Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Дмитриевна

Совместительство и основное место работы: как оформить трудовую книжку

Такая ситуация...
В нашей организации директор и главный инженер при регистрации фирмы (3 года назад) договорились, что "партнеры". Сейчас естественно эти отношения "испортились" и главный инженер решил открыть свою фирму. Регистрация фирмы в январе, но по факту она не работала, документы он забрал в начале мая.
В новой фирме он Учредитель, директором с января (приказ на фмрменном бланке)
Как теперь быть: по старой фирме он еще числиться как главный инженер (приказы по производству все на нём) в новой пытается вести деятельность, участвует в тендарах и т.д. Мне нужно сделать запись в трудовую по новой фирме (для вступления в СРО). Каким числом это оформить....? Задним я его тоже не могу уволить...
Думала может перевести его на совместительство по старой фирме.... С другой стороны, деятельность по новой он не вёл, может оформить его официально сегоднешним числом и приказ Т-1, не обращая внимания на приказ на фирменном бланке, т.е. ни уфицированной формы...?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
25 мая 2010 в 15:27
мне кажется по старой фирме задним числом на совместителя а по новой как положено директором и приказ №1 и дата должны быть в соответствии с доками поданными в налоговую ... это не просто бланк он как ген. директор там фигурирует и по выписке проходит да и вообще .... а в старой делаете запись январем переведен на должность гл. инженера по совместительству по новой фирме принят на должность ген. директора табели, штатное и оклад подгоняете под график неполной рабочей недели по совместительству т.е. увеличиваете оклад и уменьшаете фактическое количество отработанного времени .....
25 мая 2010 в 15:34
Да ничего можно не менять: он вполне может работать в своей новой фирме гендиром по совместительству. Сделайте ему справку с новой работы и на ее основании на старой оформите запись в трудовую.
25 мая 2010 в 16:25
Цитата (Al-ra5):Да ничего можно не менять: он вполне может работать в своей новой фирме гендиром по совместительству. Сделайте ему справку с новой работы и на ее основании на старой оформите запись в трудовую.

Правильно ли я поняла, что на новом месте по совместительству....
Т.е. в трудовую сделать следующую запись по порядку, что принят по совместительству...?

А увольнение по старой фирме будет, получается, следующей записью (после приема по совместительству на новую фирму).
25 мая 2010 в 16:35
Ну да, запись о работе по совместительству делается от имени старой фирмы.
Если он после открытия новой фирмы решил уволиться из старой, то следующей будет запись об увольнении, заверенная печатью и подписями.
После этого в новой фирме издадите приказ о том, что "считать работающим по основному месту работы" и сделаете аналогичную запись в трудовой. Предварительно в качестве заголовка напишите название новой фирмы.
Тогда у Вас будет соблюдена и отражена вся хронология и логика событий.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Мария_К_ 1 509  баллов, г. Ленинградская область
25 мая 2010 в 16:58
Цитата:Al-ra5 написал(а):
Да ничего можно не менять: он вполне может работать в своей новой фирме гендиром по совместительству. Сделайте ему справку с новой работы и на ее основании на старой оформите запись в трудовую.

Правильно ли я поняла, что на новом месте по совместительству....
Т.е. в трудовую сделать следующую запись по порядку, что принят по совместительству...?

А увольнение по старой фирме будет, получается, следующей записью (после приема по совместительству на новую фирму).

На сколько я знаю, запись по совместительству вносить не обязательно (ст.66ТК: "...По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству..."

Я думаю, можно вообще ничего не менять. Просто оформить его на новом месте по совместительству (без записи в трудовой книжке). А когда он уволиться со старой фирмы, то на новой просто перевести с совмещения на основное место работы. И тогда уже внести в трудовую запись о новом месте работы.
25 мая 2010 в 17:03
Цитата (Мария_К_):
На сколько я знаю, запись по совместительству вносить не обязательно (ст.67ТК: "...По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству..."

Я думаю, можно вообще ничего не менять. Просто оформить его на новом месте по совместительству. А когда он уволиться со старой фирмы, то на новой просто перевести с совмещения на основное место работы.

Можно и так. Но тогда работнику нужно будет выдать справку-подтверждение (для ПФР, когда будут назначать пенсию), что он этот период работал по совместительству. Не факт, что к тому времени фирма будет продолжать существовать, да и хранить эту справку (если выдать сейчас) - тоже не слишком удобно.
А при наличии записи - все видно из трудовой.
Тем более, что факт совместительства ни для кого секретом не является (обычно не желают делать запись те работники, которые скрывают от основного работодателя факт своей работы по совместительству).
25 мая 2010 в 17:32
Цитата:Мария_К_ написал(а):

На сколько я знаю, запись по совместительству вносить не обязательно (ст.67ТК: "...По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству..."

Я думаю, можно вообще ничего не менять. Просто оформить его на новом месте по совместительству. А когда он уволиться со старой фирмы, то на новой просто перевести с совмещения на основное место работы.

Цитата:Можно и так. Но тогда работнику нужно будет выдать справку-подтверждение (для ПФР, когда будут назначать пенсию), что он этот период работал по совместительству. Не факт, что к тому времени фирма будет продолжать существовать, да и хранить эту справку (если выдать сейчас) - тоже не слишком удобно.
А при наличии записи - все видно из трудовой.
Тем более, что факт совместительства ни для кого секретом не является (обычно не желают делать запись те работники, которые скрывают от основного работодателя факт своей работы по совместительству).

Al-ra5, а разве трудового договора не достаточно будет?
25 мая 2010 в 17:43
Достаточно, если в нем будет допсоглашение о расторжении (т.е. можно будет достоверно установить начальную и конечную даты).
Не всегда это делается, да и хранить работнику ТД столько лет - еще больше бумаг.
В принципе, может быть и ничего не понадобится - если в ПФР никакого сбоя компьютерных программ за это время не произойдет. Но кто может гарантировать?..
25 мая 2010 в 17:53
Цитата:Достаточно, если в нем будет допсоглашение о расторжении (т.е. можно будет достоверно установить начальную и конечную даты).
Не всегда это делается, да и хранить работнику ТД столько лет - еще больше бумаг.
В принципе, может быть и ничего не понадобится - если в ПФР никакого сбоя компьютерных программ за это время не произойдет. Но кто может гарантировать?..

Al-ra5, спасибоТанцую Честно говоря я и не знала про такие тонкости. Сама раньше работала по ТД. При переригистрации работодатель выдал ТД по первоначальной организации и оформил трудовую с записью по новой, но никаких доп.соглашений и справок не выдавал.
25 мая 2010 в 18:56
Цитата (Мария_К_):
Сама раньше работала по ТД. При переригистрации работодатель выдал ТД по первоначальной организации и оформил трудовую с записью по новой, но никаких доп.соглашений и справок не выдавал.

О какой перерегистрации Вы говорите?
И у Вас нет никакой записи в ТКнижке о прежней работе?
А точно был трудовой договор, а не договор подряда?
Или работодатель раньше был ИП?
26 мая 2010 в 07:38
Цитата (Al-ra5):
После этого в новой фирме издадите приказ о том, что "считать работающим по основному месту работы" и сделаете аналогичную запись в трудовой. Предварительно в качестве заголовка напишите название новой фирмы.
Тогда у Вас будет соблюдена и отражена вся хронология и логика событий.

В приказе для налоговой (на фирменном бланке) т.е. должно быть указано, что "приступает к обязанностям директора по совместительству"...? А потом приказ, что "считать по основному месту работы"....
По сути, деятельность на новой фирме не велась, начислений не было никаких... ему запись в трудовой нужна для предоставления копии на свидетельства от СРО.
26 мая 2010 в 07:55
Цитата (Елена Дмитриевна):
В приказе для налоговой (на фирменном бланке) т.е. должно быть указано, что "приступает к обязанностям директора по совместительству"...? А потом приказ, что "считать по основному месту работы"....
По сути, деятельность на новой фирме не велась, начислений не было никаких... ему запись в трудовой нужна для предоставления копии на свидетельства от СРО.

Нет, в приказе для налоговой про совм-во вполне можно не указывать (их в данном случае совсем другая информация интересует -КТО имеет право первой подписи).
Ну, если деят-ть не велась, з/п не начислялвсь и отчисления в фонды не производились - отправьте его в отпуск б/с. Когда начнется деят-ть, тогда и "выпустите" из отпуска. Но на записи в трудовой это никак не влияет.
Есть другой вариант - можно вообще не затеваться с совм-вом (если отчислений не было, то и в ПФР ведь сообщать не о чем будет). Сделайте обычный приказ для налоговой - подтвердите право подписи. А потом, когда деят-ть предпр-я начнется, заключите ТД с записью в тр. книжку.
26 мая 2010 в 13:17
Цитата:Al-ra5 (6999 баллов)

Клин

Отправлено: 25 мая 2010 г. 18:56:32
Цитата:Мария_К_ написал(а):

Сама раньше работала по ТД. При перерегистрации работодатель выдал ТД по первоначальной организации и оформил трудовую с записью по новой, но никаких доп.соглашений и справок не выдавал.

О какой перерегистрации Вы говорите?
И у Вас нет никакой записи в ТКнижке о прежней работе?
А точно был трудовой договор, а не договор подряда?
Или работодатель раньше был ИП?

Извиняюсь за не совсем корректное выражение насчет перерегистрации. Просто был ЧП, а стал ООО. Т.к. раньше ЧП не могли заполнять ТКнижку, то записи и по ЧП и не ставили.
26 мая 2010 в 13:26
Цитата (Мария_К_):
Извиняюсь за не совсем корректное выражение насчет перерегистрации. Просто был ЧП, а стал ООО. Т.к. раньше ЧП не могли заполнять ТКнижку, то записи и по ЧП и не ставили.

Ну так ЧП ведь в ту пору заключали договоры подряда с работниками, на конкретно оговоренные сроки и регистрировали их в налоговой и ПФР.
Так что не переживайте - с оформлением этого периода работы у Вас все в порядке.
P.S. Прошу прощения у модераторов - я сначала не поняла, что это был не уточняющий, а совершенно самостоятельный вопрос.
26 мая 2010 в 13:50
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Елена Дмитриевна):

Нет, в приказе для налоговой про совм-во вполне можно не указывать (их в данном случае совсем другая информация интересует -КТО имеет право первой подписи).
Ну, если деят-ть не велась, з/п не начислялвсь и отчисления в фонды не производились - отправьте его в отпуск б/с. Когда начнется деят-ть, тогда и "выпустите" из отпуска. Но на записи в трудовой это никак не влияет.
Есть другой вариант - можно вообще не затеваться с совм-вом (если отчислений не было, то и в ПФР ведь сообщать не о чем будет). Сделайте обычный приказ для налоговой - подтвердите право подписи. А потом, когда деят-ть предпр-я начнется, заключите ТД с записью в тр. книжку.

Если приказ о назначении или ТД на ген.директора проходят где-либо (пр., в налоговой или в банке), то на мой взгляд сообщать о приеме работника (а ген.директор является так же простым работником со всеми втекающими) надо было ПФР (в теч.30дн.). И сдавать декларации (хоть и пустые в ПФ и ФСС) надо было.
Если не права, то, надеюсь, меня поправят.
А если Приказ и ТД нигде не "светились", то полностью согласна с Al-ra5: приказ на право подписи, а приказ на гендиректора и запись в трудовой с момента начала работы новой фирмы или после увольнения со старой работы.
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
26 мая 2010 в 15:16
О каком приказе на фирменном бланке идет речь?
Директора организаций назначаются на должность согласно решения учредителя и регистрируется в налоговой в момент рег организации (нов. дир. новая регистрация и т.д.) и в трудовой запись делается на основании решения а не приказа. Характер работы указывается в контракте. И отчеты сдавать надо. А так Юр.лицо не может быть без директора(работника), регистрация во всех фондах делается еще на этапе регистрации фирмы.
10 июля 2010 в 17:34
Цитата (Stasia):О каком приказе на фирменном бланке идет речь?
Директора организаций назначаются на должность согласно решения учредителя и регистрируется в налоговой в момент рег организации (нов. дир. новая регистрация и т.д.) и в трудовой запись делается на основании решения а не приказа. Характер работы указывается в контракте. И отчеты сдавать надо. А так Юр.лицо не может быть без директора(работника), регистрация во всех фондах делается еще на этапе регистрации фирмы.

На фирменном бланке приказ - это не унифицированная форма, учредитель назначает директора.
10 июля 2010 в 18:08
Цитата (Al-ra5):

Al-ra5, я правильно вас поняла:

от 25.01.2010 приказ Учредителя об обязанностях директора (для регистрации) Приказ №1.
с 26.01.2010 г. по 25.05.2010 г. (дата увольнения с прежнего места работы) - отпуск без содержания... Приказ №2
Эти записи в трудовую не вносим.

С 25.05.2010 г. - приказ о приеме по форме Т-1 (Приказ №3) и договор...? На основании этого приказа Т-1 делать запись в трудовую... не брать во внимание "приказ от 25.01.2010 - на основании решения Учредителя"...