Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Основное средство, «забытое» на 08 счете

Бухгалтер забыла на 08 счете ОС еще в 2009 году ... как это исправлять ?
я так понимаю в налоговом учете ставим на 01 в 2009 году пересчитываем и пересдаем прибыль и имущество, пересчитываем амортизацию а в бух учете сегодняшним числом на 01 а амортизацию за весь период то же одной суммой ?
и есть ли варианты ? или я не правильно думаю ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
26 мая 2010 в 15:31
Цитата (ireniren2007):Бухгалтер забыла на 08 счете ОС еще в 2009 году ... как это исправлять ?
я так понимаю в налоговом учете ставим на 01 в 2009 году пересчитываем и пересдаем прибыль и имущество, пересчитываем амортизацию а в бух учете сегодняшним числом на 01 а амортизацию за весь период то же одной суммой ?

В принципе, почти так.
Только не забудьте, что амортизацию за 2009 год отражаем в бухгалтерском учете как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, т.е. прочие расходы (на счете 91). За 2010 год - в общем порядке.
Не забудьте внести также исправительные записи в бухучете по налогу на прибыль и налогу на имущество!
nsn 19 916  баллов, г. Тула
26 мая 2010 в 15:34
Цитата (ireniren2007):Бухгалтер забыла на 08 счете ОС еще в 2009 году ... как это исправлять ?

но ведь, может быть, оно не вводилось по объективным причинам... что бы не городить огород со сдачей уточненных деклараций... правда нельзя забывать об ндс... тут надо просчитать...
IgorNevsky Консультант
26 мая 2010 в 15:37
Цитата (nsn):но ведь, может быть, оно не вводилось по объективным причинам... что бы не городить огород со сдачей уточненных деклараций

В принципе, это обсуждалось в одной из параллельных веток... Если с ним ничего не делалось, то доказать правомерность "держания" на счете 08 будет очень сложно: для отражения актива в качестве ОС не требуется его фактическая эксплуатация, нужна лишь его "предназначенность" для этого.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
nsn 19 916  баллов, г. Тула
26 мая 2010 в 15:50
Цитата (IgorNevsky):В принципе, это обсуждалось в одной из параллельных веток... Если с ним ничего не делалось, то доказать правомерность "держания" на счете 08 будет очень сложно: для отражения актива в качестве ОС не требуется его фактическая эксплуатация, нужна лишь его "предназначенность" для этого.

ссылочку можно? я не очень с этим согласна... мы приобрели часть телевизионного комплекса за федеральные деньги, часть приобретали за счет своих средств, так пока не смонтировали все, плюс ремонт помещения, в котором оборудование устанавливалось, в эксплуатацию не вводили... весь процесс занял 8 месяцев. нас проверяло КРУ, аудит, налоговая. Вопросов не возникало...
IgorNevsky Консультант
27 мая 2010 в 00:04
Цитата (nsn):
Цитата (IgorNevsky):В принципе, это обсуждалось в одной из параллельных веток... Если с ним ничего не делалось, то доказать правомерность "держания" на счете 08 будет очень сложно: для отражения актива в качестве ОС не требуется его фактическая эксплуатация, нужна лишь его "предназначенность" для этого.

ссылочку можно? я не очень с этим согласна... мы приобрели часть телевизионного комплекса за федеральные деньги, часть приобретали за счет своих средств, так пока не смонтировали все, плюс ремонт помещения, в котором оборудование устанавливалось, в эксплуатацию не вводили... весь процесс занял 8 месяцев. нас проверяло КРУ, аудит, налоговая. Вопросов не возникало...

Можно.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7526
Вы очень точно подчеркнули в вопросе разницу.
Если монтировали плюс делали помещение, с учетом того что оборудование могло использоваться только в нем, то тогда, конечно, все в порядке. И я бы тоже не придирался.
Но когда у Вас, простите, лежит 6 месяцев компьютер, а потом выясняется, что просто забыли его перенести на счет 01, то это, как говорится, две большие разницы Улыбаюсь