Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

НДС при зачете

Как провести и оформить НДС при зачете долгов за 2007 и 2008 г. какие периоды надо корректировать (надо ли сдавать уточненные декларации по НДС) и надо ли перечислять НДС отдельной платежкой ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 мая 2010 в 14:20
Если взаимозачет проводите сейчас - отдельную платежку на НДС не надо - не имеет значения, что долги образовались в те годы.
Корректировать, по-моему, тоже ничего не придется - Вы же проводите зачет на всю сумму, включая НДС.

Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
28 мая 2010 в 14:23
Цитата (Al-ra5):Если взаимозачет проводите сейчас - отдельную платежку на НДС не надо - не имеет значения, что долги образовались в те годы.
Корректировать, по-моему, тоже ничего не придется - Вы же проводите зачет на всю сумму, включая НДС.


Согласна: ни "уточненки", ни платежки не нужны.

Хочу внести поправку.
С 1 января 2009 г. при товарообменных операциях, зачетах взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг предъявление НДС покупателю осуществляется в обычном порядке. Также и применение вычетов "входного" НДС покупателями в данном случае осуществляется в обычном порядке - на основании данных счета-фактуры поставщика (продавца, подрядчика, исполнителя).
Переходные положения содержатся в ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ. Так, согласно п. 12 данной статьи при осуществлении с 1 января 2009 г. товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), принятых к учету до 31 декабря 2008 г. включительно, подлежат вычету в соответствии с гл. 21 НК РФ в редакции, действовавшей на дату принятия к учету указанных товаров (работ, услуг).
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
28 мая 2010 в 14:23
Цитата (Al-ra5):Если взаимозачет проводите сейчас - отдельную платежку на НДС не надо - не имеет значения, что долги образовались в те годы.
Корректировать, по-моему, тоже ничего не придется - Вы же проводите зачет на всю сумму, включая НДС.



а есть ссылки какие то а то я что то не могу найти ((((((
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
28 мая 2010 в 14:26
А Вы расскажите, что хотите зачесть, чтобы можно было дать ссылку на материал по конкретной ситуации.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
28 мая 2010 в 14:27
Переходные положения предусмотрены в п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ: если товарообменные операции, взаимозачеты, расчеты ценными бумагами осуществляются с 1 января 2009 г., но товары (работы, услуги, имущественные права) были приняты к учету до этой даты, НДС ставится к вычету в соответствии с ранее действовавшим порядком. То есть в ситуации, когда товары отгружены в 2008 г., а акт взаимозачета подписан уже в 2009-м, налоговые органы будут по-прежнему требовать принимать к вычету только суммы НДС, перечисленные отдельным платежным поручением.
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
28 мая 2010 в 14:32
Цитата (nicol011160):А Вы расскажите, что хотите зачесть, чтобы можно было дать ссылку на материал по конкретной ситуации.

есть фирмы А и Б
А продала Б товары в 2007 и 2008 годах
а Б оказывала услуги для А в те же периоды
сейчас решили зачесть долги ...... суммы примерно равные как это сделать ?
28 мая 2010 в 14:33
Вот сюда еще загляните: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2157
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
28 мая 2010 в 14:38
Если взаимозачет проводите сейчас - отдельную платежку на НДС не надо - не имеет значения, что долги образовались в те годы.
Корректировать, по-моему, тоже ничего не придется - Вы же проводите зачет на всю сумму, включая НДС.

Если взаимозачет проводите сейчас - отдельную платежку на НДС не надо - не имеет значения, что долги образовались в те годы.
Признаю, была не права.
Видимо, просто очень хотелось...
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
28 мая 2010 в 14:44
Цитата (Al-ra5):Если взаимозачет проводите сейчас - отдельную платежку на НДС не надо - не имеет значения, что долги образовались в те годы.
Корректировать, по-моему, тоже ничего не придется - Вы же проводите зачет на всю сумму, включая НДС.

Если взаимозачет проводите сейчас - отдельную платежку на НДС не надо - не имеет значения, что долги образовались в те годы.
Признаю, была не права.
Видимо, просто очень хотелось...
Я просто в свое время с этим столкнулась.
28 мая 2010 в 14:52
Цитата (melik):Я просто в свое время с этим столкнулась.

Да я же тоже всего два-три месяца назад перечисляла деньги за декабрьскую поставку 2008 года, чтоб не мучиться с НДС при взаимозачете!
А тут вот переклинило...Думаю