Inga333

ЕНВД

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь....У нас основной вид деят-ти розничная торговля яйцами. Налогообложение - только вмененка. Поэтому за 2009г.не сдала 3-НДФЛ и декларацию по ЕСН для ИП.а вот буквально сегодня прочитала,что если в ЕГРИП указаны еще и дополнительные виды деят-ти, такие как оптовая торовля яйцами, прочая оптовая торговля и т.п. то эти отчеты сдаются.и налоги с доходов уплачиваются.так это или все-таки сдавать эти декларации не нужно???
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
27 мая 2010 в 07:50
Цитата (Inga333):Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь....У нас основной вид деят-ти розничная торговля яйцами. Налогообложение - только вмененка. Поэтому за 2009г.не сдала 3-НДФЛ и декларацию по ЕСН для ИП.а вот буквально сегодня прочитала,что если в ЕГРИП указаны еще и дополнительные виды деят-ти, такие как оптовая торовля яйцами, прочая оптовая торговля и т.п. то эти отчеты сдаются.и налоги с доходов уплачиваются.так это или все-таки сдавать эти декларации не нужно???
А можно узнать, где Вы это прочитали?
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2010 в 08:14
Совсем не давно эта тема обсуждалась
Inga333 (автор вопроса) 145 баллов, г. Абакан
27 мая 2010 в 08:29
Вышла на сайт УФНС по ярославской области.там задавали такой же вопрос как и у меня.вот там и написано про ЕГРИП и дополнительные виды деятельности.Ответьте пожалуйста конкретно,если можете,все-таки надо сдать эти декларации?
27 мая 2010 в 08:36
Мой первый совет: прогуляйтесь по сайту - Радькова говорит, что тема эта недавно обсуждалась, я ее видимо, пропустила. И далее, как я бы сделала. При регистрации ИП может указать любое количество видов деятельности, даже на перспективу, по каким-то работать, по каким-то нет. Такая же ситуации и у ООО. Но это же не означает, что я работаю по всем видам.
27 мая 2010 в 08:38
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
27 мая 2010 в 08:40
Цитата (Inga333):Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь....У нас основной вид деят-ти розничная торговля яйцами. Налогообложение - только вмененка. Поэтому за 2009г.не сдала 3-НДФЛ и декларацию по ЕСН для ИП.а вот буквально сегодня прочитала,что если в ЕГРИП указаны еще и дополнительные виды деят-ти, такие как оптовая торовля яйцами, прочая оптовая торговля и т.п. то эти отчеты сдаются.и налоги с доходов уплачиваются.так это или все-таки сдавать эти декларации не нужно???
Мне думается какой вид деятельности ведете по тому и отчитываетесь.
Оленька Юрьевна 98 906 баллов, г. Москва
27 мая 2010 в 08:41
Цитата (Inga333):Ответьте пожалуйста конкретно,если можете,все-таки надо сдать эти декларации?

Нет, такой обязанности у Вас нет, если по другим видам деятельности налоговых баз у Вас не было, говоря другими словами, остальные , заявленные при госрегистрации виды деятельности, кроме розничной продажи яиц,Вы не осуществляли.

Вы лучше свои вопросы на этом сайте задавайте, здесь Вам профессионалы помогут. На сайте ФНС Вы, скорее всего, получите однобокую информацию - платить , платить и еще раз платить налоги.
27 мая 2010 в 08:41
Я то же солидарна с Вами. ( и с Галиной Колмаковой и с Оленькой Юрьевной)
27 мая 2010 в 09:18
Некоторые инспекции грешат таким требованием (на форуме этот вопрос далекой не первый). Многие спрашивют о том надо ли сдавать отчетность по всем ОКВЭДам. Ответ однозначно нет. Вот если Вы сниметесь с учета как плательщик ЕНВД, то надо будет сдавать отчетность по ОСНО, хотя бы нулевую (или УСН, если подадите заявление). Сейчас Вы ведете деятельность по ЕНВД, отчитываетесь, больше ничего не надо.
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе
27 мая 2010 в 09:34
И,все-таки без штрафов,чую, не обойтись)))))мы осуществляем не только розничную торговлю,но и оптовую торговлю яйцами.и налоговая база по ней есть.а этот вид деят-ти,как я поняла,под ЕНВД никак не попадает.Меня смутило то,что,когда осуществляют различные виды деятельности, то и налогообложение разное.напр.УСН и ЕНВД.а у нас только вмененный. Поэтому и отчитываться не стала!!!!я работаю совсем недавно, опыт маленький....так что,не судите строго))))))))
27 мая 2010 в 09:38
Цитата (Inga333):И,все-таки без штрафов,чую, не обойтись)))))мы осуществляем не только розничную торговлю,но и оптовую торговлю яйцами.и налоговая база по ней есть.а этот вид деят-ти,как я поняла,под ЕНВД никак не попадает.Меня смутило то,что,когда осуществляют различные виды деятельности, то и налогообложение разное.напр.УСН и ЕНВД.а у нас только вмененный. Поэтому и отчитываться не стала!!!!я работаю совсем недавно, опыт маленький....так что,не судите строго))))))))
А как Вы определяете оптовая и розничная торговля. Оптовая - это приходят с предприятия, покупают товар, Вы оформляете торг-12, счет-фактуру, ПКО и кассовый чек? А если я пришла купила у Вас три коробки яиц и Вы мне дали кассовый чек (хотя и не обязаны) или товарный чек, то это еще не опт.
27 мая 2010 в 09:49
Цитата (Inga333):И,все-таки без штрафов,чую, не обойтись)))))мы осуществляем не только розничную торговлю,но и оптовую торговлю яйцами.и налоговая база по ней есть.а этот вид деят-ти,как я поняла,под ЕНВД никак не попадает.Меня смутило то,что,когда осуществляют различные виды деятельности, то и налогообложение разное.напр.УСН и ЕНВД.а у нас только вмененный. Поэтому и отчитываться не стала!!!!я работаю совсем недавно, опыт маленький....так что,не судите строго))))))))
Так с этого и надо было начинать. Посмотрите, что написала Вам Радькова. И определитесь опт у Вас или розница.
Ina 1 896 баллов, г. Саратов
27 мая 2010 в 09:59
И ещё имейте ввиду,что если с вами кто-то расчитался безналом,то это не повод считать продажу оптом.Если вид деятельности(а у вас торговля продовольственными товарами вероятно) попадает под ЕНВД,то от формы оплаты ничего не зависит.
Вести учет и рассчитывать налог по УСН по правилам 2022 года
27 мая 2010 в 10:42
Покупатели с нами расплачиваются как по безналичной так и в наличной форме, яйца мы продаем начиная от одного десятка (розница),и никаких документов,соответственно не выписываем. И большими партиями (оптом,я правильно понимаю?) - магазинам, кондитерским фабрикам и т.д.и конечно выписываем накладную (торг-12),но без счет-фактуры (без НДС работаем).и приходники,и чеки ККМ (все выписываем).
27 мая 2010 в 10:48
Цитата (Inga333):Покупатели с нами расплачиваются как по безналичной так и в наличной форме, яйца мы продаем начиная от одного десятка (розница),и никаких документов,соответственно не выписываем. И большими партиями (оптом,я правильно понимаю?) - магазинам, кондитерским фабрикам и т.д.и конечно выписываем накладную (торг-12),но без счет-фактуры (без НДС работаем).и приходники,и чеки ККМ (все выписываем).
Как мне все это нравится! Вы подавали заявление о переходе на УСН или на освобождение от уплаты НДС? Почему НДС не платите? Если у вас опт (продаете организациям), то у вас ОСНО!!!
27 мая 2010 в 10:49
Цитата (Inga333):Покупатели с нами расплачиваются как по безналичной так и в наличной форме, яйца мы продаем начиная от одного десятка (розница),и никаких документов,соответственно не выписываем. И большими партиями (оптом,я правильно понимаю?) - магазинам, кондитерским фабрикам и т.д.и конечно выписываем накладную (торг-12),но без счет-фактуры (без НДС работаем).и приходники,и чеки ККМ (все выписываем).
Да придется Вам уточняться! И не просто уточняться, а еще и НДС начислять. Я так понимаю что по 145ст. НК РФ Вы освобождение не просили. Вот если бы не было приходников, торг-12, была бы розница. Без этих документов Вам без разницы кто купил и сколько
27 мая 2010 в 10:51
Согласна с коллегами.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
27 мая 2010 в 10:53

Надо было обходиться чеком ККМ. Тогда не было бы опта и следовательно, только вмененка.
27 мая 2010 в 10:55
Цитата (Faty):

Надо было обходиться чеком ККМ. Тогда не было бы опта и следовательно, только вмененка.
Это чистой воды ОПТ.
27 мая 2010 в 11:21
С 2009 года мы перешли на уплату ЕНВД (до 2009 были на общей системе), в связи с этим получили освобождение от уплаты НДС.и перестали выписывать счета-фактуры. только Торг-12.и то,в том случае,если покупатели рассчитываются с нами через банк. если они рассчитываются наличкой, то документы не выписываем, только приходник или чек. Вообще, осуществляем деятельность на складе,120 кв.м.работающих у нас всего 9 человек.под ЕНВД попадаем. так может разницы вообще нет - опт или розница?
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
27 мая 2010 в 11:27
Цитата (Inga333):С 2009 года мы перешли на уплату ЕНВД (до 2009 были на общей системе), в связи с этим получили освобождение от уплаты НДС.и перестали выписывать счета-фактуры. только Торг-12.и то,в том случае,если покупатели рассчитываются с нами через банк. если они рассчитываются наличкой, то документы не выписываем, только приходник или чек. Вообще, осуществляем деятельность на складе,120 кв.м.работающих у нас всего 9 человек.под ЕНВД попадаем. так может разницы вообще нет - опт или розница?

Если у вас нет продажи в розницу за "наличку", то и ЕНВД нет.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
27 мая 2010 в 11:28
Цитата (Inga333): так может разницы вообще нет - опт или розница?

Ну Вы шутница (извините)! Какая же розница, когда кондитерским фабрикам продаете!
27 мая 2010 в 11:30
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Inga333): так может разницы вообще нет - опт или розница?

Ну Вы шутница (извините)! Какая же розница, когда кондитерским фабрикам продаете!
Ага!!! Они для домашних нужд яйца используют. Ну это уже юмор пошел. Извините, если, что не так.
27 мая 2010 в 11:31
Цитата (Inga333):С 2009 года мы перешли на уплату ЕНВД (до 2009 были на общей системе), в связи с этим получили освобождение от уплаты НДС.и перестали выписывать счета-фактуры. только Торг-12.и то,в том случае,если покупатели рассчитываются с нами через банк. если они рассчитываются наличкой, то документы не выписываем, только приходник или чек. Вообще, осуществляем деятельность на складе,120 кв.м.работающих у нас всего 9 человек.под ЕНВД попадаем. так может разницы вообще нет - опт или розница?
У вас и опт и розница и значит ЕНВД и ОСНО! Должен быть раздельный учет
27 мая 2010 в 11:32
Короче, Вам за 09 и 10 годы следует выбрать все обороты, оформленные ТОРГ-12, выставить с/фактуры на эти отгрузки, разослать по 1 экз. покупателям (то-то они удивятся и обрадуются!), а себе восстанавливать всю налоговую отчетность за это время (НДС, прибыль, раздельный учет... Вам не позавидуешь).
Перед сдачей нужно заплатить налоги и пени обязательно!
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
27 мая 2010 в 11:34
Переход на ЕНВД это не право а обязанность налогоплательщика. От НДС освобождаются продажи населению а продажи подпадающие под ОСНО от НДС не освобождены
27 мая 2010 в 11:37
Вам (если обороты небольшие) можно воспользоваться ст 145 НК РФ и получить освобождениен от уплаты НДС с мая 2010 года
27 мая 2010 в 12:12
Объемы продаж довольно большие.А если у ИП одна деятельность попадает под ЕНВД,а другая под ОСНО, то надо сдавать 3НДФЛ и ЕСН? вот я работаю с начала декабря 2009г. до меня работала довольно-таки опытный бухгалтер (11 лет стажа), и неужели она когда переходила на ЕНВД не узнала все нюансы.что по рознице один учет, а по оптовым продажам так и остается ОСНО (не верю)???это если все пересчитать, то ого-го сколько придется платить.....лишь бы не с моей зарплаты.......
27 мая 2010 в 12:16
Цитата (Inga333):Объемы продаж довольно большие.А если у ИП одна деятельность попадает под ЕНВД,а другая под ОСНО, то надо сдавать 3НДФЛ и ЕСН? вот я работаю с начала декабря 2009г. до меня работала довольно-таки опытный бухгалтер (11 лет стажа), и неужели она когда переходила на ЕНВД не узнала все нюансы.что по рознице один учет, а по оптовым продажам так и остается ОСНО (не верю)???это если все пересчитать, то ого-го сколько придется платить.....лишь бы не с моей зарплаты.......
А Вы у нее спросите. А не принимаете на веру - так это хорошо. Есть шанс повысить уровень образования, почитав законодательство и стать в профессиональных изданиях, посвященные Вашему вопросу.
Полный комплект для онлайн‑ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой