Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Тая

Кто имеет право сделать вторую запись в трудовой ?

Помогите пожалуйства разобраться. очень нужно срочно! Трудовая книжка у работника на руках с записью о принятии на работу ( как основное место), там уже все разругались Грустный, в нашей фирме он работает по совместительству уже давно.Вопрос- можем ли мы сделать ему запись о совмещениий сами?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 10:25
Согласно ст.66ТК: По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству..."
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
26 мая 2010 в 10:29
а как быть в нашей ситуации? на основном месте у работника идет буквально война и ничего они ему писать не хотят
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
26 мая 2010 в 10:34
Цитата (Тая):а как быть в нашей ситуации? на основном месте у работника идет буквально война и ничего они ему писать не хотят
Так он там работает или нет? И почему трудовая на руках? И что они ему писать не хотят?
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
26 мая 2010 в 10:36
А какая острая необходимость в этой записи?, ведь подтверждение о том что он работает по совместительству является договор с вами, который он тоже может вложить(подшить) в трудовую.
И вообще почему у него трудовая на руках?
26 мая 2010 в 10:36
А ему эта запись смертельно необходима?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 мая 2010 в 10:45
запись о совместительстве ему нужна для оплаты больничного, тк. больничный оформлен на нашу фирму, а там он уже фактически не работает, идет полный раздор . поэтому трудовую он уже забрал. но записи об увольнении еще нет
26 мая 2010 в 10:46
Для оплаты больничного должно быть ДВА больничных, выпсанных на обе организации и запись здесь не причем, нет больничного нет оплаты
26 мая 2010 в 10:49
Цитата (Stasia):Для оплаты больничного должно быть ДВА больничных, выпсанных на обе организации и запись здесь не причем, нет больничного нет оплаты
Согласна полностью. С каких пор при выписке больничного мы предъявляем трудовую а не паспорт?
26 мая 2010 в 11:01
больничный долгий уже 2 месяца, там комиссию уже назначили, первую часть мы оплатили, копия трудовой нужна в контролирующие органы
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
26 мая 2010 в 11:08
Дайте копию приказа о приеме на работу по совместительству.
26 мая 2010 в 11:16
А еще у него должен мед.полис быть пробит на вашу и ту организацию.
26 мая 2010 в 14:16
полис на нашу фирму есть, с этим все нормально, вопрос - могу ли я заполнить трудовую книжку о том , что принят по совместительству, т. к в основной он только числится , фактически уже не работает , там идет "война" и т.п.
26 мая 2010 в 14:30
Цитата (Тая):полис на нашу фирму есть, с этим все нормально, вопрос - могу ли я заполнить трудовую книжку о том , что принят по совместительству, т. к в основной он только числится , фактически уже не работает , там идет "война" и т.п.

Ой, где-то мне совсем недавно попадалась заметка о подобной ситуации, вот только вспомнить бы, где... Если найду - напишу обязательно.
Бухгалтерия
26 мая 2010 в 14:32
Если он там не работает, пусть делает запись об увольнении. А больничный ему все равно обязаны оплатить. Зачем вам запись????
Основанием для оплаты больничного является сам больничный. Есть ДВА больничны на фирму А и на фирму Б. И все записи ваши здесь не причем.
Почему Вы так настаиваете на этой записи?
А в ФСС для подтверждения несете и копию договора и копию приказа о приеме и больничный.
Если больничный будет только на одну из фирм ФСС его не оплатят как по двум. Главное чтобы было ДВА больничных и все.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 мая 2010 в 14:37
Цитата (Stasia):Если он там не работает, пусть делает запись об увольнении. А больничный ему все равно обязаны оплатить. Зачем вам запись????
Основанием для оплаты больничного является сам больничный. Есть ДВА больничны на фирму А и на фирму Б. И все записи ваши здесь не причем.
Почему Вы так настаиваете на этой записи?
А в ФСС для подтверждения несете и копию договора и копию приказа о приеме и больничный.
Если больничный будет только на одну из фирм ФСС его не оплатят как по двум. Главное чтобы было ДВА больничных и все.

Полностью согласна.
Требовать наличие в трудовой записи о совместительстве ФСС не имеет права, т.к. это дело добровольное. Запись о совместительстве производится, по месту основной работы, по желанию работника
Мария_К_ 1 509  баллов, г. Ленинградская область
26 мая 2010 в 15:01
Цитата (Тая):полис на нашу фирму есть, с этим все нормально, вопрос - могу ли я заполнить трудовую книжку о том , что принят по совместительству, т. к в основной он только числится , фактически уже не работает , там идет "война" и т.п.

В ст66ТК четко прописано:...По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству...
Запись о совместительстве вносится только на основном месте работы!!! Если Ваш сотрудник там уже не работает, то пусть обращается в суд.
Вот если бы он устраивался у Вас на основное место работы, тогда Вы смело могли бы сделать запись о приеме на работу, даже без записи об увольнении с прежнего места работы.

26 мая 2010 в 15:22
Цитата (Al-ra5):

Ой, где-то мне совсем недавно попадалась заметка о подобной ситуации, вот только вспомнить бы, где... Если найду - напишу обязательно.

Буду очень признательна, хочется уже разобраться во всей этой ситуации Улыбаюсь
Бухгалтерия
Галина Александровна 2 424  балла, г. Смоленск
26 мая 2010 в 15:53
Цитата (Stasia):А еще у него должен мед.полис быть пробит на вашу и ту организацию.

Вопрос удален модератором.
Читайте, пожалуйста, правила форума. Новый вопрос – в новой теме.

Ольга85 14 270  баллов
26 мая 2010 в 15:58
Порядок обеспечения страховыми медицинскими организациями граждан полисами обязательного медицинского страхования установлен Приказом Фонда ОМС РТ от 23.12.2005г. №204

Полисы выдаются страховой медицинской организацией на основании заключенного договора обязательного медицинского страхования работающих или неработающих граждан со Страхователем.
Страхователь (представитель Страхователя) в соответствии с договором обязательного медицинского страхования работающих граждан представляет Страховщику список лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию на бумажном и магнитном носителях. Списки заверяются подписью руководителя (уполномоченным лицом) Страхователя, наличие печати на списках обязательно (за исключением случаев осуществления деятельности в соответствии с законодательством без оформления печати).
Полис выдается работающим гражданам только по месту основной работы.
Страхователь (индивидуальный предприниматель, частный нотариус, физическое лицо, адвокат) по запросу Страховщика обязан предоставить копии трудовых и/или гражданско-правовых договоров на своих работников, подлежащих обязательному медицинскому страхованию.
26 мая 2010 в 15:59
А иначе на каком основании врач выпишит вам больничный? Откуда он узнает что вы там работаете?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 мая 2010 в 16:00
Цитата (Галина Александровна):

Это не Ваша тема. Откройте свою, иначе будет путаница!
Бухгалтерия
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2010 в 16:08
Перечитала несколько раз ветку, не совсем поняла, почему трудовая на руках у работника, если он числится на работе. Ему запись еще не сделана об увольнении? Если сделана, то он не имеет права работать у Вас по совместительству, не имея основного места работы. Подтверждением же о его работе по совместительству может быть справка с Вашего предприятия, копия трудового договора, приказ о приеме. Запись ни к чему. Законодатель не обязывает ее делать, а лишь дает право работнику по его желанию внести ее в трудовую. Причем сделать запись можно делать даже без соблюдения хронологии.
Мария_К_ 1 509  баллов, г. Ленинградская область
26 мая 2010 в 17:53
Цитата (Ольга85):Порядок обеспечения страховыми медицинскими организациями граждан полисами обязательного медицинского страхования установлен Приказом Фонда ОМС РТ от 23.12.2005г. №204

Полисы выдаются страховой медицинской организацией на основании заключенного договора обязательного медицинского страхования работающих или неработающих граждан со Страхователем.
Страхователь (представитель Страхователя) в соответствии с договором обязательного медицинского страхования работающих граждан представляет Страховщику список лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию на бумажном и магнитном носителях. Списки заверяются подписью руководителя (уполномоченным лицом) Страхователя, наличие печати на списках обязательно (за исключением случаев осуществления деятельности в соответствии с законодательством без оформления печати).
Полис выдается работающим гражданам только по месту основной работы.
Страхователь (индивидуальный предприниматель, частный нотариус, физическое лицо, адвокат) по запросу Страховщика обязан предоставить копии трудовых и/или гражданско-правовых договоров на своих работников, подлежащих обязательному медицинскому страхованию.

Полис может выдаваться не только по основному месту работы. Главное - это недопущение выдачи 2х и более полисов работников! Если есть уверенность, что по основному месту работы полиса у работника нет, то можно оформлять, а если у работника имеется страховой полис по основному месту работы (и не важно, что фактически он там не работает, но по документам-то он еще числится в прежней организации, соответственно и полис у него должен быть на руках).
У нас в организации работают совместители и мы оформляли на них полиса, правда сначала сняли их с мед.учета по прежнему месту работы (т.е. полис у них оформлен только на нашу организацию).
26 мая 2010 в 20:11
Цитата (Тая):
Цитата (Al-ra5):

Буду очень признательна, хочется уже разобраться во всей этой ситуации Улыбаюсь

Нашла, где читала. Это тоже форум, только кадровиков. Я Вам сброшу адрес в личку - там есть дельные мысли и предложения. Может чем и воспользуетесь.
26 мая 2010 в 20:25
Цитата (Тая):больничный долгий уже 2 месяца, там комиссию уже назначили, первую часть мы оплатили, копия трудовой нужна в контролирующие органы

Я думаю, Вам не стоит вообще признаваться в том, что Вы видели эту трудовую (по-хорошему-то никак не могли видеть!).
1. Напечатайте справку на фирменном бланке о подтверждении стажа по совместительству.
2. Приложите ксерокопию трудовой (пусть работник сделает и заверит у нотариуса - он же вполне мог взять ее на основной работе на случай оформления загранпаспорта, например). Только сдайте ксерокопию ксерокопии, заверенную своей печатью, а нотариальную оставьте себе. Это будет подтверждением страхового стажа для исчисления оплаты по б/л.
4. Начислите и выплатите пособие по б/л.
3. Проблемы работника с основным работодателем Вас никак не касаются - пусть он их решает сам.
Бухгалтерия