Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Королева

Нужно ли применять ККТ при продаже собственных ОС?

Здравствуйте коллеги! Пожалуйста подскажите: организация (ООО, ОСНО) работает по без. налу и ККМ не применяет. Сейчас находится в критической ситуации и распродает свои основные средства. Расчет за них в том числе и наличными. ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003 о применении ККМ гласит:
"Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."
Я правильно понимаю, что при продаже собственных ОС я должна выписать (при оприходовании денег) только квитанцию к ПКО?
Оформления других документов при продаже ОС этот вопрос не касается.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
26 мая 2010 в 10:44
Цитата (Татьяна Королева):Здравствуйте коллеги! Пожалуйста подскажите: организация (ООО, ОСНО) работает по без. налу и ККМ не применяет. Сейчас находится в критической ситуации и распродает свои основные средства. Расчет за них в том числе и наличными. ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003 о применении ККМ гласит:
"Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."
Я правильно понимаю, что при продаже собственных ОС я должна выписать (при оприходовании денег) только квитанцию к ПКО?
Оформления других документов при продаже ОС этот вопрос не касается.


Наоборот, если реализуете за "наличку", то ККМ нужна.
26 мая 2010 в 10:49
Но я не продаю товар, не выполняю услуги или работы, а продаю основные средства! Их же нельзя рассматривать как товар! Если можно, то накаком основании?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 10:53
У вас идет реализация и неважно что (ос или товар) продаете. Обязательно применение ККТ
26 мая 2010 в 11:03
Может кто занет, как обойти ККМ при продаже ОС физ. лицу?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 11:05
Он может произвести оплату на ваш р/счет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 11:07
Одна моя знакомая предложила физ. лицу отправить перевод в организацию. Никто не сталкивался с такой формой оплаты?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
26 мая 2010 в 11:16
Цитата (Галина Колмакова):Одна моя знакомая предложила физ. лицу отправить перевод в организацию. Никто не сталкивался с такой формой оплаты?

физическое лицо может прийти в сберкассу и оплатить за ос, тем самым отпадет проблема с ккм
26 мая 2010 в 11:18
Я знаю, что может физ. лицо оплатить через банк, т. е пришел в банк и говорит, что он платит по таким-то реквизитам. Банк открывает ему разовый р/с и получается б/н платёж. Только это с комиссией. Вы об этом варианте?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 11:19
Цитата (Татьяна Королева):Я знаю, что может физ. лицо оплатить через банк, т. е пришел в банк и говорит, что он платит по таким-то реквизитам. Банк открывает ему разовый р/с и получается б/н платёж. Только это с комиссией. Вы об этом варианте?
А что комиссия банка такая большая? Покупать кассовый аппарат дороже!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
26 мая 2010 в 11:22
Цитата (Татьяна Королева):Я знаю, что может физ. лицо оплатить через банк, т. е пришел в банк и говорит, что он платит по таким-то реквизитам. Банк открывает ему разовый р/с и получается б/н платёж. Только это с комиссией. Вы об этом варианте?


Ну что же делать, без комиссии не обойдется, потому что без ККМ нельзя.
IgorNevsky Консультант
26 мая 2010 в 11:34
В принципе, способов обойти ККМ много.
Один из самых "топорных": выпустить собственный вексель, получить по нему деньги в кассу от физлица (ККМ не нужна), а потом сделать взаимозачет задолженности по векселю и задолженности за ОС.
Если постараться и поискать, можно много найти или напридумывать.
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн‑ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему
26 мая 2010 в 11:39
Спасибо!