствие, доле профессиональных вычетов ИП...

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты В эту фразу налоговая долго будет вчитываться.
26 мая 2010 в 11:40
Аплодисменты Al-ra5, Вы не против, чтоб я вашу фразу целиком отразила в своем письме. Мне она тоже очень понравилась...Танцую
26 мая 2010 в 11:57
Какими же надо быть специалистами (я про налоговиков), что бы у ИП просить АХД! Любой анализ делается по бухгалтерской отчётности, а ИП не обязаны вести бухгалтерский учёт...
melik 26 334 балла, г. Волгоград
26 мая 2010 в 12:00
Цитата (Al-ra5):Напишите, например, что ИП в настоящее время активно занимается мониторингом рынка стройматериалов с целью отбора поставщиков, предлагающих наиболее выгодные условия по цене товара и его доставки , что в перспективе должно привести к снижению себестоимости и, как следствие, доле профессиональных вычетов ИП...
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление по актуальной форме через интернет
26 мая 2010 в 12:03
Я тоже так подумала. но раз уж письмо пришло от "Самого-ооо" начальника инспекции...
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2010 в 12:11
Цитата (Snegurka):Я тоже так подумала. но раз уж письмо пришло от "Самого-ооо" начальника инспекции...
Да все письма из налоговой приходят от "Самого" а сочиняют их рядовые исполнители.
26 мая 2010 в 12:20
А вызывают-то все же в кабинет начальника Танцую
26 мая 2010 в 12:52
Цитата (Snegurka):Аплодисменты Al-ra5, Вы не против, чтоб я вашу фразу целиком отразила в своем письме. Мне она тоже очень понравилась...Танцую

Не против. Потом расскажете, какая реакция будет (если будет) - повеселимся снова вместе!
Я своим всегда ответы в таком стиле пишу - принимают с удовольствием (подозреваю, что и не вчитываются давно уже).
Бухгалтерия
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
26 мая 2010 в 13:01
у меня еще вопрос возник, а документы на этой самой комисси они могут запрсить, к примеру подтвердить тот или иной расход, стоит это все туда тащить или нет?
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
26 мая 2010 в 13:15
Цитата (Snegurka):у меня еще вопрос возник, а документы на этой самой комисси они могут запрсить, к примеру подтвердить тот или иной расход, стоит это все туда тащить или нет?

А в письме запрашивали доки, подтверждающие расход??? Если нет, то достаточно писем и АНАЛИЗА ХД.
26 мая 2010 в 13:18
Спасибо всем большое за помощь!Аплодисменты Все подготовила, осталось дождаться пятницы.
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 13:22
Сообщите на форуме чем закончился "роман" с ИФНС!
Бухгалтерия
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2010 в 13:35
Почитала, меня тоже позабавило. Напишите им информационное письмо с запросом, что лучше использовать при анализе, модель WACC, или же им ближе по сердцу CAPM? А в разъяснениях напишите, что все проблемы и расходы исходят из неэффективного использованияэффекта финансового левериджа ввиду неопытности ИП и короткого периода его существования. Но вы исправитесь, подключите еще и производственный леверидж и тогда слующий анализ ФХД будет уже на загляденье!
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 13:38
Цитата (sukharik):Почитала, меня тоже позабавило. Напишите им информационное письмо с запросом, что лучше использовать при анализе, модель WACC, или же им ближе по сердцу CAPM? А в разъяснениях напишите, что все проблемы и расходы исходят из неэффективного использованияэффекта финансового левериджа ввиду неопытности ИП и короткого периода его существования. Но вы исправитесь, подключите еще и производственный леверидж и тогда слующий анализ ФХД будет уже на загляденье!
Я ИФНС не завидую!!!!
26 мая 2010 в 13:44
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (sukharik):Почитала, меня тоже позабавило. Напишите им информационное письмо с запросом, что лучше использовать при анализе, модель WACC, или же им ближе по сердцу CAPM? А в разъяснениях напишите, что все проблемы и расходы исходят из неэффективного использованияэффекта финансового левериджа ввиду неопытности ИП и короткого периода его существования. Но вы исправитесь, подключите еще и производственный леверидж и тогда слующий анализ ФХД будет уже на загляденье!
Я ИФНС не завидую!!!!

Ну а что, почему они над нами издеваются, а мы над ними не можем? Причем, заметьте, если отправить официальный запрос, с указанием исполнителя и обратным адресом, они обязаны будут на него ответить. Вот и интересно, как они там репу чесать будут. Обычно маленькие организации, вновь созданные, года 2 не беспокоят, ну что там может быть хорошего на этапе становления, какая выручка, какая хозяйственная деятельность! Бред.
26 мая 2010 в 13:51
Цитата (sukharik):
Цитата (Галина Колмакова):
Я ИФНС не завидую!!!!

Ну а что, почему они над нами издеваются, а мы над ними не можем? Причем, заметьте, если отправить официальный запрос, с указанием исполнителя и обратным адресом, они обязаны будут на него ответить. Вот и интересно, как они там репу чесать будут. Обычно маленькие организации, вновь созданные, года 2 не беспокоят, ну что там может быть хорошего на этапе становления, какая выручка, какая хозяйственная деятельность! Бред.

Ой, sukharik, Вы меня прямо до слез!...Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Я так далеко заходить не рискнула...
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
26 мая 2010 в 14:24

ай, молодца! +1
26 мая 2010 в 14:39

27 мая 2010 в 12:30
я вот тоже считаю, неужели мы со своим убытком в 180 тыс. как-то выделились из толпы
27 мая 2010 в 13:16
Цитата (Snegurka):я вот тоже считаю, неужели мы со своим убытком в 180 тыс. как-то выделились из толпы

Да не выделились, просто попалась Вам вредная тетка, которой заняться нечем. А может у нее сверху директива какая, взять такое-то количество объяснений по поводу расходов и убытков. Вот она план и выполняет. Мы же с Вами не знаем их "кухни"
Бухгалтерия
Подключиться к «Контур.Экстерну» и подтвердить ОВЭД через интернет
28 мая 2010 в 14:44
Вот и сходили. Итог: при таких расходах мы не можем, оказывается существовать Думаю . Или сдаем уточненку, соответственно снизив наши расходы и платим налог, либо нас начинают досконально проверять.Кирпичная стена
28 мая 2010 в 14:49
Цитата (Snegurka):Вот и сходили. Итог: при таких расходах мы не можем, оказывается существовать

Да ну?
А ежели Вы просто "с осени откормленные"?
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
28 мая 2010 в 14:49
Цитата (Snegurka):Вот и сходили. Итог: при таких расходах мы не можем, оказывается существовать Думаю . Или сдаем уточненку, соответственно снизив наши расходы и платим налог, либо нас начинают досконально проверять.Кирпичная стена

На испуг берут. Если у вас все в порядке, то пусть проверяют.
28 мая 2010 в 14:54
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Snegurka):Вот и сходили. Итог: при таких расходах мы не можем, оказывается существовать Думаю . Или сдаем уточненку, соответственно снизив наши расходы и платим налог, либо нас начинают досконально проверять.Кирпичная стена

На испуг берут. Если у вас все в порядке, то пусть проверяют.

Согласна. Я бы тоже уперлась.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет