Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЛараМ

Проездные билеты

Здравствуйте!
Наша организация с апреля 2010г. приобретает для сотрудников проездные билеты ежемесячно (разъездной характер не подтвержден).
ВОПРОС:
1. Является ли выдача проездных билетов оплатой труда
2. Соответственно, начисляются ли страховые взносы на проездные и НДФЛ
3. Включается ли стоимость проездного в расчет среднего заработка при расчете больничного
4. Включается ли стоимость проездного в расчет среднего заработка при расчете отпускных
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 мая 2010 в 16:30
Цитата (ЛараМ):Здравствуйте!
Наша организация с апреля 2010г. приобретает для сотрудников проездные билеты ежемесячно (разъездной характер не подтвержден).
ВОПРОС:
1. Является ли выдача проездных билетов оплатой труда
2. Соответственно, начисляются ли страховые взносы на проездные и НДФЛ
3. Включается ли стоимость проездного в расчет среднего заработка при расчете больничного
4. Включается ли стоимость проездного в расчет среднего заработка при расчете отпускных
Спасибо!

1. Не является, это компенсационная выплата.
2. Начисляются.
3.Не включается.
4.Не включается.
IgorNevsky Консультант
28 мая 2010 в 16:42
Цитата (Faty):1. Не является, это компенсационная выплата.
2. Начисляются.
3.Не включается.
4.Не включается.

Коллега, не будьте столь категоричны!
Компенсационной выплатой можно было бы назвать только при разъездном характере работы либо при подтверждении служебного характера всех поездок (а поездок должно быть очень много, иначе зачем проездные, а не разовые билеты?).
Поскольку ни того, ни другого, как я понимаю, нет - это оплата труда в натуральной форме.
Поэтому я бы ответил на все вопросы с точностью до наоборот, а именно:
- страховые взносы и НДФЛ начисляем на эту оплату в общем порядке;
- учитываем эти выплаты для среднего заработка как при расчете больничных, так и при расчете отпускных.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 мая 2010 в 07:34
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Faty):1. Не является, это компенсационная выплата.
2. Начисляются.
3.Не включается.
4.Не включается.

Коллега, не будьте столь категоричны!
Компенсационной выплатой можно было бы назвать только при разъездном характере работы либо при подтверждении служебного характера всех поездок (а поездок должно быть очень много, иначе зачем проездные, а не разовые билеты?).
Поскольку ни того, ни другого, как я понимаю, нет - это оплата труда в натуральной форме.
Поэтому я бы ответил на все вопросы с точностью до наоборот, а именно:
- страховые взносы и НДФЛ начисляем на эту оплату в общем порядке;
- учитываем эти выплаты для среднего заработка как при расчете больничных, так и при расчете отпускных.
Согласна с IgorNevsky. Я тоже думаю что это оплата труда в натуральной форме со всеми вытекающими от сюда последствиями.