Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Коновалова

Документы для работы по безналу.

Может для кого-то этот вопрос покажется смешным, но я новичок, и поэтому надеюсь на помощь более грамотных специалистов. Я - ИП, налогообложение ЕНВД.Магазин строительных материалов. Открыла р/с в банке. Я выписала счет ООО на покупку товара. Деньги пришли. Какие документы мне надо выписать им при передаче товара?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
30 мая 2010 в 09:58
Цитата (Наталья Коновалова):Может для кого-то этот вопрос покажется смешным, но я новичок, и поэтому надеюсь на помощь более грамотных специалистов. Я - ИП, налогообложение ЕНВД.Магазин строительных материалов. Открыла р/с в банке. Я выписала счет ООО на покупку товара. Деньги пришли. Какие документы мне надо выписать им при передаче товара?

накладную в 2 экземплярах. одна с подписью в получении остается у Вас, другую получает покупатель
30 мая 2010 в 11:05
Большое спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить, накладную какую: расходную или ТОРГ-12 ?
Ольга85 14 270  баллов
30 мая 2010 в 13:03
ТОРГ-12. И ещё-если сумма накладной оочень большая, то нужно дополнительно и договор купли-продажи
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
30 мая 2010 в 13:59
Цитата (Наталья Коновалова):Может для кого-то этот вопрос покажется смешным, но я новичок, и поэтому надеюсь на помощь более грамотных специалистов. Я - ИП, налогообложение ЕНВД.Магазин строительных материалов. Открыла р/с в банке. Я выписала счет ООО на покупку товара. Деньги пришли. Какие документы мне надо выписать им при передаче товара?
В данном случае, это уже не ЕНВД, а ОСН или УСН (если подавали заявление на "упрощенку"). ЕНВД - это когда розничная торговля, а у Вас идет оптовая торговля.
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
30 мая 2010 в 17:41
Согласна с melik, ЕНВД это когда вы продаете населению, а если вы выписали счет или накладную, а тем более что вам уже пришли деньги на расчетный счет, то и отчитываться вам придется по ОСНО или УСН, смотря что у вас. В таком случае у вас должен быть договор, с той фирмой от которой получили деньги, ну естествено и ТОРГ-12, а если ОСНО то и счет-фактура.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
30 мая 2010 в 18:08

Наталья, ничего смешного, мы все постоянно учимся. Для меня тоже был актуальным этот вопрос, на сегодня он досконально изучен, правильно так:
1) выставили счет,
2) получили деньги,
3) а теперь, если хотите остаться на ЕНВД, обязательно к накладной прикладываете ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, где пишете, что ваш покупатель приобрел товар для своих нужд, не для перепродажи, и подписанный покупателем экземпляр этого договора, подтверждает вам, что вы продали товар в розницу, независимо от суммы.
Есть нормативка, бланк договора, если нужно пишите эл.адрес, пришлю.
А, еще важно, НДС не выделяйте, иначе это уже никак не ЕНВД.
30 мая 2010 в 18:19
Цитата (ameli48):

Наталья, ничего смешного, мы все постоянно учимся. Для меня тоже был актуальным этот вопрос, на сегодня он досконально изучен, правильно так:
1) выставили счет,
2) получили деньги,
3) а теперь, если хотите остаться на ЕНВД, обязательно к накладной прикладываете ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, где пишете, что ваш покупатель приобрел товар для своих нужд, не для перепродажи, и подписанный покупателем экземпляр этого договора, подтверждает вам, что вы продали товар в розницу, независимо от суммы.
Есть нормативка, бланк договора, если нужно пишите эл.адрес, пришлю.
А, еще важно, НДС не выделяйте, иначе это уже никак не ЕНВД.
Вы сами себе противоречите. Ни помню ни одного случая, что бы при рознице выписывали накладную, максимум - товарный чек.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)
(ред. от 19.05.2010)

"...3) розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;..." При продаже юридическому лицу будет очень сложно доказать, что продавался товар для использования в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. И потом, кому в личных целях? Директору? В любом случае доказать, что это розница, а не опт - очень сложно.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 мая 2010 в 19:12
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 января 2010 г. N 03-11-11/07

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность на упрощенной системе налогообложения (в виде ЕНВД), просит дать разъяснения по вопросу отнесения к розничной торговле договора купли-продажи автомобильных запчастей, заключенного между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом (приобретенные покупателем товары предназначены для обеспечения его деятельности в качестве организации).
Из содержания статей 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
Налоговый кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 29 декабря 2009 г. по вопросу отнесения предпринимательской деятельности по продаже юридическому лицу автомобильных запчастей к розничной торговле и о порядке налогообложения данного вида предпринимательской деятельности, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
Согласно статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Исходя из пункта 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Соответственно, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Также следует отметить, что согласно пункту 5 постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 22 октября 1997 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" под целями, не связанными с личным использованием, понимается, в том числе, приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
При этом в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Таким образом, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т.д.).
Также обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Нормами гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ не предусмотрено обязательное оформление первичных документов (накладных, счетов, счетов-фактур) при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи.
Cоветую выписывать только товарный чек, а не то трудно доказать, что это ЕНВД.

30 мая 2010 в 19:59

Цитата (melik ):"...3) розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;..." При продаже юридическому лицу будет очень сложно доказать, что продавался товар для использования в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. И потом, кому в личных целях? Директору? В любом случае доказать, что это розница, а не опт - очень сложно.

Важно, что не для перепродажи, это оговариваем в договоре, т.е организация приобретает (в нашем случае канцтовары) для обеспечения своей деятельности. Нам налоговая дала письмо, где написано, что "реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (не для последующей перепродажи), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД". Мы за это ухватились, составили шаблон договора и продаем себе спокойно по безналу. Очень не хочется отказываться от ЕНВД. Мы нарушаем?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 мая 2010 в 20:19
Цитата (ameli48):
Важно, что не для перепродажи, это оговариваем в договоре, т.е организация приобретает (в нашем случае канцтовары) для обеспечения своей деятельности. Нам налоговая дала письмо, где написано, что "реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (не для последующей перепродажи), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД". Мы за это ухватились, составили шаблон договора и продаем себе спокойно по безналу. Очень не хочется отказываться от ЕНВД. Мы нарушаем?

Мне кажется, что нарушаете.
Канцтовары используются в предпринимательской деятельности. Как указано в письме, приведенном мною ранее в посте, как раз это и подчеркивается.
31 мая 2010 в 10:49
Всем большое спасибо, что откликнулись! Из вышепрочитанного я поняла, что работа по безналу не попадает под ЕНВД. Что мне теперь делать? Заявление на упрощенку я не писала, и примут ли они его сейчас? Получается у меня будет смешанное налогообложение: ЕНВД - за нал, а то что через р/с - упрощенка?
31 мая 2010 в 10:58
Заявление на УСН Вы теперь сможете подать только на 2011 год.
А в этом году по оптовым отгрузкам отчитываетесь по ОСНО (НДС в отгрузочных документах выделяете, с/ф выставляете, декларации сдаете). Также сдаете декларацию по налогу на прибыль, налогу на имущество (если есть).
Ведете раздельный учет.
Александр Погребс Главный консультант
31 мая 2010 в 11:38
Цитата (ameli48):...Важно, что не для перепродажи, это оговариваем в договоре, т.е организация приобретает (в нашем случае канцтовары) для обеспечения своей деятельности. Нам налоговая дала письмо, где написано, что "реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (не для последующей перепродажи), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД". Мы за это ухватились, составили шаблон договора и продаем себе спокойно по безналу. Очень не хочется отказываться от ЕНВД. Мы нарушаем?

Вы сидите на пороховой бочке. Может, рванет, а может, и нет...
Вы прикрываетесь словами в скобках, совершенно игнорируя основную часть письма. Не уверен, что налоговики также понимают "предпринимательскую деятельность", как и Вы:
"предпринимательская деятельность = перепродажа"
А если Ваш покупатель изготавливает трактора и купил у Вас товар, который стал его частью? Перепродажи нет... Это что, не предпринимательская деятельность?

Любая деятельность коммерческой фирмы - предпринимательская. И если товар используется в деятельности, даже если он "бытового предназначения", он используется в предпринимательской деятельности.
Если у Вас купили швабру, она тоже используется в предпринимательской деятельности - уборщица убирает офис.

В случае применения ЕНВД по сделкам с юридическими лицами, именно Вам придется доказывать, что товар использован целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. И расшифровать эту цель.
Другое дело, если социальное учреждение (юридическое лицо) приобретает товар для своих подопечных - тут можно найти такую цель. Часто налоговики пропускают детские сады и школы. Но и тут вопрос не однозначный, поскольку содержание ребенка в детском саду есть предпринимательская деятельность...

А вообще-то советую сначала побольше почитать сообщения на нашем форуме. Мы уже об этом писали очень много.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
31 мая 2010 в 11:47
Спасибо большое, Александр! именно это я и пытаюсь доказать третий день на форуме в двух почти одинаковых темах!
31 мая 2010 в 23:43
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ameli48):...Важно, что не для перепродажи, это оговариваем в договоре, т.е организация приобретает (в нашем случае канцтовары) для обеспечения своей деятельности. Нам налоговая дала письмо, где написано, что "реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (не для последующей перепродажи), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД". Мы за это ухватились, составили шаблон договора и продаем себе спокойно по безналу. Очень не хочется отказываться от ЕНВД. Мы нарушаем?

Вы прикрываетесь словами в скобках, совершенно игнорируя основную часть письма. Не уверен, что налоговики также понимают "предпринимательскую деятельность", как и Вы:

Александр, melik, по большому счету я согласна с Вами, и для того чтобы вырулить из этой ситуации я зарегистрировала ИП и начала работать на ОСН. Это мой частный случай и, наверное, я поторопилась давать советы на форуме, извиняюсь перед форумчанами. Писем, где налоговая вроде как дает зеленый свет работать ЕНВДешникам по безналу два или три я читала, одно из них мне распечатали в нашей налоговой и сказали делай так, так правильно (это я о договоре розничной купли-продажи), дескать, твой покупатель подписался, что купил не для того, чтобы перепродавать, вот и спи спокойно. Вы правильно отметили, что с такой позиции "предпринимательская деятельность=перепродажа", что не суть верно. И в другой ИФНС могут по другому смотреть на этот вопрос. Может прокатит, может нет.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 июня 2010 в 07:02
Цитата (ameli48):
Цитата (Александр Погребс):

Александр, melik, по большому счету я согласна с Вами, и для того чтобы вырулить из этой ситуации я зарегистрировала ИП и начала работать на ОСН. Это мой частный случай и, наверное, я поторопилась давать советы на форуме, извиняюсь перед форумчанами. Писем, где налоговая вроде как дает зеленый свет работать ЕНВДешникам по безналу два или три я читала, одно из них мне распечатали в нашей налоговой и сказали делай так, так правильно (это я о договоре розничной купли-продажи), дескать, твой покупатель подписался, что купил не для того, чтобы перепродавать, вот и спи спокойно. Вы правильно отметили, что с такой позиции "предпринимательская деятельность=перепродажа", что не суть верно. И в другой ИФНС могут по другому смотреть на этот вопрос. Может прокатит, может нет.
ameli48 не переживайте! Все нормально! Это не беда что ваше мнение не сошлось с мнением других. Именно в наших дискуссиях и рождается истина. А не ошибается только тот, кто ничего не делает! А уж в бух учете даже Минфин и ИФНС не всегда солидарны. Так что дерзайте! Успехов вам!!!
1 июня 2010 в 10:31
Цитата: ameli48 не переживайте! Все нормально! Это не беда что ваше мнение не сошлось с мнением других. Именно в наших дискуссиях и рождается истина. А не ошибается только тот, кто ничего не делает! А уж в бух учете даже Минфин и ИФНС не всегда солидарны. Так что дерзайте! Успехов вам!!!

Галина, спасибо Вам большое за поддержку! Я пока учусь, и учителя к сожалению, иногда вводят в заблуждение...Очень хочется следовать букве закона, порядок-то должен быть! В своем маленьком ООО веду все журналы, печатаю и подшиваю все документы, первичку,... и часто слышу, "что ты на фигню время тратишь, кто это будет проверять?" И с гордостью, " я семь лет работаю, ничего не веду, бумагу не трачу, деньги свои считаю калькулятором и в уме, отчетность сдаю "с потолка" и все нормально". Вот и думай дура ты или умная?... (это я относительно себя)Думаю Спасибо всем. Уже много важных для меня вопросов прояснилось на форуме, пролистала практически весь период, молодцы!

Извините, снова неправильно сделала цитату..
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
1 июня 2010 в 20:57

Я тоже считаю,что лучше не экспериментировать с такими вопросами и действовать по принципу : работа с организациями-это не ЕНВД.
1 июня 2010 в 21:07
Цитата (ameli48):
Цитата: ameli48 не переживайте! Все нормально! Это не беда что ваше мнение не сошлось с мнением других. Именно в наших дискуссиях и рождается истина. А не ошибается только тот, кто ничего не делает! А уж в бух учете даже Минфин и ИФНС не всегда солидарны. Так что дерзайте! Успехов вам!!!

Галина, спасибо Вам большое за поддержку! Я пока учусь, и учителя к сожалению, иногда вводят в заблуждение...Очень хочется следовать букве закона, порядок-то должен быть! В своем маленьком ООО веду все журналы, печатаю и подшиваю все документы, первичку,... и часто слышу, "что ты на фигню время тратишь, кто это будет проверять?" И с гордостью, " я семь лет работаю, ничего не веду, бумагу не трачу, деньги свои считаю калькулятором и в уме, отчетность сдаю "с потолка" и все нормально". Вот и думай дура ты или умная?... (это я относительно себя)Думаю Спасибо всем. Уже много важных для меня вопросов прояснилось на форуме, пролистала практически весь период, молодцы!

Извините, снова неправильно сделала цитату..
Мне очень понравились Ваши посты на форуме, понравилось, что Вы не сдаетесь до конца. И еще, не надо слушать разный бред про "отчетность с потолка". Постоянно "роюсь" в К+, куча разной бухгалтерской периодики, и мне все мало. Работа бухгалтера, это постоянная работа и над собой то же, тем более сейчас - когда законодательство меняется со скоростью звука.
2 июня 2010 в 09:12
Цитата (melik):
Цитата:
.
Мне очень понравились Ваши посты на форуме, понравилось, что Вы не сдаетесь до конца. И еще, не надо слушать разный бред про "отчетность с потолка". Постоянно "роюсь" в К+, куча разной бухгалтерской периодики, и мне все мало. Работа бухгалтера, это постоянная работа и над собой то же, тем более сейчас - когда законодательство меняется со скоростью звука.

Улыбаюсь)) (не нашла подходящий смайлик, можно модераторов попросить добавить смайлик, который очень-очень рад!? танцующего мало)
Спасибо, подняли настроение на весь день! Хорошего Вам дня!
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
2 июня 2010 в 09:28
Согласна, тоже хотела бы попросить модераторов расширить линейку смайликов. Особенно не хватает смайлика, выражающего неописуемый восторг, радость и т.п.
Михайлова Валентина 662  балла, г. Тымовское
2 июня 2010 в 09:40
Если выписали счет, счет-фактуру, товарную накладную, это уже не розница ЕНДВ и платить налоги в рамках общей системы или УСН.
ОКВЭД У Вас открыт только на розницу?