Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kseni

Расходы на сотовую связь

Добрый день. Выдали работнику вторую сим-карту, лимита на которую нет, и никогда не будет. как мне учесть расходы, которые работник произвел по 2й симке?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух2001 3 796  баллов
26 мая 2010 в 12:12
Если разговоры вашего сотрудника по 2й сим-карте экономически оправданы, то отражаете ихи так же как и по 1й сим-карте.
26 мая 2010 в 12:17
нет, они не являются экономически оправданными. для целей НУ я их не принимаю в расход, а по БУ как мне отразить, на прочих расходах?
Главбух2001 3 796  баллов
26 мая 2010 в 13:10
Да к прочим расходам п.п 25 п.1 ст.264 Налогового кодекса РФ
НКК Консультант
26 мая 2010 в 14:41
Цитата (Kseni):нет, они не являются экономически оправданными. для целей НУ я их не принимаю в расход, а по БУ как мне отразить, на прочих расходах?


Добрый день!

Если Ваша компания не признает данные расходы экономически обоснованными, то в бухучете можно отразить их по дебету счета 91 субсчет "Прочие расходы" с учетом НДС. При этом нужно быть готовым к тому, что налоговики потребуют включить оплаченные Вами расходы на связь в налогооблагаемую базу по НДФЛ соответствующего работника, а специалисты ПФ РФ и ФСС предложат обложить данные расходы страховыми взносами на обязательное социальное страхование (в т.ч. от несчастных случаев на производстве).
26 мая 2010 в 16:01
работник данные суммы хочет заплатить самостоятельно, вот я и думаю, может лучше будет с него удержать....
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
26 мая 2010 в 16:13
Цитата (Kseni):работник данные суммы хочет заплатить самостоятельно, вот я и думаю, может лучше будет с него удержать....

Я удерживаю из зарплаты.Меньше мороки.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
26 мая 2010 в 16:26
Удержание этих расходов из зар.платы должно быть оформлено заявлением работника.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 мая 2010 в 07:16
Цитата (nicol011160):Удержание этих расходов из зар.платы должно быть оформлено заявлением работника.
Или приказом руководителя
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
27 мая 2010 в 07:22
Можно же и написать: в связи с отсутствием (неустойчивым) покрытием там-то и необходимостью оставаться на связи.

И почему долгое время не было тарифов с включённым трафиком? Один раз обосновываем, невыход из лимита обосновывать уже не надо.

Тем более, что хотя и вероятность проверки ниже, надо обосновывать почему сотруднику выдали. Чтобы была?
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
27 мая 2010 в 09:04
Приказ по сот. связи (пример):
"В целях своевременного и оперативного решения задач при выполнении трудовых функций и учитывая необходимость взаимодействия как с работниками общества, так и с иными лицами,

приказываю :

1. Закрепить абонентский мобильный номер ......
10. При необходимости разрешить передачу вышеуказанных номеров другому работнику, временно исполняющему обязанности."

Но это для разговоров по производственной необходимости, а если сотрудник желает сам возместить 2-sim, то возможно это личные переговоры? Тогда - приказ, заявление (как сказано выше)
27 мая 2010 в 10:27
А если работник сам будет оплачивать данные расходы, это можно указать в приказе о выдачи сим-карты?
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
27 мая 2010 в 11:26
Цитата (Kseni):А если работник сам будет оплачивать данные расходы, это можно указать в приказе о выдачи сим-карты?

Тогда обратитесь в центр сот связи и попросите перевести эту sim на частное лицо, что она в счетах не фигурировала.
27 мая 2010 в 11:33
уже так и сделали, но 3 месяца этот номер был закреплен за нами.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
27 мая 2010 в 11:57
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Kseni):работник данные суммы хочет заплатить самостоятельно, вот я и думаю, может лучше будет с него удержать....

Я удерживаю из зарплаты.Меньше мороки.

Мы приказом установили лимит для разних категорий работников. Сверх лимита тоже удерживаем из з/платы согласно заявлений от работников.Правда здесь тоже не все так однозначноСтыдно! :в последнее время все чаще встречаю, что при удержании за переговоры нужно делать продки на внереализационный доход!Кирпичная стена Что мне , например, не очень нравится и совсем не понятно...
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
27 мая 2010 в 11:59
Цитата (Kseni):уже так и сделали, но 3 месяца этот номер был закреплен за нами.

3 мес возьмите в затраты, для освоения новых рынков и т.п.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
27 мая 2010 в 12:01
Цитата (nsn):
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Kseni):работник данные суммы хочет заплатить самостоятельно, вот я и думаю, может лучше будет с него удержать....

Я удерживаю из зарплаты.Меньше мороки.

Мы приказом установили лимит для разних категорий работников. Сверх лимита тоже удерживаем из з/платы согласно заявлений от работников.Правда здесь тоже не все так однозначноСтыдно! :в последнее время все чаще встречаю, что при удержании за переговоры нужно делать продки на внереализационный доход!Кирпичная стена Что мне , например, не очень нравится и совсем не понятно...

Я принимаю в затраты все переговоры, кроме очень уж личных (выбираю, например заграницу)
nsn 19 916  баллов, г. Тула
27 мая 2010 в 12:07
Цитата (Елена Андреева):Я принимаю в затраты все переговоры, кроме очень уж личных (выбираю, например заграницу)


ну заграницу это само собой! а какие проводки делаете?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
27 мая 2010 в 12:14
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (nicol011160):Удержание этих расходов из зар.платы должно быть оформлено заявлением работника.
Или приказом руководителя


Приказ руководителя здесь ни причем, он не рулит зарплатой сотрудника, зарплатой мы распоряжаемся сами, соответственно для удержания из зарплаты достаточно заявления самого сотрудника.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
27 мая 2010 в 12:17
Цитата (nsn):
Цитата (Елена Андреева):Я принимаю в затраты все переговоры, кроме очень уж личных (выбираю, например заграницу)


ну заграницу это само собой! а какие проводки делаете?


Почто заграницу не любите? Если там есть контрагенты - как с ними связываться? Налоговая, по - моему, давно уже плюнула на выборки телефонных переговоров, ни в одном случае им не удалось доказать, что вот эти переговоры - по личным нуждам, а вот эти - по производственным целям. Достаточно установить лимит, если человек не укладывается - перелимит удерживаем из зарплаты (разумеется, при его письменном на это согласии).
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
27 мая 2010 в 12:20
Цитата (nsn):
Цитата (Елена Андреева):Я принимаю в затраты все переговоры, кроме очень уж личных (выбираю, например заграницу)


ну заграницу это само собой! а какие проводки делаете?

ДТ 76.5 КТ 91.1 - 5000(Возмещение затрат за личные разговоры по телефону)
ДТ 50.1 КТ 76.5 - 5000
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
27 мая 2010 в 12:21
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (nsn):
Цитата (Елена Андреева):Я принимаю в затраты все переговоры, кроме очень уж личных (выбираю, например заграницу)


ну заграницу это само собой! а какие проводки делаете?


Почто заграницу не любите? Если там есть контрагенты - как с ними связываться? Налоговая, по - моему, давно уже плюнула на выборки телефонных переговоров, ни в одном случае им не удалось доказать, что вот эти переговоры - по личным нуждам, а вот эти - по производственным целям. Достаточно установить лимит, если человек не укладывается - перелимит удерживаем из зарплаты (разумеется, при его письменном на это согласии).

Аудиторы до сих пор придираются.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
27 мая 2010 в 12:23
вы писали из з/платы, а пишете кассу...
Вы делаете правильно а мы проводим через 73 , а не 91...
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
27 мая 2010 в 12:32
Цитата (nsn):вы писали из з/платы, а пишете кассу...
Вы делаете правильно а мы проводим через 73 , а не 91...

Считаю, что тоже правильно (возмещ.ущерба). Писала из зарплаты, потому что не до даю. Простите, что сразу подробно не расписала.Ох!
Георгиевна 153  балла
27 мая 2010 в 13:11
Это все равно не освобождает от обязанности обосновать экономическую обоснованность и производственную направленность расходов,так что даже в организации установлен лимит,необходимо позаботится о составлении документов,подтверждающих что переговоры ведутся в интересах фирмы.Это приказ об утверждениии перечня должностей,имеющих право на корпоративную связь,с соответствующим обоснованием,регламент использования корпоративной связи,а также отчеты,составляемые сотрудниками,а они нужны и в том случае когда сотрудник превысил лимит,так и тогда когда в него уложился.
Георгиевна 153  балла
27 мая 2010 в 13:38
Не совсем согласна с высказыванием
"Если Ваша компания не признает данные расходы экономически обоснованными, то в бухучете можно отразить их по дебету счета 91 субсчет "Прочие расходы" с учетом НДС. При этом нужно быть готовым к тому, что налоговики потребуют включить оплаченные Вами расходы на связь в налогооблагаемую базу по НДФЛ соответствующего работника, а специалисты ПФ РФ и ФСС предложат обложить данные расходы страховыми взносами на обязательное социальное страхование (в т.ч. от несчастных случаев на производстве)."

Если сотрудник общался не по работе,а компания все равно компенсирует ему стоимость переговоров,то у работника возникает доход в натуральной форме с которого нужно удержать НДФЛ.Эти суммы зарплатными налогами не облагаются,поскольку такие расходы не учитываются при налогообложению прибыли (п16ст 270 п3 ст 236НК РФ)
27 мая 2010 в 14:18
Цитата (Георгиевна):
Эти суммы зарплатными налогами не облагаются,поскольку такие расходы не учитываются при налогообложению прибыли (п16ст 270 п3 ст 236НК РФ)

А как же изменения в НК, вступившие в силу с 01.01.10?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП