Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ландыш

Возможность применения ставки НДС 10%,0%?

ООО планирует заниматься оптовой торговлей пробиркой медицинского назначения из медицинского стела, что является подтверждением для возможности применения выше указанных ставок НДС и какие необходимо предоставлять подтверждающие документы в ИФНС ?

ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
29 мая 2010 в 20:36
Ставку 0% при реализации товаров (работ, услуг), которые перечислены в п. 1 ст. 164 НК РФ, вы сможете применить, если представите в налоговый орган подтверждающие документы. Их перечень содержится в ст. 165 НК РФ.
Подтверждающие документы вы должны представить в налоговый орган вместе с разд. 4 налоговой декларации по НДС, утвержденной Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н (п. 10 ст. 165 НК РФ).
Налогообложение по ставке НДС 10% производится в следующих случаях:
1) при реализации продовольственных товаров, предусмотренных пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ и Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908;
2) при реализации товаров для детей, предусмотренных пп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ и Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908;
3) при реализации периодических печатных изданий и книжной продукции в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41 (пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ). Чтобы подтвердить право применять ставку 10%, достаточно иметь справку, которую выдает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Письма УФНС России по г. Москве от 07.05.2009 N 16-15/045457, от 30.01.2009 N 19-11/007398);
4) при реализации медицинских товаров, предусмотренных пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ, в соответствии с Перечнем кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688 (см. также Письма УФНС России по г. Москве от 23.01.2009 N 19-11/004817, от 11.12.2008 N 19-11/115225)

Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Ландыш (автор вопроса) 21  балл, г. Москва
29 мая 2010 в 20:45
Спасибо.
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
29 мая 2010 в 21:56
По 10% с декларацией никаких. Затребует- предоставите.

У меня при реализации кур вообще не требовали подтвердить 10% Так что, в принципе, как повезётТанцую
Света Д 105  баллов, г. Москва
30 мая 2010 в 15:48
Очень хотелось начать правильно работать. Если не принимать изменения о возможности применения ставки 10%, а работать по нашей продукции с применением ставки НДС 18%, какие могут быть в данном случае проблемы? И ещё если мы купили товар для целей перепродажи со ставкой НДС 10% , в данном случае какую необходимо нам применять ставку НДС 10% или 18%?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Сергей Новиков Главный редактор
30 мая 2010 в 16:01
Цитата (Света Д):Очень хотелось начать правильно работать. Если не принимать изменения о возможности применения ставки 10%, а работать по нашей продукции с применением ставки НДС 18%, какие могут быть в данном случае проблемы? И ещё если мы купили товар для целей перепродажи со ставкой НДС 10% , в данном случае какую необходимо нам применять ставку НДС 10% или 18%?


Добрый день.

Новый вопрос надо задавать в новой теме. Читайте, пожалуйста, правила форума.