Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Справка о стоимости арендованного имущества

Всем доброго дня! Вопрос: организация -арендодатель имеет в собственности 9-ти этажное здание, всё здание в аренде у разных арендаторов. Одни из арендаторов просят справку о стоимости арендованного имущества. Какова стоимость арендованного имущества? У арендодателя здание учитывается по первоначальной стоимости. Соответственно, если оценивать часть здания относительно сданным кв.м. и рыночной стоимости здания нужна переоценка самого здания, правильно я понимаю? Это дополнительные затраты кот. арендодателю никчему. Может ли вообще арендодатель отказать в предоставлении данной справки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 мая 2010 в 12:57
Я своим арендаторам даю такую справку и в ней указываю балансовую стоимость арендованных ими м2. Их это устраивает. На основании этой справки они ставят здание на 001
26 мая 2010 в 13:02
Цитата (Галина Колмакова):Я своим арендаторам даю такую справку и в ней указываю балансовую стоимость арендованных ими м2. Их это устраивает. На основании этой справки они ставят здание на 001

1. Т.е. вы всю балансовую стоимость делите на общий метраж здания и умножаете на конкретную квадратуру, да? Зданию 25 лет, балансовая цена выглядит смешно со современными расценками
2. Данная организация арендует не только помещения, а также место на крыше под антенну, хоз.постройки во дворе здания и часть земельного участка у здания. Получается часть выделять исходя из кадастровой стоимости земли, часть исходя из балансовой стоимости здания? а Крышу-то как????
26 мая 2010 в 13:06
Да!
26 мая 2010 в 13:10
Цитата (Галина Колмакова):Да!

ПОнятно. Спасибо. А как быть с крышей?
26 мая 2010 в 13:10
С какой крышей?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
26 мая 2010 в 13:48
Цитата (Ольга85):
Цитата (Галина Колмакова):Да!

ПОнятно. Спасибо. А как быть с крышей?

Крыша представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от здания. Поэтому крыша не может являться объектом аренды.
В данном случае может иметь место предоставление возможности на возмездной основе размещать антенну на крыше принадлежащего собственнику здания. Такой договор не противоречит ГК РФ. Исходя из этого, стоимость крыши определять не надо.
НКК Консультант
26 мая 2010 в 14:49
Цитата (Ольга85):Всем доброго дня! Вопрос: организация -арендодатель имеет в собственности 9-ти этажное здание, всё здание в аренде у разных арендаторов. Одни из арендаторов просят справку о стоимости арендованного имущества. Какова стоимость арендованного имущества? У арендодателя здание учитывается по первоначальной стоимости. Соответственно, если оценивать часть здания относительно сданным кв.м. и рыночной стоимости здания нужна переоценка самого здания, правильно я понимаю? Это дополнительные затраты кот. арендодателю никчему. Может ли вообще арендодатель отказать в предоставлении данной справки?

Добрый день!

Отказать в предоставлении справки Вы, конечно же, вправе, если иное не предусмотрено Вашим договором аренды (готов спорить, что иное не предусмотрено).
Теперь что касается стоимости. Бухучет, в т.ч. забалансовый, в принципе нужен, чтобы дать пользователю реальную картину активов и обязательств компании. Для арендатора смысл отражения арендованного объекта на забалансовом счете, на мой взгляд, не в последнюю очередь заключается в том, чтобы пользователь мог увидеть размер потенциального риска арендатора в случае причинения вреда арендованному имуществу по вине арендатора. В этом случае арендатор обязан компенсировать арендодателю убытки исходя из рыночной стоимости арендованного имущества. Поэтому, на мой взгляд, исходя из "духа" законодательства о бухучете на забалансовом счете арендатора нужно отражать арендованное имущество по рыночной стоимости. Другое дело, что мое мнение не подкреплено "буквой" какого-либо нормативного акта, во всяком случае подавляющее большинство арендаторов отражает арендованное имущество по балансовой стоимости, предоставленной им арендодателями.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 мая 2010 в 14:53
Цитата (НКК):
Добрый день!

Отказать в предоставлении справки Вы, конечно же, вправе, если иное не предусмотрено Вашим договором аренды (готов спорить, что иное не предусмотрено).
Теперь что касается стоимости. Бухучет, в т.ч. забалансовый, в принципе нужен, чтобы дать пользователю реальную картину активов и обязательств компании. Для арендатора смысл отражения арендованного объекта на забалансовом счете, на мой взгляд, не в последнюю очередь заключается в том, чтобы пользователь мог увидеть размер потенциального риска арендатора в случае причинения вреда арендованному имуществу по вине арендатора. В этом случае арендатор обязан компенсировать арендодателю убытки исходя из рыночной стоимости арендованного имущества. Поэтому, на мой взгляд, исходя из "духа" законодательства о бухучете на забалансовом счете арендатора нужно отражать арендованное имущество по рыночной стоимости. Другое дело, что мое мнение не подкреплено "буквой" какого-либо нормативного акта, во всяком случае подавляющее большинство арендаторов отражает арендованное имущество по балансовой стоимости, предоставленной им арендодателями.

Очень верно отмеченоАплодисменты .