Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
домовенок

УСН экскурсионное бюро. как платить налоги

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня дочь ИП. Работает по упрощенке доходы. У нее экскурсионное бюро.Оформляя путевку (поездку группы по маршруту), она платит налог за всю полученную от заказчиков сумму. Но в эту сумму входят билеты в театры, цирк, музеи и др., в эту же сумму входят транспортные расходы, которые она отдает транспортникам. Остается прибыли самая малость, но налог она платит за всю сумму. ПОЧЕМУ??? Получается, что одни и те же суммы дважды облагаются налогом. Большая часть
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
30 мая 2010 в 00:58
Цитата (домовенок):Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня дочь ИП. Работает по упрощенке доходы. У нее экскурсионное бюро.Оформляя путевку (поездку группы по маршруту), она платит налог за всю полученную от заказчиков сумму. Но в эту сумму входят билеты в театры, цирк, музеи и др., в эту же сумму входят транспортные расходы, которые она отдает транспортникам. Остается прибыли самая малость, но налог она платит за всю сумму. ПОЧЕМУ??? Получается, что одни и те же суммы дважды облагаются налогом. Большая часть


На вопрос "почему" ответить можно так: по нашему налоговому законодательству. Почитайте главу 26.2 НК РФ. А коротко дело обстоит так. На упрощенке 6% объектом налогообложения признаются доходы, то есть налог платится со всей суммы, поступившей на счет, независимо от Ваших расходов. Если доля расходов велика, то, скорее всего, неправильно выбран объект налогообложения. В таком случае стоит перейти на объект доходы минус расходы, но ставка в таком случае будет 15%. При этом следует помнить, что перечень расходов, перечисленных в ст. 346.16 закрытый, то есть на расходы отнести что-то, выходящее за пределы списка, нельзя. Не совсем поняла, про двойное налогообложение. Вы 1 раз платите налог с суммы дохода, а далее распоряжаетесь всей суммой. Если имеется в виду НДС, то мы все, как конечные потребители, его уплачиваем. Если бы Ваша дочь была на общей системе, то она смогла бы НДС восстановить, но при этом являлась бы и его плательщиком. В целом, на упрощенке незначительная налоговая нагрузка в сравнении с ОСНО, следует только правильно выбрать объект налогообложения. Но здесь Вам советчиком могут быть только расчеты. Может статься, что доходы*0,06 окажутся все-таки выгоднее, нежели (доходы-расходы)*0,15.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
_Kuza 106  баллов, г. Москва
1 июня 2010 в 14:21
Цитата (sukharik):
На вопрос "почему" ответить можно так: по нашему налоговому законодательству. Почитайте главу 26.2 НК РФ. А коротко дело обстоит так. На упрощенке 6% объектом налогообложения признаются доходы, то есть налог платится со всей суммы, поступившей на счет, независимо от Ваших расходов. Если доля расходов велика, то, скорее всего, неправильно выбран объект налогообложения. В таком случае стоит перейти на объект доходы минус расходы, но ставка в таком случае будет 15%. При этом следует помнить, что перечень расходов, перечисленных в ст. 346.16 закрытый, то есть на расходы отнести что-то, выходящее за пределы списка, нельзя. Не совсем поняла, про двойное налогообложение. Вы 1 раз платите налог с суммы дохода, а далее распоряжаетесь всей суммой. Если имеется в виду НДС, то мы все, как конечные потребители, его уплачиваем. Если бы Ваша дочь была на общей системе, то она смогла бы НДС восстановить, но при этом являлась бы и его плательщиком. В целом, на упрощенке незначительная налоговая нагрузка в сравнении с ОСНО, следует только правильно выбрать объект налогообложения. Но здесь Вам советчиком могут быть только расчеты. Может статься, что доходы*0,06 окажутся все-таки выгоднее, нежели (доходы-расходы)*0,15.


Согласна.
При УСН "Доходы" как ни крутись, налог платите со ВСЕГО дохода 6% и Ваши расходы, в данном случае, никого не интересуют.
Единственное, что нужно учитывать, и часто ИПшники про это забывают, что сумму налога по УСН можно уменьшать на сумму уплаченных страховых взносов в пенсионный фонд , но не более чем на 50% от исчисленной суммы налога УСН к уплате.
Т.е. получили в месяце 100 000 рублей дохода
Умножили эту сумму на 6% получили 6 000 рублей к уплате.
Но в этом квартале заплатили фиксированные платежи в ПФР в размере (округлим) 2 500рублей.
в итоге, при зачете страховых взносов получаем 6 000 - 2 500 = 3 500рублей к уплате УСН.

Как вариант, при такой ситуации, можно предложить заключать (с кем получится) агентские договора. Тогда Вашим доходом будет считаться именно сумма агентского вознаграждения, а не вся сумма полученная от покупателей.
Т.е., как пример, если Вы заключите агентский договор с компанией, которая перевозит туристов с места на место, и пропишите в нем, что Вы, как АГЕНТ принимаете от туристов ден.средства (упрощенно пишу, если нужно будет подробнее, напишите, расскажу), а по итогам месяца Вы составляете отчет, утверждаете его (Вы и трансп. компания) ден. средства вырученные за этот месяц переводите на счет транспортников, а свой процент удерживаете.
В этом случае, ден. средсва полученные Вами по такому договору учитываются отдельно и не отражаются в декларации., Ваш доход - ИМЕННО АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ В ВИДЕ ПРОЦЕНТА.