Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Меланья

Кассовые операции.

Уважаемые бухгалтера! Подскажите пожалуйста: ИП на ЕВНД,кассовый аппарат отсутствует,есть счет в банке. Но никакие кассовые операции не велись. Банк запросил на проверку сл-е документы:1,Копию лимита остатака кассы.2.Кассовую книгу. И все связанное с кассой...Чем грозит отсутствие этих бух. документов,и надо ли их вести .При отсутсутствии грозятся отписаться в налоговую,для применения штрафных санкций. Какой объем этих санкций?
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 мая 2010 в 22:31
Цитата (Меланья):Уважаемые бухгалтера! Подскажите пожалуйста: ИП на ЕВНД, кассовый аппарат отсутствует, есть счет в банке. Но никакие кассовые операции не велись. Банк запросил на проверку сл-е документы:1,Копию лимита остатка кассы.2.Кассовую книгу. И все связанное с кассой...Чем грозит отсутствие этих бух. документов,и надо ли их вести .При отсутствии грозятся отписаться в налоговую,для применения штрафных санкций. Какой объем этих санкций?


Так все-таки операции не велись? Или велись, но не оформлялись?
28 мая 2010 в 22:52
Пока был кассовый аппарат велась кассовая книга,а потом ничего.
28 мая 2010 в 23:07

Процитирую совет А. Погребса:
Советую почитать статью на нашем сайте "Соблюдаем кассовую дисциплину"
А также многочисленные обсуждения на форуме в темах:
"Проверка банком кассовой дисциплины."
"Проверка кассовой дисциплины ИП"
"Личные средства предпринимателя"
"Касса ИП"
"Банковский счёт, используемый ИП"
"Проверка кассы банком"

Думаю, разберетесь, как Вам поступить.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
28 мая 2010 в 23:30
Спасибо.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
29 мая 2010 в 08:58
Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, доведенным до заинтересованных лиц Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18 (далее - Порядок N 40).
В соответствии с п. 22 Порядка N 40 все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.
Согласно п. 23 Порядка N 40 каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия.
В Письме ЦБ РФ нет указаний на то, что данные нормы распространяются и на индивидуальных предпринимателей. Исходя из этого можно сделать вывод, что обязанность вести кассовую книгу закреплена только за юридическими лицами и на индивидуальных предпринимателей она не распространяется.
Тем не менее ЦБ РФ в своем Письме от 17.07.2006 N 08-17/2540 "О применении Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У" упомянул, что Порядок ведения кассовых операций распространяется и на индивидуальных предпринимателей.
Однако в октябре 2006 г. Банк России указал, что указанное выше Письмо не является нормативным актом Банка России и не может применяться в качестве такового (Письмо ЦБ РФ от 17.10.2006 N 36-3/1993).
Контролирующие органы придерживаются мнения, что на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций Порядок ведения кассовых операций распространяется так же, как и на организации (Письмо Минфина России от 06.03.2007 N 03-11-05/42). Очевидно, что противоположную позицию индивидуальным предпринимателям придется отстаивать в суде.
Обратите внимание, что если индивидуальный предприниматель занимается деятельностью, подпадающей под единый налог на вмененный доход, то тогда согласно п. 5 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ с учетом толкования, данного Верховным Судом РФ в Решении от 15.09.2008 N ГКПИ08-1000, он должен соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах. Иными словами, если индивидуальный предприниматель является плательщиком ЕНВД, то он обязан вести кассовую книгу.
Е.О.Просветова
ЗАО "ТЛС-ГРУП"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

30 мая 2010 в 12:20
Спасибо всем большое за разъяснения. Теперь у меня другой вопрос: коль у меня не оформлен лимит кассы,я должна буду всю выручку отдавать ИП,но он работает с перечислениями,как мне правильно оформить внесение денег на счет банка(сумма,которая превышает ежедневную выручку).
30 мая 2010 в 12:21
И должна я ставить корреспонденцию счетов в кассовых отчетах,если у меня нет бухгалтерии,как таковой.
Ольга85 14 270  баллов
30 мая 2010 в 12:59
Цитата (Меланья):Спасибо всем большое за разъяснения. Теперь у меня другой вопрос: коль у меня не оформлен лимит кассы,я должна буду всю выручку отдавать ИП,но он работает с перечислениями,как мне правильно оформить внесение денег на счет банка(сумма,которая превышает ежедневную выручку).

Если нет лимита кассы, то зачит этот лимит равен нулю. Соответственно вся дневная выручка должна сдаваться в банк, выдаваться под отчёт и.т.п.
30 мая 2010 в 13:33
А на какие средства должен существовать ИП ? Если подотчет,то за него надо отчитаться.
НовичокБухгалтер 0  баллов, г. Воскресенск
30 мая 2010 в 13:52
Скинете в подотчет, а потом вернете его в кассу и сдадите деньги в банк. В чем проблема то?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
30 мая 2010 в 14:02
Цитата (НовичокБухгалтер):Скинете в подотчет, а потом вернете его в кассу и сдадите деньги в банк. В чем проблема то?
Дело в том, что ИП никому не должен отчитываться на что он потратил деньги. Не надо никакого авансового отчета. ИП может распоряжаться наличкой по своему усмотрению. Он за них отчитывается по другому, в конце года или в зависимости от системы налогообложения (ЕНВД, УСН). В кореспонденции счетов, например, можно использовать счет 76.
30 мая 2010 в 15:14
Прошу прощения за дилетантские вопросы,но я учусь. Так все-таки можно отдать хозяину деньги в подотчет,чтобы на другой день он их вернул для внесения их в Банк? И может ли ИП брать у себя в подотчет? Но как-то же надо внести деньги в Банк?
НовичокБухгалтер 0  баллов, г. Воскресенск
30 мая 2010 в 15:25
Цитата (melik):
Цитата (НовичокБухгалтер):Скинете в подотчет, а потом вернете его в кассу и сдадите деньги в банк. В чем проблема то?
Дело в том, что ИП никому не должен отчитываться на что он потратил деньги. Не надо никакого авансового отчета. ИП может распоряжаться наличкой по своему усмотрению. Он за них отчитывается по другому, в конце года или в зависимости от системы налогообложения (ЕНВД, УСН). В кореспонденции счетов, например, можно использовать счет 76.


Я все таки считаю что лучше оформить документы на потраченные деньги, так как банк всегда найдет к чему придраться Думаю
Сергей Новиков Главный редактор
30 мая 2010 в 15:31
Цитата (Меланья):Теперь у меня другой вопрос:


Добрый день.

Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Читайте, пожалуйста, правила форума.
30 мая 2010 в 15:32
Но надо перечислить деньги со счета поставщику товаров.