Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Маринэ

1C8

Подскажите какими документами нужно оформить в 1С версии8. излишки ОС стоимостью менее 20тыс.руб. Я сделала так заполнила инветаризация ОС далее ввела на основании Принятие к учету ОС (счет выбираю 08.04.) но он выдает ошибку и не проводит, видемо я что то делаю не так.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
28 мая 2010 в 12:33
Цитата (Маринэ):Подскажите какими документами нужно оформить в 1С версии8. излишки ОС стоимостью менее 20тыс.руб. Я сделала так заполнила инветаризация ОС далее ввела на основании Принятие к учету ОС (счет выбираю 08.04.) но он выдает ошибку и не проводит, видемо я что то делаю не так.
При формировании инвентаризационной ведомости - программа какие проводки выдает? И потом смущает стоимость (менее 20 тыс.) Может это и не ОС? А материалы?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
nsn 19 916  баллов, г. Тула
28 мая 2010 в 12:37
Цитата (Маринэ):Подскажите какими документами нужно оформить в 1С версии8. излишки ОС стоимостью менее 20тыс.руб. Я сделала так заполнила инветаризация ОС далее ввела на основании Принятие к учету ОС (счет выбираю 08.04.) но он выдает ошибку и не проводит, видемо я что то делаю не так.

ну а почему выбираете 08,4? если до 20 тысяч, то 10,9 я так думаю
28 мая 2010 в 12:40
Цитата (melik):
При формировании инвентаризационной ведомости - программа какие проводки выдает? И потом смущает стоимость (менее 20 тыс.) Может это и не ОС? А материалы?

при формировании ведомости проводки он не формирует.

28 мая 2010 в 12:40
Ну да МПЗ а как мне присваить инветаризационный номер?
28 мая 2010 в 12:41
Цитата (nsn):

ну а почему выбираете 08,4? если до 20 тысяч, то 10,9 я так думаю
Я то же так подумала!
Бухгалтерия
28 мая 2010 в 12:49
Ну проводки же будут
1) 08.04/91.01
2) 10.09/08.04
3) 26/10.09
Так? и инвентаризацион. номер присвоить надо как тогда это все сделать?
28 мая 2010 в 12:52
Проводки 08 не будет.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
28 мая 2010 в 12:53
Цитата (Маринэ):и инвентаризацион. номер присвоить надо как тогда это все сделать?

Если ОС - присваивается инвентарный номер объекту ОС. Про какой инвентаризационный номер Вы пишите?
28 мая 2010 в 12:59
объясните пож-та подробно как все это надо сделать. Разве компьютерам столам ст-тью менее 20 тыс руб не присваиваются инветариз. номера?
Бухгалтерия
28 мая 2010 в 13:02
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Маринэ):и инвентаризацион. номер присвоить надо как тогда это все сделать?

Если ОС - присваивается инвентарный номер объекту ОС. Про какой инвентаризационный номер Вы пишите?

Сделала инвентаризацию ОС, выявлен излишек ОС стоимостью менее 20 тыс. руб. Как это оформить в 1С.8 и присвоить инветар. номер?
28 мая 2010 в 13:03
Цитата (Маринэ):объясните пож-та подробно как все это надо сделать. Разве компьютерам столам ст-тью менее 20 тыс руб не присваиваются инветариз. номера?
Есть понятие инвентарный номер- - номер, используемый для ведения учета, организации контроля за наличием и состоянием имущественных ценностей, основных средств. Каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий номер, который закрепляется за объектом на все время его эксплуатации. инвентарный номер присваивается объекту ОС. Вы определитесь, что у Вас ОС или МПЗ.
28 мая 2010 в 13:14
Цитата (melik):
Цитата (Маринэ):объясните пож-та подробно как все это надо сделать. Разве компьютерам столам ст-тью менее 20 тыс руб не присваиваются инветариз. номера?
Есть понятие инвентарный номер- - номер, используемый для ведения учета, организации контроля за наличием и состоянием имущественных ценностей, основных средств. Каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий номер, который закрепляется за объектом на все время его эксплуатации. инвентарный номер присваивается объекту ОС. Вы определитесь, что у Вас ОС или МПЗ.

В учетной политике у нас прописано что объекты ст-тью менее 20тыс.руб.с признаками основных средств списываются в состав МПЗ. и получается что это тода МПЗ и инвентарный номер не присваивается так что ли? если да то как сделать чтобы присвоить номер?
28 мая 2010 в 13:34
Цитата (Маринэ):
В учетной политике у нас прописано что объекты ст-тью менее 20тыс.руб.с признаками основных средств списываются в состав МПЗ. и получается что это тода МПЗ и инвентарный номер не присваивается так что ли? если да то как сделать чтобы присвоить номер?

Оприходуйте МПЗ. Когда будете заводить новую позицию в справочнике, увидите: программа сформирует код. Его и нарисуйте на объекте, если Вам непременно нужен инвентарный номер.
Но стоимость МПЗ списывается в расходы сразу при передаче в производство. Поэтому на балансе числиться не будет. Учитывать будете только за балансом.
Бухгалтерия
28 мая 2010 в 14:02
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Маринэ):

Оприходуйте МПЗ. Когда будете заводить новую позицию в справочнике, увидите: программа сформирует код. Его и нарисуйте на объекте, если Вам непременно нужен инвентарный номер.
Но стоимость МПЗ списывается в расходы сразу при передаче в производство. Поэтому на балансе числиться не будет. Учитывать будете только за балансом.

А как поставить на забаланс подскажите?Кирпичная стена
28 мая 2010 в 14:10
Цитата (Маринэ):

Бухгалтерской справкой Д 002.1 (по кредиту ничего не указываете).
Можно операцией, введенной вручную, но говорят, что 8-ка их не очень жалует, так что лучше справкой. Распечатанную справку удобно, опять же, подшить к требованию-накладной.
28 мая 2010 в 14:14
Вроде все поняла попробую все это сделатьТанцую СПАСИБО
28 мая 2010 в 14:23
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Маринэ):

Бухгалтерской справкой Д 002.1 (по кредиту ничего не указываете).
Можно операцией, введенной вручную, но говорят, что 8-ка их не очень жалует, так что лучше справкой. Распечатанную справку удобно, опять же, подшить к требованию-накладной.
А в 8-ке по "Операции введенной вручную" как раз и формируется бухгалтерская справка.
Бухгалтерия
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
3 июня 2010 в 13:31
В 1С:8 для учета МЦ, стоимость которых списывается единовременно, но сами они должны еще какое-то время использоваться и числиться на забалансовом счете есть замечательный документ: "Передача материалов в эксплуатацию" на вкладке "Производство". Он самостоятельно делает все необходимые проводки и предоставляет следующие возможности:
- учитывать инвентарь в аналитике по подразделениям(кабинетам, комнатам) в которых они используются на счете МЦ.03 "Спецоснаска в эксплуатации", для этого заполняется вкладка документа "Спецоснаска" (пример: мебель закрепленная за кабинетом директора, бухгалтерии, и т.п.)
- учитывать инвентарь и хозяйственные пренадлежности в аналитике по физ.лицам (МОЛ, сотрудникам) которые непосредственно отвечают за их сохранность на счете МЦ.04"Инвентарь и хозяйственные пренадлежности в эксплуатации", для этого заполняется вкладка документа "Инвентарь и хозяйственные пренадлежности " (пример: калькулятор, флешка и т.п.)
- учитывать спецодежду в аналитике по физ.лицам на счете МЦ.02"Спецодежда в эксплуатации", для этого заполняется вкладка документа "Спецодежда".

В последующем, когда наступит срок списывать МЦ с забалансового учета снимается проблема делать операции в ручную. Для этого предусмотрен документ "Списание материалов из эксплуатации".

Инвентарные номера действительно не присваиваются, но зато вы всегда будите знать с кого спрашивать или где искать то или иное МЦ, сформировав ОСВ по МЦ.02. МЦ.03, МЦ.04. (там же найдете информацию о стоимости имущества).