Декларацию по ЕНВД надо сдать до 20 января

Сдать бесплатно

20 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Александровна Ю

ндс отгрузка товара

Добрый день!
Я ИП применяю ОСН. работаю по безналичному расчету.
У меня такой вопрос я с товарищем составили договор займа по которому, в 1 квартале я отгрузила ему товар, а он в течении года должен его оплатить по безналичному расчету.
Правильно ли я сделала, что записала сумму НДС по отгруженному товару в декларацию за 1 квартал
ОтветитьНовый вопрос. . .
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
26 мая 2010 в 14:19
Правильно. Вы же выставили счет-фактуру в 1 квартале? А вот налог с дохода будете расчитывать с момента поступления денег.
А почему договор займа? Обычный договор поставки товара с отсрочкой платежа разве нельзя было?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
26 мая 2010 в 14:29
какой налог с дохода? это который 13% в 3 ндфл
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
26 мая 2010 в 14:34
Цитата (Наталья Александровна Ю):какой налог с дохода? это который 13% в 3 ндфл

Да. Вы его скорее всего платите авансовыми платежами, а за год подаете декларацию и доплачиваете разницу.
Я про доходы сказала к тому, что они признаются только после получения денег за товар от покупателя.
26 мая 2010 в 14:36
значит все правильно.
когда мы отгружаем товар. в этот период мы оплачиваем с него ндс, вне зависимости оплатили нам или нет
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Главбух2001 3 796 баллов
26 мая 2010 в 14:39
ст. 271 НК РФ указывает, что дата получения денег от покупателя никакой роли для налогообложения прибыли не играет. Признавать выручку от реализации продавец должен на дату фактической передачи товаров покупателю вне зависимости от даты оплаты (письмо Минфина России N 03-03-04/1/667 от 20 сентября 2006 г.).
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
26 мая 2010 в 14:44
Цитата (Главбух2001):ст. 271 НК РФ указывает, что дата получения денег от покупателя никакой роли для налогообложения прибыли не играет. Признавать выручку от реализации продавец должен на дату фактической передачи товаров покупателю вне зависимости от даты оплаты (письмо Минфина России N 03-03-04/1/667 от 20 сентября 2006 г.).

У них ИП.
26 мая 2010 в 15:03
Но это точно не договор займа! Вот что написано в Гражданском кодексе РФ:
Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

То есть, если Вы отгрузили по договору займа 100 телевизоров Самсунг, к примеру, то он и вернуть Вам должен точно такие же телевизоры Самсунг!
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.


Вам нужно договор переделать, как написано у YNIVERSAL.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО