Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
KEGa

Новые формы ИС

За первое полугодие 2010 года страхователи должны будут представить сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованного лица по новым формам: СЗВ-6-1, СЗВ-6-2. В настоящее время формы находятся на утверждении. В сервисе Контур -Отчет ПФ они будут доступны после 20 июня.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Лариса С 1 978  баллов
9 июня 2010 в 21:07
скажите, а какая-нибудь игрушка у Вас есть? Я сейчас изучаю обучающие программы при приемке ИС за 1 пол, но есть ряд вопросов. Правда, когда утвердят формы может пояснений будет больше. Но пока уже скоро принимать сведения, а полной ясности в плане работы технологий нетДумаю
olesya 171  балл
10 июня 2010 в 14:10
Не очень понятно о какой "игрушке" идет речь.
К началу отчетности нами, также как и в отчетность за первый квартал, будет подготовлен специальный обучающий ролик.
Новость со ссылкой на ролик будет опубликована на сайте Контур-Отчет ПФ (http://www.kontur-pf.ru)
Лариса С 1 978  баллов
10 июня 2010 в 20:57
если Вы подготавливаете обучающий ролик, то с требованиями по заполнению стажа должны быть знакомы. Вот в этой части у меня и есть определенные вопросы. Так как я работаю в ПФР и принимаю эти отчеты, то пока делаю вывод, что все настолько "сырое" (я имею в виду программы), что во время сдачи сведений линия будет перегружена из-за того что организации по нескольку раз будут пересылать отчеты.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
11 июня 2010 в 09:08
Цитата (Лариса С):Так как я работаю в ПФР и принимаю эти отчеты, то пока делаю вывод, что все настолько "сырое" (я имею в виду программы), что во время сдачи сведений линия будет перегружена из-за того что организации по нескольку раз будут пересылать отчеты.

И работник ПФР (!) предъявляет претензии разработчикам...?
А почитать первый пост?
Цитата (KEGa):В настоящее время формы находятся на утверждении.

Расчетчик Консультант
11 июня 2010 в 09:19
Цитата (Лариса С):Так как я работаю в ПФР и принимаю эти отчеты, то пока делаю вывод

А ничего, что ПФ толком не может ответить ни на один вопрос.
Ну например - как организации должны заполнять информацию об уплаченных взносах (персонально по работникам) если такой информации у них не было, нет и быть не должно.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
11 июня 2010 в 10:09
Я вот может не в тему, но напишу. У меня 1 человек пошел оформляться на пенсию, а второй пошел за перерасчетом как работающий пенсионер. принести запросы и формы СПВ-1. Так вот эти формы разные: на одной написано "Реестр сведений.....", а на втором "Сведения....". Звоню в ПФ и спрашиваю: почему формы разные? Отвечают, что это не имеет значения, главное - приносите сами. Говорю: примите старые по электронке. Отвечают: не можем. В общем создали проблему, оттяпав старое решение и новое не пристегнув. Стоять в очереди в ПФ не самое приятное занятие.
KEGa (автор вопроса) 73 475  баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2010 в 11:30
Цитата (Татьяна Королева):Я вот может не в тему, но напишу. У меня 1 человек пошел оформляться на пенсию, а второй пошел за перерасчетом как работающий пенсионер. принести запросы и формы СПВ-1. Так вот эти формы разные: на одной написано "Реестр сведений.....", а на втором "Сведения....". Звоню в ПФ и спрашиваю: почему формы разные? Отвечают, что это не имеет значения, главное - приносите сами. Говорю: примите старые по электронке. Отвечают: не можем. В общем создали проблему, оттяпав старое решение и новое не пристегнув. Стоять в очереди в ПФ не самое приятное занятие.

Форма СПВ-1 должна назваться (по проекту) - "Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии ". Представляется по заявлению застрахованного лица, у которого возникли условия для установления трудовой пенсии ( в межотчетный период).

Разные названия у форм для представления индивидуальных сведений за отчетный период:
Форма СЗВ-6-1 - "Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица " . Представляется, в случае если в отчетном периоде необходимо указать отпуск без сохранения содержания и (или) получение пособия по временной нетрудоспособности и (или) работу застрахованного лица с необходимостью заполнения реквизитов «территориальные условия труда (код)», «особые условия труда (код)», «исчисление страхового стажа», «условия для досрочного назначения трудовой пенсии». (аналог СЗВ-4-1).
Форма СЗВ-6-2 - «Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц ». Представляется, на застрахованных лиц, у которых стаж можно указать только датами с ... по.... (аналог СЗВ-4-2)
11 июня 2010 в 11:43
Цитата (Лариса С):если Вы подготавливаете обучающий ролик, то с требованиями по заполнению стажа должны быть знакомы.

К сожалению требования по заполнению стажа еще не до конца определены. Вносятся изменения в формат и пишется проверочная программа CheckXML под эти изменения. Очень надеемся на скорейшее завершение этого процесса, чтобы у нас было хотя бы несколько дней до начала отчетности на создание и публикование правильного обучающего ролика. Ну и, естесственно, на реализацию всех изменений в программе.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
11 июня 2010 в 12:37
Зачем старые формы оттяпали от электронки, если новых нет? Это просто крик души какой-то.
angelS 175  баллов
11 июня 2010 в 14:11
Мне всегда так нравится....
Оттянут до последнего момента, а потом геморой (простите) и у тех кто сдает, и у тех кто принимает.
Это было и с РСВ и с новой формой по НДС после нового года.
Неужели нельзя заранее утвердить, принять, а уж потом спускать народу. Ну хотя бы за квартал, а лучше за полгода.
11 июня 2010 в 14:30
Цитата (Лариса С): Я сейчас изучаю обучающие программы при приемке ИС за 1 пол, но есть ряд вопросов.

А какие именно вопросы? Может сформулируете, чтобы мы тоже были морально готовык к звонкам пользователей.
Расчетчик Консультант
11 июня 2010 в 14:37
Цитата (Татьяна Королева):Зачем старые формы оттяпали от электронки, если новых нет? Это просто крик души какой-то.

Думаю что никто ничего не оттяпывал, речь идет об "административном" запрете принимать в старом виде.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Лариса С 1 978  баллов
11 июня 2010 в 20:21
Цитата (KEGa):
Цитата (Лариса С): Я сейчас изучаю обучающие программы при приемке ИС за 1 пол, но есть ряд вопросов.

А какие именно вопросы? Может сформулируете, чтобы мы тоже были морально готовык к звонкам пользователей.

вопрос: если у человека льготный стаж и он был в командировке на учебе как правильно отразить стаж (пока нигде не могу вычитать)
Лариса С 1 978  баллов
11 июня 2010 в 20:29
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Лариса С):Так как я работаю в ПФР и принимаю эти отчеты, то пока делаю вывод

А ничего, что ПФ толком не может ответить ни на один вопрос.
Ну например - как организации должны заполнять информацию об уплаченных взносах (персонально по работникам) если такой информации у них не было, нет и быть не должно.

Может на какие-нибудь вопросы я и смогу ответить? А вообще на выходные взяла инструкцию по приему от страхователей и обработке отчетности за 1 пол. буду усиленно изучать. А так как нам уже прислали пробные программы, то после выходных с бухгалтерами (передовиками) опробуем. А формы уже утверждены и тоже взяты домойОх! Молюсь Но и ругать нас не надо, мы такие же исполнители и тоже что-то не нравится, но сообща должны же мы достойно пройти и этот жизненный этап!
Расчетчик Консультант
15 июня 2010 в 08:13
Цитата (Лариса С):Может на какие-нибудь вопросы я и смогу ответить?

Было бы здорово. Тем более что у Вас скорее всего должно быть больше информации.
Например: как распределять уплаченные страховые взносы по людям?
Исходя из требований заполнения РСВ-1, уплаченные взносы в отчетности РСВ-1 встают в том месяце когда они были уплачены (то есть с запозданием на 1 месяц). Т.е. в полугодовой отчетности будут уплаченные взносы за 02.2010, ..., за 05.2010. А за 06.2010 их не будет (они уплачены только 07.2010).
Таким образом уплаченные взносы за полгода не будут равны исчисленным взносам за эти же полгода.
По просочившимся сведениям, "уплаченные" по ИС должны будут совпадать с "уплаченными" по РСВ-1.
Таким образом получаем, что встает задача распределения уплаченных взносов по работникам.
При отчетности за второе полугодие уплаченные попадут за 06.2010 - 11.2010 (уплата за декабрь будет 01.2011, а значит в отчетность не попадает). Получаем те же самые сложности что и в первом полугодии. Но кроме этого возникают дополнительные сложности.
Например, работник был уволен в июне. Вроде как при формировании отчетности за второе полугодие работник в перс.отчетность попадать не должен. Но взносы за июнь были уплачены в июле. Означает ли это, что мы должны включить в отчетность за второе полугодие уволенных в июне с нулевыми стажами, с нулевыми исчисленными взносами и с ненулевыми уплаченными?
Я уж промолчу, если были реальные задолженности по уплате страховых взносов, там вообще черт ногу сломит как распределять уплаченные взносы.
Самое обидное, что проблемы коснуться ВСЕХ работодателей. Так как "плановая задержка" уплаты взносов есть у всех.
Вот если бы уплаченные взносы проставлялись в РСВ-1 по месяцу "за который произошла уплата" а не по месяцу "когда произвели уплату", то наказаны были бы только реальные должники по страховым взносам.

Цитата (Лариса С):А формы уже утверждены и тоже взяты домой

Приятные новости.

Цитата (Лариса С):сообща должны же мы достойно пройти и этот жизненный этап!

Так конечно! Главное только, чтобы мы его проходили прислушиваясь друг к другу а не по принципу "я начальник, ты дурак".
Ну и чтобы все несуразицы мы выявили и решили в полугодовую отчетность, потому что в январе времени будет намного меньше.

Цитата (Лариса С):мы такие же исполнители

Ну не совсем, вам достучаться до "головы" должно быть проще чем нам.
Gromozeka 127  баллов
15 июня 2010 в 09:05
Цитата (Лариса С):
... А так как нам уже прислали пробные программы, то после выходных с бухгалтерами (передовиками) опробуем. А формы уже утверждены и тоже взяты домойОх! Молюсь Но и ругать нас не надо, мы такие же исполнители и тоже что-то не нравится, но сообща должны же мы достойно пройти и этот жизненный этап!

Не подскажите, какими программами пользоваться при заполнении форм? А то как вспомню возню с заполнением форм РСВ в этом году,так мурашки по коже бегают. Наши бухгалтера тоже в какой-то мере передовики - все новые формы заполняют и отправляют в ПФ первыми, соответственно, и я с ними "передовик" ))
15 июня 2010 в 14:06
вопрос: если у человека льготный стаж и он был в командировке на учебе как правильно отразить стаж (пока нигде не могу вычитать)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
...
4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
...
11. Период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статьях 27 и 28 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей.
...

Периоды учебы с отрывом от производства в постановлении не упоминаются и следовательно не включаются в льготный стаж работы. Период обучения отражается в сведениях отдельной строкой, т.е. чередуются льготный и не льготный стаж. Например:
01.01.2010 - 15.03.2010 27-1 КПС 12300000-24577 - период работы рентгенлаборантом
16.03.2010 - 15.04.2010 - период обучения
16.04.2010 - 30.06.2010 27-1 КПС 12300000-24577 - период работы рентгенлаборантом
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
15 июня 2010 в 14:20
Цитата:А формы уже утверждены и тоже взяты домой

А ссылку на дату номер приказа можно? чтобы найти...
Лариса С 1 978  баллов
15 июня 2010 в 20:10
Цитата (Расчетчик):]
Например: как распределять уплаченные страховые взносы по людям?

На этот вопрос отвечу так как сегодня было по программе забивки: когда набираете в программе по каждому работнику начисление, то там уже есть где выводится в целом коэффициент уплаты (т.е. всего по организации по страховой начислено и уплачено и по накопительной соответственно- после чего программа сама выводит коэф..упл.) Приэтом если вы вывели это коэф хоть на одном любом работнике он сохраняется на всех остальных, в результате когда набираете следующего работника то только набираете начисление, а потом нажимаете рассчитать уплату и он по данному чел-ку сам все проставит (такой же механизм если проставите доход, то он вам сосчитает и взносы в ПФР)

Цитата (Расчетчик):] По просочившимся сведениям, "уплаченные" по ИС должны будут совпадать с "уплаченными" по РСВ-1.

пока такое требование и остается. Поэтому мало у кого будет проплата 100%.

Цитата (Расчетчик):]Например, работник был уволен в июне. Вроде как при формировании отчетности за второе полугодие работник в перс.отчетность попадать не должен. Но взносы за июнь были уплачены в июле. Означает ли это, что мы должны включить в отчетность за второе полугодие уволенных в июне с нулевыми стажами, с нулевыми исчисленными взносами и с ненулевыми уплаченными?
Я уж промолчу, если были реальные задолженности по уплате страховых взносов, там вообще черт ногу сломит как распределять уплаченные взносы.

Теоретически именно такие требования и существуют. Но я пробовала сегодня таким людям проставить коэ. упл 100%, но сложность потом на каком-нибудь работнике выйти по итогу на нужную оплату (с учетом что всем остальным будет проставлен правильный коэф упл, чтобы меньше было путаницы) Пока конечно я не все проверочные прогнала по этому варианту, но еще нигде это в проблему не выскочило. Посмотрим что будет дальше по ходу обработки.

Цитата (Расчетчик):]Самое обидное, что проблемы коснуться ВСЕХ работодателей. Так как "плановая задержка" уплаты взносов есть у всех.Вот если бы уплаченные взносы проставлялись в РСВ-1 по месяцу "за который произошла уплата" а не по месяцу "когда произвели уплату", то наказаны были бы только реальные должники по страховым взносам.

Будем надеяться на лучшее. Ведь столько еще изменений впереди!

Лариса С 1 978  баллов
15 июня 2010 в 20:15
Цитата (Gromozeka):
Не подскажите, какими программами пользоваться при заполнении форм? А то как вспомню возню с заполнением форм РСВ в этом году,так мурашки по коже бегают. Наши бухгалтера тоже в какой-то мере передовики - все новые формы заполняют и отправляют в ПФ первыми, соответственно, и я с ними "передовик" ))

У меня на данный момент программа "Документы ПУ", но как знаю у тех кто работает с Контуром, то там уже тоже есть свои наброски, а после 20 июня уже начнут обучать. Главное, что РСВ нужно сдавать одновременно c инд.свед, т.к. все проверочные программы ПФР нацелены на проверку одновременную и РСВ (вплоть до камеральной проверки, но я думаю это в идиале) и ИС.
Лариса С 1 978  баллов
15 июня 2010 в 20:34
Цитата (Информслужба):[quote А ссылку на дату номер приказа можно? чтобы найти...

Отвечу в следующий раз! Документы теперь на работе, а там интернета нет.
Gromozeka 127  баллов
16 июня 2010 в 03:28
Цитата (Лариса С):
У меня на данный момент программа "Документы ПУ", но как знаю у тех кто работает с Контуром, то там уже тоже есть свои наброски, а после 20 июня уже начнут обучать. Главное, что РСВ нужно сдавать одновременно c инд.свед, т.к. все проверочные программы ПФР нацелены на проверку одновременную и РСВ (вплоть до камеральной проверки, но я думаю это в идиале) и ИС.

Спасибо большое за ответ Улыбаюсь
Леонид Николаевич 477  баллов, г. Челябинск
20 июня 2010 в 15:24
Цитата (Лариса С): На этот вопрос отвечу так как сегодня было по программе забивки: когда набираете в программе по каждому работнику начисление, то там уже есть где выводится в целом коэффициент уплаты (т.е. всего по организации по страховой начислено и уплачено и по накопительной соответственно- после чего программа сама выводит коэф..упл.) Приэтом если вы вывели это коэф хоть на одном любом работнике он сохраняется на всех остальных, в результате когда набираете следующего работника то только набираете начисление, а потом нажимаете рассчитать уплату и он по данному чел-ку сам все проставит (такой же механизм если проставите доход, то он вам сосчитает и взносы в ПФР)
Извините, что вмешиваюсь. Не знаю, об какой программе речь... Очень сомнительный алгоритм. Что такое этот самый "коэф..упл."? А каким он будет если работник уже отправлен на пенсию? А если он инвалид, или стал таковым? А если работник одновременно с обычным трудовым договором работает на ЕНВД?
Самое же главное - неясно с какой целью какая-то "светлая голова" все это придумала? Если в зависимость от уплаты ставить размер причитающейся пенсии, то это противоречит законодательству (извините ссылки нет под рукой)...
21 июня 2010 в 10:17
Цитата (Леонид Николаевич):
... Очень сомнительный алгоритм. Что такое этот самый "коэф..упл."? А каким он будет если работник уже отправлен на пенсию? А если он инвалид, или стал таковым? А если работник одновременно с обычным трудовым договором работает на ЕНВД?
Самое же главное - неясно с какой целью какая-то "светлая голова" все это придумала? Если в зависимость от уплаты ставить размер причитающейся пенсии, то это противоречит законодательству (извините ссылки нет под рукой)...

Алгоритм может и сомнительный, но ничего лучше пока не придумано. Коэффициент уплаты рассчитывается как отношение суммы уплаченной в целом по организации к сумме начисленной в целом по организации и одинаков для всех сотрудников. Потом какую бы сумму начисленных взносов застрахованного лица не умножили не этот коэф. получится сумма пропорциональная начисленной.
Например: в организации 2 сотрудника, один из них инвалид.
первому начислено на страховую часть - 8400, на накопительную - 3600
второму начислено по пониженному тарифу: на страховую - 4800, на накопительную - 3600
в целом по органицации : на страховую - 13200, на накопительную - 7200
уплачено организацией по 30.06.2010 на страховую - 11000, на накопительную - 6000 (не уплачены взносы, начисленные за июнь)
коэф. уплаты на страховую часть: 11000 / 13200=0,8333
на накопительную: 6000 / 7200=0,8333
при умножении начисленных взносов на коэф. получается
по первому сотруднику уплаченных на страховую - 8400*0,8333= 7000, на накопительную - 3600*0,8333= 3000
по работнику-инвалиду - на страховую - 4800*0,8333= 4000, на накопительную - 3600*0,8333= 3000

На всех работников отправленных в отчетном периоде на пенсию по окончании отчетного периода будут представляться исходные формы СЗВ-6-1(СЗВ-6-2) с применением того же коэффициента, что и для всех работников. А вот при заполнении формы СПВ-1 потребуется индивидуальный расчет уплаченной суммы. Но однозначно - сумма уплаченных взносов по всем представленным в ПФР индивдульным сведениям должна быть равной сумме , указанной в РСВ-1, ну и конечно фактически уплаченной, т.е. той, которая отражена в сверке платежей.
21 июня 2010 в 13:29
Цитата (KEGa): Но однозначно - сумма уплаченных взносов по всем представленным в ПФР индивдульным сведениям должна быть равной сумме , указанной в РСВ-1, ну и конечно фактически уплаченной, т.е. той, которая отражена в сверке платежей.

А вот захотелость нам сумму недоплаты "списать" на несколько человек. Т.е. у всех кроме этих нескольких "Коэф,упл."=1 Слюнки текут
А на этих, как бы ничего не уплачено... Со сверкой платежей порядок. Так даже надежнее - исчезнут издержки округления.
Вопрос: каких ждать последствий? Предполагаемый ответ: никаких
Вот я и говорю, пока не поймем, во имя чего это придумано, распределять недоуплату можно хоть как, в том числе не заморачиваясь с "Коэф,упл."Ох!
21 июня 2010 в 15:45
Цитата (Леонид Николаевич):А вот захотелость нам сумму недоплаты "списать" на несколько человек. Т.е. у всех кроме этих нескольких "Коэф,упл."=1 Слюнки текут
А на этих, как бы ничего не уплачено... Со сверкой платежей порядок. Так даже надежнее - исчезнут издержки округления.
Вопрос: каких ждать последствий? Предполагаемый ответ: никаких
Вот я и говорю, пока не поймем, во имя чего это придумано, распределять недоуплату можно хоть как, в том числе не заморачиваясь с "Коэф,упл."Ох!

Я думаю эти несколько человек удивятся, когда не увидят в выписке с лицевого счета уплаченных за них сумм. Начнут выяснять в чем дело. Минимум - обеспечена выездная проверка. А могут еще и в прокуратуру заявить на нарушение их прав (это зависит от характера, так что если решите применить такой метод выбирайте в качестве жертв людей попокладистей).
ЛюдмилаП 23 732  балла
22 июня 2010 в 09:51
Цитата (KEGa):Алгоритм может и сомнительный, но ничего лучше пока не придумано. Коэффициент уплаты рассчитывается как отношение суммы уплаченной в целом по организации к сумме начисленной в целом по организации и одинаков для всех сотрудников.

Так просто коэффициент уплаты можно посчитать только для передачи ИС за первое полугодие, здесь долгов по страховым взносам за прошлые периоды еще ни у кого нет.
Гораздо интереснее будет отчетность за второе полугодие. Например, в нашей организации к-т уплаты за I-е полугодие будет где-то 1/6 (уплата только за январь), 5/6 - долг, будет погашаться во II-м полугодии. Плюс к этому: в отчетность за II-е полугодие мы должны будем включить всех уволенных в первом полугодии с нулевыми суммами начисленных взносов, но с каким-то образом вычисленными суммами уплаченных взносов.
Как тут может быть коэффициент один на предприятие? Вроде бы его нужно вычислять относительно начисленного
за II-е полугодие плюс долг прошлого периода. Но если за II-е полугодие выплатим весь долг первого полугодия, а из начисленного за II-е не выплатим ничего, то к-т уплаты будет где-то 1/2. Но фактически по уволенным в
I-м полугодии выплатим все, т.е. их к-т должет быть равен 1.
А то ли еще будет в 2011 г., когда отчетность станет квартальной и будут долги по взносам за 2010 г. А долги будут у всех, если в РСВ-1 и ИС разрешают включать только платежки по 30.06.2010 (I-е полугодие) и 31.12.2010 (II-е). По-моему без персонифицированного учета не только начисленных, но и уплаченных взносов, не обойтись.
А может все же отчетность будет накопительной с начала года, а не раздельной по полугодиям и кварталам?

22 июня 2010 в 10:12
Цитата (ЛюдмилаП):
Гораздо интереснее будет отчетность за второе полугодие.

Не спорю. За второе полугодие будет сложнее распределить уплаченные суммы. И если ПФР не откажется от нынешних требований по заполнению форм ИС, то разработчикам программ придется поломать голову - как оптимально автоматизировать этот процесс.
Расчетчик Консультант
22 июня 2010 в 16:31
Цитата (KEGa):то разработчикам программ придется поломать голову - как оптимально автоматизировать этот процесс.

Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
22 июня 2010 в 16:36
А где можно посмотреть программу для сдачи ИС, кроме Контур ПФ? На БухСофте уже есть или еще нет?
Лариса С 1 978  баллов
22 июня 2010 в 20:35
Цитата (Ольга К):А где можно посмотреть программу для сдачи ИС, кроме Контур ПФ? На БухСофте уже есть или еще нет?

на сегодняшний момент есть программа Документы ПУ 5 версия 5_80_30 (но она пока учебная и ошибки еще не все в ней отработаны).
Сергей Новиков Главный редактор
22 июня 2010 в 21:05
Цитата (Ольга К):А где можно посмотреть программу для сдачи ИС, кроме Контур ПФ? На БухСофте уже есть или еще нет?

Ольга, добрый день.

Позвольте заметить, что данный раздел называется "Формирование РСВ-1 и других форм отчетности в "Контур-Отчет ПФ". Про БухСофт и другие программы, как видите, нет ни слова. Поэтому, пожалуйста, не обсуждайте здесь вопросы, связанные с работой этих "других программ".
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
23 июня 2010 в 09:34
Цитата (Новиков):

Ольга, добрый день.

Позвольте заметить, что данный раздел называется "Формирование РСВ-1 и других форм отчетности в "Контур-Отчет ПФ". Про БухСофт и другие программы, как видите, нет ни слова. Поэтому, пожалуйста, не обсуждайте здесь вопросы, связанные с работой этих "других программ".

Да? (невинно хлопает ресницами) А когда обсуждали отправку отчетности за 1 квартал это не вобранялось.
Больше не буду.
23 июня 2010 в 09:50
Цитата (Расчетчик):
Цитата (KEGa):то разработчикам программ придется поломать голову - как оптимально автоматизировать этот процесс.

Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена
А что-то не вижу где там Кирпичная стена ]
Как я полагаю, заполнение "уплачено" не расчитано на автоматизацию, На мой взгляд идея рождения этого показателя
возникла из-за нежелания государства гарантировать полагающийся размер пенсии пенсионеру. Ведь что сейчас происходит при неполной уплате страховых взносов работодателем? Предприятию выставляется общий, "коэф. упл," Далее, выходя на пенсию работник несогласен (что справедливо) с размером причитающейся ему пенсии урезанной пресловутым коэффициентом. По нормальному, государство должно брать на себя разборки между налоговым органом и налоговым агентом. В реальности оно с себя эту гарантию снимает, заставляя самого работника через суд отвоевывать свои права. Как правило суды удовлетворяют эти иски, но суды давно перегружены... Вот тут, полагаю, и рождается идея: А давайте-ка уменьшим число строптивцев - дадим работодателю возможность как-то разрулить конфликт у себя внутри- сделать им уплату на все 100 и списать разницу на остальных... Вот и получается: всей-то автоматизации - оставшуюся сумму разбить на оставшихся работников пропорционально пересчитанному "коэф,упл.", устранив издержки округлений. (Что-то сродни распределения бригадного приработка с учетом КТУ - ничего сложного), А вот правовой аспект произвольного назначения "Коэф,упл," IMHO хромает, т.к. пока неясно, на основании какого нормативного акта (приказа, первичного документа) суммой уплаты можно пофамильно варьировать.
З.Ы. Подчеркну - изложил всего-лишь личное предположения о причинах возникновения этого самого "уплачено".
Расчетчик Консультант
23 июня 2010 в 18:12
Цитата (Леонид Николаевич):А что-то не вижу где там Кирпичная стена ]

Ну так, если стоять на позиции
Цитата (Леонид Николаевич):Как я полагаю, заполнение "уплачено" не расчитано на автоматизацию

То действительно этого Кирпичная стена не увидеть. Что проще для программиста сказать "хотите отчитаться по перечисленным суммам - заполните их на каждого работника вручную". Пользователи такой программы с несколькими тысячами работников, или даже десятков тысяч будут несказанно рады. И выскажут много слов благодарности в адрес программистов, потому что аргумент "не рассчитано на автоматизацию" обычно им не нравится. Так что, если хотите любви пользователей - рано или поздно автоматизировать придется.
Цитата (Леонид Николаевич):А давайте-ка уменьшим число строптивцев - дадим работодателю возможность как-то разрулить конфликт у себя

Не понял, как это уменьшит число строптивцев, во-первых? А во-вторых, бухгалтеру делать что ли нечего кроме как думать кто тут у них строптивец, а кто нет? Разобьет всем с одинаковым коэффициентом, да и все.

Цитата (Леонид Николаевич):всей-то автоматизации - оставшуюся сумму разбить

Да ну?! А учет прошлых периодов? Сколько раньше было "недоплачено"?
За второе полугодие исчислено 1 млн. страховых взносов, уплачено 1.5 млн.страховых взносов. при этом 0.5 млн - долги за первое полугодие (квартал). При этом в первом полугодии/квартале есть пара сотен уволившихся.
Уплаченные взносы в первую очередь пустить на погашение исчисленных в новом отчетном периоде (коэффициент 1), или для начала закрыть долги по прошлым периодам (таких периодов может быть много!). От того как произойдет разбиение будет зависеть даже "пофамильный" состав отчетности (уволенные год назад попадут в текущую отчетность, если по нему закрыли прошлогоднюю задолженность по уплате только сейчас), т.е. разбиение как минимум многошаговое с учетом долгов/недоплат прошлых периодов.
24 июня 2010 в 09:58
Уважаемый Расчетчик, ну нельзя так передергивать мысли!
С одной стороны вы обозначаете массу очевидных проблем, далеко, кстати, не всех,многие из которых несут субЪективный характер в силу "человеческого фактора", а следовадельно не алгоритмизуемых (да-да! - один работник пригрозил судом,
для другого уже "суд постановил", с третьим договорились по-доброму). С другой стороны говорите что-то про нерадивого программиста, не желающего. облегчить жизнь бухгалтеру. Кстати, почему бухгалтеру? Правовой аспект под вопросом.
Перечисляемые вами ситуации, относятся к случаям с запущенными долгами, где решения никакой программе доверяться не должны. В этом я глубоко убежден. Что вы там говорите про предприятия в тысячи человек (у меня в поле зрения таких несколько)? Возможно из сказанного Вы чего-то недопоняли: нескольким работникам (например, уходящим на пенсию) отметили "кофф.упл."=1, на остальных списали остаток уплаты пропорционально.
Оттолкнитесь от моего предположения о причинах порождения этого-самого "уплачено" - желание уменьшить число судебных исков со стороны пенсионеров. У многих предприятий отсрочки платежей исчисляются неделями, а не полугодиями. Вот тут-то и придет на выручку манипуляция уплаченными суммами, заметим - автоматизированная(!).
И прошу Вас, пожалуйста, смените тон, уберите ухмылки типа "Да-ну!?" - возможно Вы разговариваете с человеком много старше Вас и никак не менее опытным. Кое-кто из вашего руководства (вы ведь представляете Екатеринбург) улыбнулся бы вашему задиристому тону, но не похвалил. Открою секрет. Прежде чем высказать свои предложения здесь на форуме я сделал свой маленький опрос среди своих бухгатеров и нашел полную поддержку решения. Таким образом глумливые комментарии, над вырванными из контекста фразами, задевают не меня одного, - незарегистрированные бухгалтера тоже посещают этот форум.
Странно как-то! Стоило мне поддержать Ваши вопросы для "медитации", как вы сразу ушли от них и стали поучать, уходя конструктивных предложений. Не обижайтесь, но со стороны это смотрится так.
ЛюдмилаП 23 732  балла
24 июня 2010 в 13:47
Цитата (Леонид Николаевич):но со стороны это смотрится так.

Если уж зашла речь о взгляде со стороны, то на мой сторонний взгляд Вы первым зацепили Расчетчика
своим:
Цитата (Леонид Николаевич):всей-то автоматизации - оставшуюся сумму разбить на оставшихся работников пропорционально пересчитанному "коэф,упл.", устранив издержки округлений. (Что-то сродни распределения бригадного приработка с учетом КТУ - ничего сложного)

Производит впечатление сказанного свысока и снисходительно, хотя возможно ничего подобного Вы в эти слова и
не вложили. Так может и в словах Вячеслава никакой ухмылки, а лишь реакция на показавшиеся ему обидными ваши слова? Ни в коей мере не хотела чем-либо Вас обидеть, просто я за справедливость Ангел.

Вы меня извините, но меня тоже удивило Ваше:
Цитата (Леонид Николаевич):Как я полагаю, заполнение "уплачено" не расчитано на автоматизацию

потому, что я эту фразу понимаю как предложение заполнять в СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 графы "уплачено" вручную.
У нас в организации формированием этих форм занимается бухгалтер, значит это ему предстоит руками "набить"
тысячи цифр в формы, а предварительно их посчитать еще. А у Вас не бухгалтер? Иначе почему Вы удивились
Цитата (Леонид Николаевич): Кстати, почему бухгалтеру?

Цитата (Леонид Николаевич):Перечисляемые вами ситуации, относятся к случаям с запущенными долгами, где решения никакой программе доверяться не должны. В этом я глубоко убежден.

А вот я сегодня побывала на семинаре по полугодовой отчетности в нашем ОПФР и спросила: "Если за июнь
мы перечислим взносы 10.07.2010 можем мы этот платеж включить в РСВ-1 и ИС за первое полугодие?". Мне ответили: "Нет". "Получается долг, и как мы должны заполнить поле "Уплачено" в СЗВ-6?" "Как хотите, это на ваше усмотрение". Как видите проблема с заполнением поля "уплачено" встает вовсе не при запущенных долгах, а даже тогда, когда долгов вовсе нет.

Теперь про это "усмотрение работодателя". Про строптивых и нестроптивых - это вообще несерьезно. Я сегодня
почитала форум бухсофта, у них эта проблема тоже не решена, и это при их тесных контактах с ПФР.
Они было думали ни в коем случае не переносить долги в следующую отчетность, в каждом периоде работать
только с начислениями этого периода, а на долги подавать корректирующие СЗВ-6 и РСВ-1, а им в ПФР сказали,
что корректирующих только с "уплачено" быть не должно. Пока программисты в растерянности, т.к. без персонифицированного учета уплаченных взносов тоже не понимают как быть. Надеются, что может кто из
предприятий подаст в ВАС на ПФР, ведь ст.15.6 212-ФЗ предписывает вести персонифицированный учет
только по начисленным взносам и значит графа "уплачено" в СЗВ-6 незаконна. Надеяться конечно можно, но
отчетный период начинается ровно через неделю и отчитываться придется с заполнением графы "уплачено" в ИС
и тут у меня только одна надежда, что наши программисты как всегда нас не поведут.

А на следующее полугодие, я думаю, если ПФР ничего не изменит в правилах, к начисленным страховым и накопительным взносам надо относиться так же, как к начисленной з/плате, т.е. как к "живым" деньгам каждого
конкретного человека. Если есть долги по взносам, то вести по ним персональное отложенное сальдо. К каждой платежке в ПФР составлять ведомость, кому персонально мы перечисляем, и этой ведомостью списывать долги по взносам. Ну или как-то по-другому вести персонифицированный учет уплаченных взносов, хотя это и не предусмотрено законодательством.

Цитата (Леонид Николаевич):возможно Вы разговариваете с человеком много старше Вас и никак не менее опытным.

Вы знаете, у виртуального общения есть своя специфика: здесь все имеют равные права высказать свою точку
зрения независимо от возраста, опыта, должности. В каком-то смысле все здесь молодые, умные, красивые,
здоровые, потому, что все виртуальные. Поэтому давайте не обижаться друг на друга, даже если что-то покажется обидным, потому что это явно было сказано в полемическом задоре, а никак не специально.
24 июня 2010 в 15:39
Цитата (ЛюдмилаП):
Цитата (Леонид Николаевич):но со стороны это смотрится так.

Если уж зашла речь о взгляде со стороны, то на мой сторонний взгляд Вы первым зацепили Расчетчика
Ангел Ой! Ну где-же он раньше был - этот смайлик! Глядишь, и не зацепил-бы. Говорил же, форум хороший а добрых смайликов не нахожу.Ангел Давайте на этом и закончим полемику, Считайте, что я с Вами согласился... и просто поделился тем, что реализовал. И уж никак не думал, что усмотрите в моих рассуждениях призыв к поголовному ручному заполнению, если сам и предложил, как распределять. В полемике упустил сказать - очевидно, что вся эта подача сведений об уплате лишается смысла полностью, если не будет нормативного документа, регламентирующего порядок подачи корректирующих сведений в межотчетный период, (О, бедный бухгалтер!). Примерно такая-же мысль прозвучала где-то в мае на форуме Бухсофта, А вот при отсутствии таковых действительно черт ногу сломит. Вобщем похоже опять: "Хотели как лучше..." Будем надеяться - одумаются Молюсь
З.Ы. Мне все-таки кажется, что Вам тоже ничего более путного не придет в голову в части автоматизации заполнения "Уплачено".
Искренне желаю удачи!
Да, кстати, (чтоб не плодить темы) может кому интересно, выставлены сегодня свежие версии трех программ: ПД-СПУ, SPU_ORB и Уфимская - "Эксперт". На Челябинском пенсионном сайте.
25 июня 2010 в 11:39
Цитата (ЛюдмилаП):А на следующее полугодие, я думаю, если ПФР ничего не изменит в правилах, к начисленным страховым и накопительным взносам надо относиться так же, как к начисленной з/плате, т.е. как к "живым" деньгам каждого конкретного человека. Если есть долги по взносам, то вести по ним персональное отложенное сальдо. К каждой платежке в ПФР составлять ведомость, кому персонально мы перечисляем, и этой ведомостью списывать долги по взносам. Ну или как-то по-другому вести персонифицированный учет уплаченных взносов, хотя это и не предусмотрено законодательством.

Вот тут!... Кажется - самое интересное. Уж простите за занудствоАнгел Давайте конструктивно пофантазируем.
Значит такт: "относиться как к живым деньгам" (эта мысль напрашивается сразу), означает хранить за каждым работником сальдо типа "Долг за конторой". Вот тут, мне кажется, принципиальный момент. В случае с задержкой выплаты зарплаты гасить долги желательно никого не обижая - всем "по чуть-чуть", сколько есть. Страховые взносы - не совсем "живые деньги". Поэтому, мой вариант, утрированно:
1. Перечисляем очередную уплату взносов сколько есть (частично гасим долг).
2. Общую сумму уплаты отраженную в последнем отчете увеличиваем на эту сумму.
3. Работаем с файлом ИС за "непогашенный" отчетный период:
- Держа под контролем только список работников с погашенным долгом (или наоборот), это принципиально(!), пополняем этот список (отмечаем новых) пока сумма не вырастет до размера обшей суммы уплаты (это не вызовет у программистов затруднений).
Вот здесь напрашивается приоритетность пополнения - возраст работника;
4. Подаем корректирующие сведения,

IMHO, такой вариант избавляет нас от громозкой процедуры "К каждой платежке в ПФР составлять ведомость, кому персонально мы перечисляем, и этой ведомостью списывать долги по взносам."
З.Ы. А лучше конечно, чтоб вообще никакого вариантаАнгел Будем надеяться!
Расчетчик Консультант
25 июня 2010 в 16:53
Цитата (Леонид Николаевич):Не обижайтесь, но со стороны это смотрится так.

Леонид Николаевич, прочитайте свой предыдущий пост (перед моим, который Вас зацепил) и Вы заметите, что из него ну никак не вычитывается "глубокого решения". Для меня тот пост читается "да там все левой пяткой можно сделать". А оказывается все надо делать так:
- Держа под контролем только список работников с погашенным долгом (или наоборот), это принципиально(!), пополняем этот список (отмечаем новых) пока сумма не вырастет до размера обшей суммы уплаты (это не вызовет у программистов затруднений).

Было бы в первом сообщении что-то подобное, и "да ну" бы не увидели.
По поводу 4-го пункта пока самые большие вопросы, т.к. про корректирующие сведения ничего не понятно. Более того, до тех пор пока "уплачено" в РСВ-1 будет попадать по месяцу "когда платили" и до тех пор пока ИС будут сравнивать с РСВ-1 при закачке в базу, смысла в подобной схеме, как мне кажется, мало. Хотя сам я тоже думал о чем-то подобном.
Только по 3-му пункту (приоритетность) мне кажется имеет смысл держать в уме не только возрастных но и увольняющихся.

З.Ы. По поводу возраста и багажа знаний уже ответили.
З.З.Ы.
Цитата (Леонид Николаевич):Кое-кто из вашего руководства (вы ведь представляете Екатеринбург) улыбнулся бы вашему задиристому тону, но не похвалил

В первую очередь я на форуме (сейчас) представляю Бухгалтерю-Онлайн, во вторую - себя, и в последнюю - Екатеринбург и "начальников из Екатеринбурга". Из-за того, что у меня стоит шильдик "Конусультант Бухгалтерии-Онлайн" у меня почти нет "задиристого тона", на других форумах он проявляется в большей мере. Если "завтра" меня "уволят" из Бухгалтерии-Онлайн, я буду представлять только себя (буду простым "Расчетчиком" без всяких подписей и шильдиков), что от этого измениться? Думаю
З.З.З.Ы. У меня до сих пор нет рефлекса бояться начальство и, думаю, что уже не появится.
26 июня 2010 в 10:57
Цитата (Расчетчик):

Было бы в первом сообщении что-то подобное, и "да ну" бы не увидели.
Ну и замечательно, не будем больше обижать друг другаАнгел Мне просто тогда показалось, что высказанная идея погашения долгов способом уменьшения численности остронуждающихся, вместо поэтапного равномерного погашения долгов через хитроумный алгоритм, как-бы самодостаточна для совместного обсуждения. Видимо надо было сказать, что речь идет о формировании данных для корректирующих сведений. При таком подходе, я без всякого подвоха не увидел проблем, Обсудил с бухгалтерами и сделал, что описал.
Цитата (Расчетчик):
По поводу 4-го пункта пока самые большие вопросы, т.к. про корректирующие сведения ничего не понятно. Более того, до тех пор пока "уплачено" в РСВ-1 будет попадать по месяцу "когда платили" и до тех пор пока ИС будут сравнивать с РСВ-1 при закачке в базу, смысла в подобной схеме, как мне кажется, мало. Хотя сам я тоже думал о чем-то подобном.
Да-да, согласен, но я уже говорил об этом - рано или поздно должен родиться документ регламинтирующий подачу корректирующих сведения, или вся их затея полетит прахом и через ВАС восстановят прежний порядок, Поэтому, лично мое мнение - не стоит пока сильно заморачивться над материями не существующими.Ангел
Цитата (Расчетчик):З.З.З.Ы. У меня до сих пор нет рефлекса бояться начальство и, думаю, что уже не появится.

Ну вот уж точно, такое не пришло бы в голову "грозить пальчиком". Аж неловко как-то стало. Ох!
Просто начиная с 90-х у меня с вашими коллегами в Челябинске выработались очень почтительные отношения (с тех пор кто-то сильно подросАнгел ). Улыбнула мысль, вот бы увидели, как тут меня чихвостят...Ангел По Вашим рассуждениям в других постах, понял, - человек Вы вдумчивый; где-то вот натыкаемся на общие грабли... вот и предлагаю искать решения сообща!
Удачи!
28 июня 2010 в 08:15
Цитата (Леонид Николаевич):3. Работаем с файлом ИС за "непогашенный" отчетный период:
- Держа под контролем только список работников с погашенным долгом (или наоборот), это принципиально(!), пополняем этот список (отмечаем новых)
пока сумма не вырастет до размера обшей суммы уплаты (это не вызовет у программистов затруднений).

Неудачно выразился. Имелось ввиду "в пределах, не превышающих обшей суммы уплаты", т.е. предприятие решает, кому срочно погасить задолженость, а на кого "размазать" коэфициентом оставшуюся сумму уплаты. (это я и называл "ручной работой", за что был обруган Ангел ).
Я бы руководствовался следующими приоритетами: 1. Судебные иски; 2. Предпенсионный возраст 3. Уволенные (? Не уверен).
Теперь впечатления после обкатки на живых данных. Оказались неожидано большие издержки округления. Скажем, к примеру,
если коэффициентом распределяем сдельный приработок или себестоимость (по ШПЗ) погрешность измеряется копейками. Здесь - с полсотни рублей. Потом собразил, что это нормально. Лично у меня это списывается автоматически на первого подходящего.
З.Ы. Сегодня обещано выставить обновления в "ПФ-ОТЧЕТ". С нетерпением жду!Ангел
Расчетчик Консультант
29 июня 2010 в 07:48
Цитата (Леонид Николаевич):или вся их затея полетит прахом и через ВАС восстановят прежний порядок

Если это и случиться, то, мне кажется, не раньше чем к годовой а может даже и первоквартальной отчетности следующего года.
Молюсь
Цитата (Расчетчик):вот и предлагаю искать решения сообща!
Удачи!

Спасибо! И Вам того же. Да она нам вообще всем понадобиться и разработчикам и бухгалтерам, и удача и терпение.
Nordwest 0  баллов
2 июля 2010 в 09:51
Цитата:
Цитата (Расчетчик):]Например, работник был уволен в июне. Вроде как при формировании отчетности за второе полугодие работник в перс.отчетность попадать не должен. Но взносы за июнь были уплачены в июле. Означает ли это, что мы должны включить в отчетность за второе полугодие уволенных в июне с нулевыми стажами, с нулевыми исчисленными взносами и с ненулевыми уплаченными?

Теоретически именно такие требования и существуют. Но я пробовала сегодня таким людям проставить коэ. упл 100%, но сложность потом на каком-нибудь работнике выйти по итогу на нужную оплату (с учетом что всем остальным будет проставлен правильный коэф упл, чтобы меньше было путаницы) Пока конечно я не все проверочные прогнала по этому варианту, но еще нигде это в проблему не выскочило. Посмотрим что будет дальше по ходу обработки.

Если все уплаты считать из расчета начислено * коэф.
то в след. расчетном периоде у уволенных в предыдущем будет начислено 0 * коэф. =0 Грустный

2 июля 2010 в 12:32
В следующем отчетном периоде уплаченные суммы по уволенным надо будет заполнять вручную, если разработчики ничего не изобретут (пока про второе полугодие не думали, надо сначала за первое отчитаться).
Sarna 1 950  баллов, г. Хабаровск
2 июля 2010 в 12:32
Мне больше всего нравиться другое. Если в первом полугодии предприятие заплатило только половину начисленных взносов. Во втором - погасило задолженность + оплатило начисления второго полугодия, мы когда будет сдавать 2 полугодие, оплату сможем поставить только в пределах начислений!!! Везде ведь написано, что переплата не учитывается. Получается эти деньги просто зависнут и нигде их не отразить?! Вроде за год полностью закрыли начисления по работникам, но при этом в 1 полугодии показали недоплату по сотрудникам, а во втором не смогли показать перевлату?!!!
2 июля 2010 в 12:39
Но есть ведь корректирующие формы. Почему бы не подать во втором полугодии корректирующую форму за превое полугодие и не указать в ней сумму уплаченную = начисленной, а за второе полугодие - фому исходную с равными суммами. И тогда переплата не зависнет. Надо узнать у ПФ , что там думают по этому поводу.
Nordwest 0  баллов
2 июля 2010 в 13:00
Цитата (KEGa):В следующем отчетном периоде уплаченные суммы по уволенным надо будет заполнять вручную, если разработчики ничего не изобретут (пока про второе полугодие не думали, надо сначала за первое отчитаться).

На предприятии 1500 человек. Мало того, что в ручную им заполнить, а потом как всех остальных свести?.....

Цитата (Sarna):
Мне больше всего нравиться другое. Если в первом полугодии предприятие заплатило только половину начисленных взносов. Во втором - погасило задолженность + оплатило начисления второго полугодия, мы когда будет сдавать 2 полугодие, оплату сможем поставить только в пределах начислений!!! Везде ведь написано, что переплата не учитывается. Получается эти деньги просто зависнут и нигде их не отразить?! Вроде за год полностью закрыли начисления по работникам, но при этом в 1 полугодии показали недоплату по сотрудникам, а во втором не смогли показать перевлату?!!!
.

Вот это и меня интересует. Ежеотчетно будет недоплата, так как переплаты "быть якобы не может" (максимальный коэффициент сказали 1)