Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана 1102

Отпускные

Сотрудник отработал 18 месяцев без отпуска и хочет получить отпускные за все отработанное время, никогда с таким не сталкивалась, а может и можно ему начислить отпускные за весь период?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
26 мая 2010 в 08:27
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).


Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 08:39
Цитата (Светлана 1102):Сотрудник отработал 18 месяцев без отпуска и хочет получить отпускные за все отработанное время, никогда с таким не сталкивалась, а может и можно ему начислить отпускные за весь период?
Я думаю надо предоставить отпуск за отработанный год и 14 дней в счет следующего отпуска. Но только он должен не только получить отпускные но и отгулять дни отпуска
nsn 19 916  баллов, г. Тула
26 мая 2010 в 08:55
Цитата (Светлана 1102):Сотрудник отработал 18 месяцев без отпуска и хочет получить отпускные за все отработанное время, никогда с таким не сталкивалась, а может и можно ему начислить отпускные за весь период?

на предприятии все- таки должен быть график предоставления отпусков.Судя по вопросу, у Вас его нет...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 09:05
Если отработал 18 месяцев то первый отпуск явно уже положен. А вот второй конечно по графику а если его нет то согласие руководителя необходимо
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 мая 2010 в 09:05
Цитата (Светлана 1102):Сотрудник отработал 18 месяцев без отпуска и хочет получить отпускные за все отработанное время, никогда с таким не сталкивалась, а может и можно ему начислить отпускные за весь период?


По заявлению работника, подписанного руководителем, Вы можете предоставить отпуск полностью.
Расчет: 18*2,33=41,94 дней.
Оформляете 28 дней как очередной (заработанный) отпуск, а оставшиеся 41,94- 28=13,94=14 дней, в счет очередного отпуска.
Главбух2001 3 796  баллов
26 мая 2010 в 09:37
Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, организация обязана предоставлять работникам отпуска ежегодно. То есть в принципе ситуация, когда работник не отдыхал более года, является нарушением трудового законодательства. И если трудовые инспекторы при проверке это обнаружат, то скорее всего выпишут компании предписание устранить данное нарушение. А впоследствии могут и оштрафовать.
26 мая 2010 в 10:53
Большое всем спасибо за ответы, особенно от сотрудника!
Расчетчик Консультант
27 мая 2010 в 07:19
Цитата (Главбух2001):Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, организация обязана предоставлять работникам отпуска ежегодно. То есть в принципе ситуация, когда работник не отдыхал более года, является нарушением трудового законодательства.

Ну есть же еще Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. Так что трудовой инспекции там еще нечего делать, можно все оформить так, что все будет в рамках закона.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами