Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Владимир KZ

Взаиморасчет ИПшников

Возможен ли взаиморасчет наличностью между ИПшниками срегистрацией в книге доходов при отчете в налоговой?

Предположим, два ИПшника работают по совметсному договору, налоговая отчетность упращенная. Как отсчитаться в налоговой о взаиморасчетах? Можно ли наличкой, с помощью приходного ордера с занесением транзакции в книгу доходов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2010 в 11:20
Цитата:Как отсчитаться в налоговой о взаиморасчетах? Можно ли наличкой, с помощью приходного ордера с занесением транзакции в книгу доходов?

Конечно можно, тем более, что любой взаимозачет входит и в доход и в расход.
27 мая 2010 в 11:25
Цитата (дарияна):
Цитата:Как отсчитаться в налоговой о взаиморасчетах? Можно ли наличкой, с помощью приходного ордера с занесением транзакции в книгу доходов?

Конечно можно, тем более, что любой взаимозачет входит и в доход и в расход.

Значит совсем необязательно открывать расчетный счет?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 мая 2010 в 11:27
Расчетный счет в любом случае лучше открыть. не забывайте, что расчет наличными по одному договору не должен превышать 100000 рублей.
27 мая 2010 в 11:33
Цитата (melik):Расчетный счет в любом случае лучше открыть. не забывайте, что расчет наличными по одному договору не должен превышать 100000 рублей.

Речь идет о минимальных суммах, далеко не 100 000р.
Не могу понять, чем лучше? Для чего он нужен, там же платить процент, вдение счета и т.д.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 мая 2010 в 11:42
А я и не сравниваю его с наличными денежными расчетами. Просто констатирую факт, что открытие р/с не обязательно, но желательно.
27 мая 2010 в 11:42
Цитата (Владимир KZ):
Цитата (melik):Расчетный счет в любом случае лучше открыть. не забывайте, что расчет наличными по одному договору не должен превышать 100000 рублей.

Речь идет о минимальных суммах, далеко не 100 000р.
Не могу понять, чем лучше? Для чего он нужен, там же платить процент, вдение счета и т.д.

Зато во многих случаях избавляет от расходов на ККМ. А еще налоги перечислять очень удобно.
Ольга85 14 270  баллов
27 мая 2010 в 11:48
Цитата (Владимир KZ):Возможен ли взаиморасчет наличностью между ИПшниками срегистрацией в книге доходов при отчете в налоговой?

Предположим, два ИПшника работают по совметсному договору, налоговая отчетность упращенная. Как отсчитаться в налоговой о взаиморасчетах? Можно ли наличкой, с помощью приходного ордера с занесением транзакции в книгу доходов?

Не забудьте сам акт взаимозачёта
27 мая 2010 в 11:50
Еще вопрос: обязателен ли ККМ при работе по упращенке?
27 мая 2010 в 11:52
Цитата (Ольга85):
Цитата (Владимир KZ):Возможен ли взаиморасчет наличностью между ИПшниками срегистрацией в книге доходов при отчете в налоговой?

Не забудьте сам акт взаимозачёта

А под актом что подразумеваете? это и есть приходно кассовый ордер?
27 мая 2010 в 11:53
Цитата (Владимир KZ):Еще вопрос: обязателен ли ККМ при работе по упращенке?

Зависит от вида деятельности. Поищите в соответствующем разделе - вопрос обсуждался многократно.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 мая 2010 в 12:01

Полагаю Вы планируете совместную деятельность. Там не все так просто.
Для сведения:

Осуществляемая в рамках простого товарищества предпринимательская деятельность не подлежит переводу на применение упрощенной системы налогообложения и облагается налогами в общеустановленном порядке, в том числе налогом на добавленную стоимость. При этом ведение общего учета операций, подлежащих обложению НДС, и обязанности по уплате НДС в бюджет возлагаются на участника товарищества, которым является российская организация либо индивидуальный предприниматель. Прибыль, полученную от совместной деятельности, участникам простого товарищества следует учитывать согласно правилам главы 25 НК РФ. В части доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН, у предпринимателей, объединившихся в простое товарищество, обязанностей по уплате НДС не возникает.
Письмо Минфина России от 22.12.2006 N 03-11-05/282
Ольга85 14 270  баллов
27 мая 2010 в 12:01
Цитата (Владимир KZ):[quote=Ольга85][quote=Владимир KZ]Возможен ли взаиморасчет наличностью между ИПшниками срегистрацией в книге доходов при отчете в налоговой?

Простите, заморочила вам голову! в торопях прочитала ВЗАИМОЗАЧЁТ
Ольга85 14 270  баллов
27 мая 2010 в 12:03
Цитата (Faty):

Осуществляемая в рамках простого товарищества предпринимательская деятельность не подлежит переводу на применение упрощенной системы налогообложения и облагается налогами в общеустановленном порядке, в том числе налогом на добавленную стоимость. При этом ведение общего учета операций, подлежащих обложению НДС, и обязанности по уплате НДС в бюджет возлагаются на участника товарищества, которым является российская организация либо индивидуальный предприниматель. Прибыль, полученную от совместной деятельности, участникам простого товарищества следует учитывать согласно правилам главы 25 НК РФ. В части доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН, у предпринимателей, объединившихся в простое товарищество, обязанностей по уплате НДС не возникает.

не поняла. причём тут товарищество?
27 мая 2010 в 12:09
Цитата (Faty):

Полагаю Вы планируете совместную деятельность. Там не все так просто.
Для сведения:

У меня вид 74.84 Предоставление прочих услуг. Работаю по упращенке. Могу ли я принимать наличность от ИПшников путем приходно кассового ордера и с занесением в книгу доходов?
Ольга85 14 270  баллов
27 мая 2010 в 12:19
Можете. Поскольку УСНО, выбор небольшой- ККМ или БСО. Просто ПКО-не пойдёт
27 мая 2010 в 12:19
Цитата (Владимир KZ):
У меня вид 74.84 Предоставление прочих услуг. Работаю по упращенке. Могу ли я принимать наличность от ИПшников путем приходно кассового ордера и с занесением в книгу доходов?

ИП - физическое лицо, потому можете, но еще при УСН должен быть ККМ или выдаваться БСО. В книгу заносите.
27 мая 2010 в 12:28
Цитата (Ольга85):Можете. Поскольку УСНО, выбор небольшой- ККМ или БСО. Просто ПКО-не пойдёт

Нет, у меня есть книга доходов и ПКО. БСО у меня нет. Бланки СО тоже обязательны?
Ольга85 14 270  баллов
27 мая 2010 в 12:33
Вам либо ККМ нужно, либо БСО. ОДно из двух обязательно!!!
27 мая 2010 в 12:41
Цитата (Ольга85):Вам либо ККМ нужно, либо БСО. ОДно из двух обязательно!!!

Да.
27 мая 2010 в 12:42
Цитата (Владимир KZ):
Цитата (Ольга85):Можете. Поскольку УСНО, выбор небольшой- ККМ или БСО. Просто ПКО-не пойдёт

Нет, у меня есть книга доходов и ПКО. БСО у меня нет. Бланки СО тоже обязательны?

У Вас упрощенка, поэтому кассовый аппарат или БСО обязательны.
Можете работать без них, но тогда штраф 3-4 тыс. рублей каждый год.
27 мая 2010 в 13:12
Цитата (Faty):
У Вас упрощенка, поэтому кассовый аппарат или БСО обязательны.
Можете работать без них, но тогда штраф 3-4 тыс. рублей каждый год.

Простите, Faty, но этот совет некорректен: налицо нарушение прав потребителей!