Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tarja32

управляющий ИП — генеральный директор ООО

В нашем ООО происходит смена ген.дира. Раньше это было физ.лицо, теперь, с 1 июня вступает в силу договор о передаче полномочий управляющему ИП. Я пока не в курсе какая система налогообложения будет у этого ИП.
Какие налоги должно платить наше ООО при выплате заработной платы новому ген.диру - Управляющему ИП?
Помогите разобраться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 мая 2010 в 21:38
Цитата (tarja32):В нашем ООО происходит смена ген.дира. Раньше это было физ.лицо, теперь, с 1 июня вступает в силу договор о передаче полномочий управляющему ИП. Я пока не в курсе какая система налогообложения будет у этого ИП.
Какие налоги должно платить наше ООО при выплате заработной платы новому ген.диру - Управляющему ИП?
Помогите разобраться.

Что такое "управляющий ИП"? Расшифруйте, пожалуйста.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2010 в 21:41
Цитата (Al-ra5):
Цитата (tarja32):В нашем ООО происходит смена ген.дира. Раньше это было физ.лицо, теперь, с 1 июня вступает в силу договор о передаче полномочий управляющему ИП. Я пока не в курсе какая система налогообложения будет у этого ИП.
Помогите разобраться.

Что такое "управляющий ИП"? Расшифруйте, пожалуйста.
Я так поняла, что вместо директора у них будет управляющий. И этот управляющий ИП. Бывают же специальные организации, которые являются управляющей организацией. Случай очень интересный. Мое мнение, что платить они ему будут просто вознаграждение и соответсвенно поскольку он ИП, налоги платить будет сам.
25 мая 2010 в 21:42
Наш бывший ген.дир. регистрируется в качестве ИП и ему переданы полномочия по управлению деятельностью ООО, в котором он был геной будучи физ.лицом.
По договору передачи полномочий он теперь Управляющий. Как мне объяснили наши юристы, все документы теперь будет подписывать не "Ген.директор", а "Управляющий ИП". Я с этим и сама сталкиваюсь впервые.
25 мая 2010 в 21:43
Я сама считаю, что ООО должно просто перечислять ему вознаграждение, оговоренное в договоре передачи полномочий. Никаких налогов ООО не платит. Но есть сомнения. Я не знаю какой вид деятельности будет у этого ИП. К сожалению.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2010 в 21:46
Цитата (tarja32):Я сама считаю, что ООО должно просто перечислять ему вознаграждение, оговоренное в договоре передачи полномочий. Никаких налогов ООО не платит. Но есть сомнения. Я не знаю какой вид деятельности будет у этого ИП. К сожалению.
Ну это уж проблемы ИП. Вам же будет выставляться акт выполненых работ и счет-фактура (если ОСНО) их и оплатите. А вот по своей профессиональной деятельности ИП отчитывается и платит сам.
25 мая 2010 в 21:48
Цитата (Радькова):
Цитата (tarja32):Я сама считаю, что ООО должно просто перечислять ему вознаграждение, оговоренное в договоре передачи полномочий. Никаких налогов ООО не платит. Но есть сомнения. Я не знаю какой вид деятельности будет у этого ИП. К сожалению.
Ну это уж проблемы ИП. Вам же будет выставляться акт выполненых работ и счет-фактура (если ОСНО) их и оплатите. А вот по своей профессиональной деятельности ИП отчитывается и платит сам.

Спасибо. Согласна с Вами. Хочется просто удостовериться в своей правоте.