Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Костяника

норма рабочего времени

Трудовым кодексом сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается, в частности:
...- для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами (ст. 320 ТК РФ);
У нас руководство находится в Тюмени, они не попадают под эту льготу. Как убидить учредителей (не потеряв при этом работу), что у нас нарушение трудового законодательства, т.к. все работаем по графику, утвержденному головным предприятием? Ведь ответ на все мои высказывания на этот счет "не нравиться - увольняйтесь"
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 мая 2010 в 12:11
Они заставляют вас работать больше нормы?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
27 мая 2010 в 12:12
Цитата (Костяника):Трудовым кодексом сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается, в частности:
...- для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами (ст. 320 ТК РФ);
У нас руководство находится в Тюмени, они не попадают под эту льготу. Как убидить учредителей (не потеряв при этом работу), что у нас нарушение трудового законодательства, т.к. все работаем по графику, утвержденному головным предприятием? Ведь ответ на все мои высказывания на этот счет "не нравиться - увольняйтесь"

Ознакомьте их с санкциями за нарушение трудового законодательства.
Костяника (автор вопроса) 1 621  балл, г. Нижневартовск
27 мая 2010 в 12:19
Цитата (Галина Колмакова):Они заставляют вас работать больше нормы?

Причем я первый раз столкнулась с этим, а поговорив со многими, просто в шоке! У нас в городе больше половины частных предприятий работают в режиме 40 часов в неделю (при норме 36) Мало того, мое руководство ссылается на то, что у меня прописан ненормируемый раб.день. Опять таки, тогда должна быть либо доплата за ненор.раб.день либо дополнительные дни к отпуску. И ладно я, а простые бухгалтера и офис-менеджер, у них не прописан такой режим.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 мая 2010 в 12:27
Цитата (Кручинина Наталья):
Ознакомьте их с санкциями за нарушение трудового законодательства.

В том то и дело, что санкции мизерные для таких больших компаний.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 мая 2010 в 12:36
Цитата (Костяника):Трудовым кодексом сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается, в частности:
Вы им ТК показывали? А кто начисляет з/плату? Должны начислять переработку
27 мая 2010 в 12:44
Цитата (Костяника):
Причем я первый раз столкнулась с этим, а поговорив со многими, просто в шоке! У нас в городе больше половины частных предприятий работают в режиме 40 часов в неделю (при норме 36) Мало того, мое руководство ссылается на то, что у меня прописан ненормируемый раб.день. Опять таки, тогда должна быть либо доплата за ненор.раб.день либо дополнительные дни к отпуску. И ладно я, а простые бухгалтера и офис-менеджер, у них не прописан такой режим.

А как у Вас табель заполняется? Восьмерки ставятся?
27 мая 2010 в 14:26
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Костяника):

А как у Вас табель заполняется? Восьмерки ставятся?

Да, в табелях стоят 8-ки.
27 мая 2010 в 14:33
Цитата (Костяника):
Да, в табелях стоят 8-ки.

Ну намекните потихоньку сотрудникам коллективно обратиться в ГИТ.
Проверят. Научат, как надо правильно.
А коллективное обращение - оно и есть коллективное - всех не уволят. ИМХО
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
27 мая 2010 в 14:55
В том то и проблема, что все бояться слово сказать, предприятие только открылось, у большинства еще испытательный срок. Еще что мне не нравиться - это то, что каждый сотрудник первых 4 месяца работает по договру ГП (за исключением директора и глав.буха), только потом его принимают по трудовому. об этом тоже говорила руководству, так им ведь виднее... И сразу еще вопрос, может ли испытательный срок быть 6 месяцев? насколько я знаю, всегда было 3 мес.
27 мая 2010 в 15:01
6 мес. - по-моему, только для руководящего состава и то не обязательно такой длинный - загляните в трудовой кодекс.
Ст. 70:
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
27 мая 2010 в 15:10
Ну а про риск переквалификации договора ГПХ в ТД тут на форуме уже все клавиши стерли, по-моему...
Очень неправы Ваши работодатели.
А работники хоть понимают, что им эти 4 мес. ни больничные не положены, ни очередные отпуска?
27 мая 2010 в 15:23
Цитата (Al-ra5):Ну а про риск переквалификации договора ГПХ в ТД тут на форуме уже все клавиши стерли, по-моему...
Очень неправы Ваши работодатели.
А работники хоть понимают, что им эти 4 мес. ни больничные не положены, ни очередные отпуска?

Да говорила я и работодателям, что при первой проверки наши ГПХ все полетят и народ знает, что им не отпуска ни больничных, но из-за большой безработицы люди молчат.