Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
uliatitova

УСН доход-расход расходы

у нас имеется договор возмездного оказания услуг прикомандированных водителей. Что это такое и как принять расход и принимается ли такой расход. По русски это водители взяты в аренду, но ЗП мы им не платим, а за их аренду платим. Я ничего не понимаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 мая 2010 в 08:51
Транспорт я так понимаю ваш. Почему же вы не примете водителей к себе на работу а берете их в аренду? "Приходящие" водители кончат ваш транспорт
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 мая 2010 в 08:54
Цитата (uliatitova):у нас имеется договор возмездного оказания услуг прикомандированных водителей. Что это такое и как принять расход и принимается ли такой расход. По русски это водители взяты в аренду, но ЗП мы им не платим, а за их аренду платим. Я ничего не понимаю


Есть сейчас такое.Называется аутстаффинг- аренда персонала. Трудовых отношений с такими работниками у вашей организации не возникает.
28 мая 2010 в 08:59
так принимаем мы к расходам на УСН д-р эту аренду или нет? и что это за статья расходов
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 мая 2010 в 09:02
Цитата (uliatitova):так принимаем мы к расходам на УСН д-р эту аренду или нет? и что это за статья расходов
В затраты принимаете
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 мая 2010 в 09:03
Цитата (uliatitova):так принимаем мы к расходам на УСН д-р эту аренду или нет? и что это за статья расходов

Вопрос 2. Организация оказывает услуги загородной гостиницы и развлекательного комплекса.
Учитываются ли при определении объекта налогообложения при применении УСН расходы на оплату услуг персонала, предоставленного по договору аутсорсинга?
По вопросу N 2.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса. Причем перечень данных расходов является исчерпывающим.
Согласно подпункту 6 пункта 1 и пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 255 Кодекса.
Так, в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
На основании пункта 21 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.
Как усматривается из представленного письма, организация производит расходы на оплату услуг персонала, предоставленного по договору аутсорсинга. При этом не упоминается о том, что организация заключает какие-либо договора# (трудовые, коллективные или гражданско-правовые) с указанными работниками.
На основании изложенного, а также в связи с тем, что расходы на оплату услуг аутсорсинга не поименованы в статье 346.16 Кодекса, полагаем, что данные расходы не учитываются в целях налогообложения.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
от 28 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/511

Аутстаффинг, почти то же самое, что аутсорсинг.

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 мая 2010 в 09:31
НК РФ прямо предусматривает возможность оказания услуг по предоставлению персонала. Об этом свидетельствует содержание абз. 6 пп. 4 п. 1 ст. 148, пп. 19 п. 1 ст. 264, п. 7 ст. 306. Для компании-заказчика расходы на эти услуги уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Как следует из пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией
См. также Постановление ФАС Уральского округа от 11 января 2006 г. по делу N Ф09-5989/05-С7.
В бухгалтерском учете затраты организации на оплату услуг по предоставлению персонала относятся к расходам по обычным видам деятельности и ежемесячно включаются в себестоимость проданных товаров, работ, услуг на основании п. п. 5, 9, 16 ПБУ 10/99 <2>. Для обобщения информации о расходах на нужды управления, не связанных непосредственно с производственным процессом, предназначен счет 26 "Общехозяйственные расходы". Именно на нем отражаются расходы организации на оплату услуг по предоставлению персонала.
IgorNevsky Консультант
28 мая 2010 в 09:42
Цитата (Галина Колмакова):Для компании-заказчика расходы на эти услуги уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Как следует из пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией

Галина, никто не спорит, что при ОСНО расходы примем без проблем.
Проблема возникает при УСНО, которую применяет uliatitova.
Думаю, что расходы ей все же лучше не принимать - налоговая их признать не даст. Особенно когда есть прямое письмо Минфина по этому поводу.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 мая 2010 в 09:52
Цитата ( Колмакова):НК РФ прямо предусматривает возможность оказания услуг по предоставлению персонала. Об этом свидетельствует содержание абз. 6 пп. 4 п. 1 ст. 148, пп. 19 п. 1 ст. 264, п. 7 ст. 306. Для компании-заказчика расходы на эти услуги уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Как следует из пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией
См. также Постановление ФАС Уральского округа от 11 января 2006 г. по делу N Ф09-5989/05-С7.
В бухгалтерском учете затраты организации на оплату услуг по предоставлению персонала относятся к расходам по обычным видам деятельности и ежемесячно включаются в себестоимость проданных товаров, работ, услуг на основании п. п. 5, 9, 16 ПБУ 10/99 <2>. Для обобщения информации о расходах на нужды управления, не связанных непосредственно с производственным процессом, предназначен счет 26 "Общехозяйственные расходы". Именно на нем отражаются расходы организации на оплату услуг по предоставлению персонала.


Галина, у них УСНО, там перечень расходов закрытый.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 мая 2010 в 09:55
Все ясно. Беру свои слова обратно. Извиняюсь!!!