Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
anikmos2

Запись в трудовой книжке

Подскажите, пожалуйста!
Я работаю на двух работах. С января 2010 г. я работаю с частичной занятостью в организации А (малая организация, малые объемы и соответственно з/п) . С апреля 2010г устроилась на основную работу в организацию Б, но в организации А также продолжаю работать.Записи в трудовой книжке еще не делала.Планирую идти в декрет.(хочу получить пособия с обоих работодателей) Как мне правильно сделать записи в трудовой? организация Б является основным местом. Могу ли я с января в организации А сделать запись принята по совместительству??? но ведь у меня на тот момент не было основной работыКирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
26 мая 2010 в 12:40
Пособие по БиР вы имеете право получить на двух местах работы 100% каждый, а пособие по уходу надо выбрать где вам лучше, и не имеет значение основное это место работы или совместительство.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 12:43
Цитата (anikmos2):Подскажите, пожалуйста!
Я работаю на двух работах. С января 2010 г. я работаю с частичной занятостью в организации А (малая организация, малые объемы и соответственно з/п) . С апреля 2010г устроилась на основную работу в организацию Б, но в организации А также продолжаю работать.Записи в трудовой книжке еще не делала.Планирую идти в декрет.(хочу получить пособия с обоих работодателей) Как мне правильно сделать записи в трудовой? организация Б является основным местом. Могу ли я с января в организации А сделать запись принята по совместительству??? но ведь у меня на тот момент не было основной работыКирпичная стена
Запись в трудовой о работе по совместительству можно и не делать.
26 мая 2010 в 12:43
это понятно. поэтому я и задаю свой вопрос, чтобы у меня не было проблем с ФСС в получении пособия по БиР ни в одной из организаций, какие делать записи. ведь ФСС требует ксерокопию трудовой книжки
26 мая 2010 в 12:45
Цитата:Запись в трудовой о работе по совместительству можно и не делать.

тогда получится, что у меня прерывается стаж. ведь с января по апрель у меня не будет записи в трудовой????
26 мая 2010 в 12:49
Ваши места работы должны бить с точностью да наоборот. Если вы не где не работали (по основному месту) то ваша работа, хоть она и с частичной занятостью, должна была стать основной. А вторая по совместительству. Никто не сделает вам запись по совместительству, раньше чем по основной.
26 мая 2010 в 13:02
Ваши места работы должны бить с точностью да наоборот. Если вы не где не работали (по основному месту) то ваша работа, хоть она и с частичной занятостью, должна была стать основной. А вторая по совместительству. Никто не сделает вам запись по совместительству, раньше чем по основной.
Цитата:

если мне с января сделать запись принята по основной работе, а в апреле сделать переведена на частичную занятость по совместительству. так можно сделать?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 13:09
Цитата (anikmos2):Ваши места работы должны бить с точностью да наоборот. Если вы не где не работали (по основному месту) то ваша работа, хоть она и с частичной занятостью, должна была стать основной. А вторая по совместительству. Никто не сделает вам запись по совместительству, раньше чем по основной.
Цитата:

если мне с января сделать запись принята по основной работе, а в апреле сделать переведена на частичную занятость по совместительству. так можно сделать?
Думаю можно, но в организации придется переделать приказы. ФСС может проверить
26 мая 2010 в 13:15
может все таки кто-нибудь подскажет, что и как сделать, чтобы все было "красиво"?
26 мая 2010 в 13:16
Цитата (Stasia):Ваши места работы должны быть с точностью до наоборот. Если вы не где не работали (по основному месту) то ваша работа, хоть она и с частичной занятостью, должна была стать основной. А вторая по совместительству. Никто не сделает вам запись по совместительству, раньше чем по основной.

Согласна. И отчисления в фонды с первой работы должны быть подтверждены записью в трудовой книжке.
К сожалению, чтобы Ваша книжка была заполнена по всем правилам, "малой кровью" обойтись вряд ли удастся...
Записи должны быть такими:
Организация А
01.01.10 Принята на работу в должности...
01.04.10 Уволена по собственному желанию...
Организация Б
02.04.10 Принята на должность...
02.04.10 Принята в организацию А на должность... по совместительству.
Т.о., чтобы числиться в орг. Б как по основному месту работы, в орг. А Вас должны были провести через процедуру увольнения (с соответствующими выплатами и начислением налогов Думаю - бухгалтера эта новость сейчас точно не порадует) и принять тем же днем (точнее, на следующий) на ту же работу, но уже по совместительству, с заключением нового ТД.
Затем Вы несете трудовую книжку и справку о работе по совместительству в орг. Б и Вам там делают две последующие записи.
Вот так будет оформлено все правильно. При всех прочих способах заполнения непременно вылезет какой-нибудь "косяк" А? ...
Даты точно не знаю, поэтому выделила синим, чтоб Вам была понятна хронология событий.
26 мая 2010 в 13:24
Затем Вы несете трудовую книжку и справку о работе по совместительству в орг. Б и Вам там делают две последующие записи.
Вот так будет оформлено все правильно. При всех прочих способах заполнения непременно вылезет какой-нибудь "косяк" .
Цитата:

не поняла, а какие две последующие записи???? это плохой вариантНе разговариваю ведь таким образом у меня, если я снова устроюсь в организацию А по совместительству с апреля, потеряется 3 месяца при расчете пособия по БиРКирпичная стена
26 мая 2010 в 13:33
Так у Вас же прежний размер оплаты труда останется? И среднедневной тогда из него начислится примерно такой же, как если бы учитывался весь стаж. Вы когда в декретный планируете?

Две последующие записи - это те, что делают в орг. Б.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
26 мая 2010 в 13:36
где-то с декабря уже уйду. з/п будет та же....
26 мая 2010 в 13:45

Можно бы, конечно, сделать по-другому:
1. Написать заявление в орг. А сразу в январе - по совместительству. Трудовую не предъявлять.
В их обязанности не входит выяснять, числитесь ли Вы где-то по основному месту работы.
2. Приняться в орг. Б в апреле на постоянную работу. Принести справку из орг. А и сделать запись о работе по совместительству с января.
Нарушается хронология записей - "косяк". Как посмотрят на такие записи в ФСС и ПФР - мне не известно.
26 мая 2010 в 13:47
Ну, до декабря еще вагон времени.
Тогда я все же бы настаивала на первом предложенном мною варианте, как на самом безупречном для Вас. Но при этом у бухгалтерии орг. А появятся некоторые проблемы...
26 мая 2010 в 14:20
я бы не сказала, что вагон времени) у меня если получится 8 месяцев для расчета пособий по БиР, то это хорошо!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 мая 2010 в 14:30
Цитата (anikmos2):я бы не сказала, что вагон времени) у меня если получится 8 месяцев для расчета пособий по БиР, то это хорошо!

А? Для расчета пособий по БиР хватает и 1-го отработанного дня
26 мая 2010 в 14:40
я просто не хочу, чтобы меня считали по минималке!
26 мая 2010 в 14:49
Цитата (anikmos2):я просто не хочу, чтобы меня считали по минималке!

У Вас не будет минималка - у Вас будет оплата, исходя из оклада (и фактически отработанного в каждом месяце) времени. А количество месяцев никакого значения не имеет - Вы с чем-то путаете!
26 мая 2010 в 14:56
а если не делать запись в трудовой книжке в организации А в январе? но отчисления в ПФ былиОх! , это будет нарушением?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 мая 2010 в 15:00
Цитата (anikmos2):я просто не хочу, чтобы меня считали по минималке!

У Вас устаревшая информация. По минималке бывает, если женщина принята на работу, ей не установлен оклад и нет отработанных дней при уходе на больничный по БиР.
В Вашем случае все будет хорошо.
26 мая 2010 в 15:03
У вас до этих двух работ был стаж?
26 мая 2010 в 15:04
да, конечно
26 мая 2010 в 15:09
Цитата (anikmos2):а если не делать запись в трудовой книжке в организации А в январе? но отчисления в ПФ былиОх! , это будет нарушением?

Да, это нарушение ТК и правил кадрового делопроизводства организацией А.
К тому же, у Вас потом при оформлении пенсии не сойдутся данные с ПФР и могут возникнуть проблемы.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2010 в 16:15
Цитата (anikmos2):Подскажите, пожалуйста!

Нельзя работать по своместительству, не имея на тот момент основной работы.
26 мая 2010 в 16:20
а если провести 4 месяца в организации А по договору ГПХ? организацция находится на УСН, НДФЛ и взносы в ПФР и ФСС НС и ПЗ уплачивались. в трудовой же записи при ГПХ не делают, а стаж в ПФ проходит, верно?
26 мая 2010 в 16:23
Цитата (anikmos2):а если провести 4 месяца в организации А по договору ГПХ? организацция находится на УСН, НДФЛ и взносы в ПФР и ФСС НС и ПЗ уплачивались. в трудовой же записи при ГПХ не делают, а стаж в ПФ проходит, верно?

Можно. Только очень тщательно документы делать нужно. А Вы там какую работу выполняли?
26 мая 2010 в 16:24
Если у вас есть стах работы. И вы сейчас работаете. И записи у вас не одна не сделаны, Тогда офомляйтесь где вы работаете с января как по основному, а с апреля по совместительству. Больничный получите и там и там, а отпуск выбирете где вам лучше.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2010 в 16:25
Цитата (anikmos2):а если провести 4 месяца в организации А по договору ГПХ? организацция находится на УСН, НДФЛ и взносы в ПФР и ФСС НС и ПЗ уплачивались. в трудовой же записи при ГПХ не делают, а стаж в ПФ проходит, верно?

Нужно в договоре прописать будет, что уплачиваются взносы в ФСС НС и ПЗ. И не для всякой работы можно договор ГПХ составить - налоговая быстренько переквалифицирует в трудовой со всеми вытекающими.
27 мая 2010 в 14:44
Всем большое спасибо за советы! будем составлять договр ГПХ
27 мая 2010 в 14:48
Цитата (anikmos2):Всем большое спасибо за советы! будем составлять договр ГПХ

Поищите на форуме: тема договора ГПХ и отличия между ним и ТД не раз обсуждалась - прочтите внимательно, чтобы сделать безупречные документы.
Успехов!