Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
July74

Уточненка « по просьбе» инспектора

Я в замешательстве... Сегодня позвонила инспектор, попросила прийти забрать требование о предоставлении пояснений.( декларация по ЕСН для ИП) Забрала, читаю "по строке 800 "начислено авансовых платежей" неправомерно отражена сумма авансовых платежей в размере 17000 руб."Думаю Думаю, как же не првомерно, когда мы получили налоговое уведомление на уплату авансовых платежей.
Звоню инспектору, объясняю ситуацию, а она отвечает: " Вы знаете у нас произошел компьютерный сбой, начисление АП не прошло, поэтому ваши платежи лежат переплатой. Вы подайте уточненку, в котрой уберите начисленные авансовы платежи, а мы их вам доначислим! И ваши платежи и наши доначислени "схлопнутся" и цифры лягут как надо!" Я ей в ответ : " Так вы сделайте у себя исправлени- это же Ваши "косяки", почему мы-то должны уточненку подавать?! Или мы подадим уточненку с соправодительным письмом, что по вашей просьбе, ввиду вашего сбоя и т.д." Инспектор против, говорит , что ненадо ничего говорить про их сбой, просто подайте уточненку.
Я беспокоюсь, не нравится мне эта ситуация, если сбой произошел, ну напишите официальный запрос в наш адрес с просьбой... И как они не могут в програме у себя исправить??? Я, например, в своей программе все могу поправить, а они нет..??? Может была у кого такая ситуация? Поскажите, как лучше из нее выйти?
Может не идти на поводу у инспектора, написать ответ на требование, что авансовые платежи включены правомерно на основании налогового уведомления №,,, от ,,,.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 мая 2010 в 08:33
Я бы написала пояснение к декларации, указала причины включения авансовых платежей и приложила налоговое уведомление. Все, что сказала инспектор - было сказано устно, а вот требование просят предоставить письменно. а где гарантия, что завтра будет именно этот инспектор, а не какой-нибудь другой?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
27 мая 2010 в 08:36
Я бы тоже , как рекомендует melik, сделала. В Вашей ситуации лучше поступить официально, и не идти на поводу этого инспектора.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2010 в 08:51
Я так же согласна с Галиной! Уточненку подавать Вы не должны. Скорее всего это не сбой а ошибка Вашего куратора. Сейчас она пытается исправить свой промах. Потом может она доначислит АП а к нему пени и штраф? Я бы тоже поступила так, как советует Галина. Официальный ответ, с указанием причин включения АП - на официальный запрос. Пусть сами и начисляют авансы..
27 мая 2010 в 08:57
Цитата (Радькова):Скорее всего это не сбой а ошибка Вашего куратора. Сейчас она пытается исправить свой промах. Потом может она доначислит АП а к нему пени и штраф?

Так пени там почти наверняка уже и начисляются автоматически. Рядовой инспектор самостоятельно этот процесс остановить не может (не помню, кто-то мне давно уже объяснял) - вот и старается прикрыть свои грешки, а то накажут.
Так что, считайте, мнение единодушно - пишите письменный ответ и настаивайте на своей правоте.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 мая 2010 в 09:04
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Радькова):Скорее всего это не сбой а ошибка Вашего куратора. Сейчас она пытается исправить свой промах. Потом может она доначислит АП а к нему пени и штраф?

Так пени там почти наверняка уже и начисляются автоматически. Рядовой инспектор самостоятельно этот процесс остановить не может (не помню, кто-то мне давно уже объяснял) - вот и старается прикрыть свои грешки, а то накажут.
Так что, считайте, мнение единодушно - пишите письменный ответ и настаивайте на своей правоте.
Как правило, когда присылают требование предоставить пояснения - пени еще не считают. А вот, если их не удовлетворит ответ или не сдадут уточненку, тогда идет другое письмо, где пишут про несогласия. Это может быть довольно длительная переписка. я просто столкнулась с такими требованиями. За год мне пришло 4 одинаковых требования предоставить пояснения.
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2010 в 09:29
Цитата:Так пени там почти наверняка уже и начисляются автоматически. Рядовой инспектор самостоятельно этот процесс остановить не может (не помню, кто-то мне давно уже объяснял) - вот и старается прикрыть свои грешки, а то накажут.

Мне буквально два месяца назад приставы прислали уведомление о том, что у нас задолженность в налоговой и если мы не заплатим, то все вытекающие из этого последствия. ИП уже год закрыто, я пошла в налоговую, оказывается это их косяк за 2007 год. Там соответственно пеней умататься, ничего она сидела, всё убирала, правда долго минут 30, но выдала нам справку об отсутствии задолженности.
July74 (автор вопроса) 2 390  баллов, г. Новосибирск
27 мая 2010 в 09:36
Пени не должны быть, ведь платежи-то сделаны! Просто из-за неначисления АП платежи висят переплатой.
Решила не идти на поводу, пишу ответ, что мы авансы внесли в декларацию на основании их уведомлений. Спасибо всем кто откликнулся.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
27 мая 2010 в 16:22
Цитата (July74):Пени не должны быть, ведь платежи-то сделаны! Просто из-за неначисления АП платежи висят переплатой.
Решила не идти на поводу, пишу ответ, что мы авансы внесли в декларацию на основании их уведомлений. Спасибо всем кто откликнулся.

Правильно решили. Между прочим, если ошибается налогоплательщик, тут же пени и штрафы. А ошибки инспекторов остаются ненаказуемыми.