Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
YNIVERSAL

ИП закрылся, а с него требуют НД по ЕНВД

Чесно говоря, требования я не получала (но думаю не за горами). Дело обстоит так: мой муж в 2007-2010гг отчитывался по УСНО 15% и в 2007-2009 гг по ЕНВД (за 2009 год сдавали нулевые, т.к. деятельность не велась, а с учета в налоговой не снялись).
Закрыл ИП 23.04.2010 г. Сегодня заказала через ИОН в Контур-экстерн справку о состоянии расчетов с бюджетом, а мне пришел отказ. "Информация не может быть представлена до исполнения обязательств по предоставлению отчетности. ЕНВД по сроку предоставления 20.04.2010 г."
Вроде НД по ЕНВД нулевую неподают - это с одной стороны, а с другой - закрыли-то они ИП и без этих деклараций (прошляпили так сказать ИП)
Посоветуйте как быть:
1) Отослать нулевую НД и ждать решение о штрафе в 100 руб.
2) Ничего не отсылать - наказать как ИП уже не могут, а у физика нет обязанности сдавать НД по ЕНВД.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 мая 2010 в 16:41
Вам просто надо написать заявление о снятии с учета как плательщик ЕНВД. у меня с этим была целая заморочка. так же заказала выписку через ИОН, приходит отказ, аналогичный Вашему. Иду в налоговую разбираться в чем дело, оказывается нет заявления о снятии с учета. Посоветовалась с инспектором. Она порекомендовала написать заявление. Мы деятельность не вели уже три года. Написала заявление, там есть графа с какого периода не работаете по ЕНВД. Вопрос разрешился.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
27 мая 2010 в 20:45
А в моем случае налоговой было достаточно письма-объяснения о том,что на данный момент ИП закрыт и никакой отчетности не может представить.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
28 мая 2010 в 08:01
У нас в случае отказа предоставить справку оказалось достаточно звонка инспектору, чтобы сняла обязанность сдать отчет. На запрос ИОН отвечает автомат - если в Вашей карточке стоит перечень обязательной отчетности, то автомат проверяет по списку сданные отчеты. Есть задолжность - отказ. А вот список обязательной отчетности заносит инспектор, ИМХО.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
28 мая 2010 в 12:37
Цитата (YNIVERSAL):
2) Ничего не отсылать - наказать как ИП уже не могут, а у физика нет обязанности сдавать НД по ЕНВД.

Почему-то, многие предприниматели наивно полагают, что если закрыл в налоговой ИП, списать с меня "долги" за период работы ИП уже невозможно. Ещё как возможно!
YNIVERSAL (автор вопроса) 23 474  балла, г. Арзамас
28 мая 2010 в 16:04
Спасибо всем!!! Оказывается не так страшен черт, как его малюют.