Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nastya

Хоз расходы

Скажите пожалуйста!
Мы купили хоз. расходы (мыло, порошек и т.д.) в чеке указана сумма НДС, я должна выплачивать сумму НДС? идет она в расход? (ИП 15%)
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
29 мая 2010 в 17:41
А кому Вы должны "выплачивать НДС"?. Вы купили хоз. товары - вот по полной сумме и списывайте.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
29 мая 2010 в 18:23
Цитата (Nastya):Скажите пожалуйста!
Мы купили хоз. расходы (мыло, порошек и т.д.) в чеке указана сумма НДС, я должна выплачивать сумму НДС? идет она в расход? (ИП 15%)

Если Ваш ИП находится на УСН (хоть 15%, хоть 6%), вы должны все входящие активы и затраты (хоть товары, материалы, хоть работы и услуги) учитывать по полной стоимости включая НДС вх. И списывать активы и затраты с включением НДС (ст.170 п.2 НК РФ) . УСН-щики - неплательщики НДС (ст346,11 п.2 НК РФ).
При списании НДС возможны варианты. Если у вашего ИП есть уч.политика, и если в уч.политике сказано, что НДС вы списываете отдельной строкой, то, пож-та, учитывайте отдельным расходом в Книге доходов и расходов на УСН. Но бывают случаи (и часто), когда в Уч.политику включают положение об учете входного НДС по товарам, матер-м, услугам и т.п., - в первоначальной стоимости актива или затраты. Тогда НДС, учтенный в составе актива или затраты, при списании автоматически попадет в расход, и, именно в той доле, в какой произойдет списание. Как вы понимаете, если мы говорим об активах (это товары, материалы, прочие.... ОС, НМА,...), то вх.НДС по несписанным, а числящимся на остатках активах, будет учитываться в составе стоимости таких активов (в остатках).
1 июня 2010 в 23:41
Работник купил эти хоз товары за нал, и по авансовому отчету отчитался, в товарной накладной есть НДС! Работнику я выдаю полностью сумму по товарной накладной или за минусом НДС?
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
1 июня 2010 в 23:58
Цитата (Nastya):Работник купил эти хоз товары за нал, и по авансовому отчету отчитался, в товарной накладной есть НДС! Работнику я выдаю полностью сумму по товарной накладной или за минусом НДС?

Сумму по тов.накл. отдайте полностью, человек ни в чем не виноват. Человек купил для организации "ценные вещи", заплатил свои кровные, предоставил документы о покупке, а Вы хотите недодать НДС...Ох!
При УСН "доходы за минусом расходов" (Ваш вариант)
Нормы подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяют Вам включить «входной» НДС по приобретенным ценностям в состав расходов. Суммы налога признаются в том же порядке, что и затраты на их покупку. Все ценности, будь то товары, материалы или основные средства, должны быть оплачены поставщику.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 июня 2010 в 06:30
Цитата (kombu):
Цитата (Nastya):Скажите пожалуйста!
Мы купили хоз. расходы (мыло, порошек и т.д.) в чеке указана сумма НДС, я должна выплачивать сумму НДС? идет она в расход? (ИП 15%)

Если Ваш ИП находится на УСН (хоть 15%, хоть 6%), вы должны все входящие активы и затраты (хоть товары, материалы, хоть работы и услуги) учитывать по полной стоимости включая НДС вх. И списывать активы и затраты с включением НДС (ст.170 п.2 НК РФ) . УСН-щики - неплательщики НДС (ст346,11 п.2 НК РФ).
При списании НДС возможны варианты. Если у вашего ИП есть уч.политика, и если в уч.политике сказано, что НДС вы списываете отдельной строкой, то, пож-та, учитывайте отдельным расходом в Книге доходов и расходов на УСН. Но бывают случаи (и часто), когда в Уч.политику включают положение об учете входного НДС по товарам, матер-м, услугам и т.п., - в первоначальной стоимости актива или затраты. Тогда НДС, учтенный в составе актива или затраты, при списании автоматически попадет в расход, и, именно в той доле, в какой произойдет списание. Как вы понимаете, если мы говорим об активах (это товары, материалы, прочие.... ОС, НМА,...), то вх.НДС по несписанным, а числящимся на остатках активах, будет учитываться в составе стоимости таких активов (в остатках).
Как все закручено и сложно а на самом деле все просто и понятно. С 2009 г. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом финансовое ведомство разъяснило, что затраты на сырье и материалы, которые оплачены налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числятся на его складе, включаются в расходы в I квартале 2009 г. (Письма Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4, от 19.05.2009 N 03-11-09/174, от 29.07.2009 N 03-11-06/2/137). Все что потратил ваш подотчетник возвращаете ему до копеечки и сразу же списываете на производство вместе с НДС Упрощенцу надо помнить только то, что перечень затрат для них закрытый