Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
buh84

Учет НМА

Доброго Дня!
Ситауция следующая:
Купили программное обеспечение, оприходовали его как НМА и вроде бы все хорошо Улыбаюсь Но теперь докупаем к нему лицензии на необходимые нам для использования модули... Вопрос в том, как принять к учету эти лицензии??? Как обособленные или можно как то за счет них увеличить стоимость ранее купленного НМА?? Как сделать правильно и какими проводками?
Подскажите пожалуйста..
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
26 мая 2010 в 11:18
Цитата (buh84):Доброго Дня!
Ситауция следующая:
Купили программное обеспечение, оприходовали его как НМА и вроде бы все хорошо Улыбаюсь Но теперь докупаем к нему лицензии на необходимые нам для использования модули... Вопрос в том, как принять к учету эти лицензии??? Как обособленные или можно как то за счет них увеличить стоимость ранее купленного НМА?? Как сделать правильно и какими проводками?
Подскажите пожалуйста..


Если бы у вас НМА еще не был поставлен на учет, то лицензии можно было бы ставить на увеличение стоимости этого НМА (собирать все на сч.08, потом на сч.04). В вашем случае лицензии надо учитывать отдельно.
IgorNevsky Консультант
26 мая 2010 в 11:31
Стоп... А Вы приобрели исключительные права на это ПО или только права пользования?
В последнем варианте это вообще не НМА, а расходы будущих периодов.
Исходя из того, что сейчас приобретаете лицензии на дополнительные модули, основной тоже, я так понимаю, не Ваш...
Лицензии на дополнительные модули - это точно расходы будущих периодов (счет 97).
Списываете в течение срока действия лицензионнного договора. Если срок не установлен - он считается равным 5 годам (п. 4 ст. 1235 ГК РФ).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
26 мая 2010 в 11:33
А Вам передали исключительные права на программное обеспечение? Лицензии можно учитывать на сч.97 по сроку действия лицензии.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
26 мая 2010 в 11:37
Основным документом, регламентирующим порядок бухгалтерского учета нематериальных активов, является ПБУ «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007. В настоящее время в НМА не включаются компьютерные программы, на которые организация не имеет исключительных прав.