Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МИЮ

Земельный участок — размежевание

Размежевание земельного участка, находящегося в собственности организации, на 3 доли, связанно с последующей реализацией 2-х долей, и использованием в производственной деятельности 1-ой доли. Расходы по землеустроительным работам направлены на осуществления деятельности, направленной на получение дохода, т.е. условие об экономической оправданности расхода организацией выполнено. Для выполнения работ по землеустройству и оформлению привлечены специализированные организации.
Могут ли все расходы, связанные с размежевание и оформлением в собственность 3-х участков, быть включены в состав расходов для целей налогообложения прибыли в тех отчетных периодах, в которых они возникли, исходя из условий проводимых мероприятий, и согласно п.40 ст.264 НК РФ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
28 мая 2010 в 12:37
Вы же пишите, что в производстве будет использоваться 1 доля, две другие Вы продаете. вот и включите затраты на оформление 2-х долей в их продажную стоимость.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
28 мая 2010 в 12:46
Цитата (МИЮ):Могут ли все расходы, связанные с размежевание и оформлением в собственность 3-х участков, быть включены в состав расходов для целей налогообложения прибыли в тех отчетных периодах, в которых они возникли, исходя из условий проводимых мероприятий, и согласно п.40 ст.264 НК РФ?


Мое мнение - могут.
МИЮ (автор вопроса) 266  баллов, г. Орел
28 мая 2010 в 12:56
Что такое продажная стоимость, где вы её видите, если расходы сформированы сейчас, а продажа планируется в последующих периодах. Вы имеете ввиду продажную договорную стоимость Кт 62 Дт 901, но это не имеет отношения к текущим расходам, они могут либо являться текущими расходами, либо увеличивать первоначальную стоимость земельного участка, числящегося сейчас на балансе. Одно из двух?
Здесь есть ещё один подводный камень, касающийся НДС. Т.к. некоторые специализированные организации оказывают услуги с НДС, а последующая реализация 2-х участков будет относиться в операциям не подлежащим обложению НДС ( ст.146 п.6 гл.21 НК РФ), то как (в какой пропорции) учесть входной НДС в стоимости расходов, если всё таки их относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль текущего периода.
28 мая 2010 в 13:21
Я полагаю, что учесть все расходы в числе текущих отчетного периода - вполне обоснованно (Вы ведь можете в принципе и не принять решения о последующей продаже - оно пока только в виде намерения).
НДС к вычету тоже в полной мере принимаете (на каком основании его сейчас начнете делить?).
А вот при продаже - придется восстанавливать НДС. Вот пропорционально чему именно тогда отсчитывать долю - так сразу и не подскажу, надо почитать.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
28 мая 2010 в 13:26
Цитата (Al-ra5):ЯА вот при продаже - придется восстанавливать НДС. Вот пропорционально чему именно тогда отсчитывать долю - так сразу и не подскажу, надо почитать.


Возможно, даже сработает правило 5%, регламентированное пю 4 ст. 170 НК РФ.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
28 мая 2010 в 13:47
Цитата (Al-ra5):Я полагаю, что учесть все расходы в числе текущих отчетного периода - вполне обоснованно (Вы ведь можете в принципе и не принять решения о последующей продаже - оно пока только в виде намерения).
НДС к вычету тоже в полной мере принимаете (на каком основании его сейчас начнете делить?).
А вот при продаже - придется восстанавливать НДС. Вот пропорционально чему именно тогда отсчитывать долю - так сразу и не подскажу, надо почитать.


Согласна. Поскольку в рассматриваемом случае межевание земельного участка осуществляется с целью его перепродажи и дальнейшего использования в налогооблагаемой деятельности, то расходы организации, связанные с межеванием земельного участка, являются затратами, связанными с продажей товаров, и признаются расходами по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Указанные расходы отражаются в текущем отчетном периоде (как коммерческие расходы) на основании Инструкции по применению Плана счетов и п. 9 ПБУ 10/99.
В целях налогообложения прибыли расходы по оплате вышеуказанных услуг учитываются при определении налоговой базы как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, в полном объеме в текущем отчетном (налоговом) периоде (пп. 40 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).
Поскольку операции по реализации земельных участков не признаются объектом налогообложения по НДС в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ, то сумма НДС, предъявленная специализированной организацией, учитывается в стоимости услуг по землеустройству (пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
28 мая 2010 в 14:04
Цитата (Al-ra5):Я полагаю, что учесть все расходы в числе текущих отчетного периода - вполне обоснованно (Вы ведь можете в принципе и не принять решения о последующей продаже - оно пока только в виде намерения).
НДС к вычету тоже в полной мере принимаете (на каком основании его сейчас начнете делить?).
А вот при продаже - придется восстанавливать НДС. Вот пропорционально чему именно тогда отсчитывать долю - так сразу и не подскажу, надо почитать.
Согласна с вами, а какая доля бы продавалась, такой процент бы и восстанавливала
МИЮ (автор вопроса) 266  баллов, г. Орел
31 мая 2010 в 10:26
Спасибо всем коллегам за единодушие в решении, значит я тоже мыслила в правильном направлении. Особая благодарность за 5%-ый барьер, попробую воспользоваться.


"Лучшее - враг хорошего!"