Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина Зотова

учебный отпуск и отпуск по беременности и родам

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ответ на такую ситуацию:в конце октября этого года мне предстоят роды, помимо этого есть возможность с сентября взять учебный отпуск на 6 месяцев (1 месяц - установочная сессия,4 месяца - на подготовку к дипломму и 1 месяц на подготовку к государственным экзаменам).Вопрос такой:могули я получить В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ и пособие по беременности и родам (насколько мне известно это около 140 дней) и за все месяцы учебного отпуска?При этом сначала надо написать заявление на учебный отпуск (все месяцы), а по его окончании на отпуск по беременности и родам или я ошибаюсь?Когда в таком случае подавать заявление на выплату единовременного пособия на ребенка?Заранее огромное спасибо!Очень жду ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 мая 2010 в 09:24
Два отпуска одновременно получить нельзя.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
nsn 19 916  баллов, г. Тула
31 мая 2010 в 09:27
Цитата (Екатерина Зотова):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ответ на такую ситуацию:в конце октября этого года мне предстоят роды, помимо этого есть возможность с сентября взять учебный отпуск на 6 месяцев (1 месяц - установочная сессия,4 месяца - на подготовку к дипломму и 1 месяц на подготовку к государственным экзаменам).Вопрос такой:могули я получить В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ и пособие по беременности и родам (насколько мне известно это около 140 дней) и за все месяцы учебного отпуска?При этом сначала надо написать заявление на учебный отпуск (все месяцы), а по его окончании на отпуск по беременности и родам или я ошибаюсь?Когда в таком случае подавать заявление на выплату единовременного пособия на ребенка?Заранее огромное спасибо!Очень жду ответ!

ну если Вым предстоят роды в октябре, то перекрестываются 2 вида начислений- б/лист по беременности и родам и учебный отпуск. Одновременно два начисления не может быть...
заявление на выплату пособия на рождения ребенка подается после рождения и получения справки из ЗАГСА .
Михайлова Валентина 662  балла, г. Тымовское
31 мая 2010 в 09:27
Учебный отпуск возьмите до начала открытия листка нетрудоспособности по беременности и родам. Например учебный отпуск до 31.08.10г. Б/л с 01.09.10 на 140 кал.дней.Это будет пособие по беременности и родам. Единовременное пособие выплачивается тогда,когда принесёте в бухгалтерию справку с ЗАГСа о рождении ребенка.
Расчетчик Консультант
1 июня 2010 в 10:45
Цитата (Михайлова Валентина):Учебный отпуск возьмите до начала открытия листка нетрудоспособности по беременности и родам

Так учебный отпуск предоставляется не абы с какой даты а с даты указанной в справке-вызове учебного заведения.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
1 июня 2010 в 11:01
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Михайлова Валентина):Учебный отпуск возьмите до начала открытия листка нетрудоспособности по беременности и родам

Так учебный отпуск предоставляется не абы с какой даты а с даты указанной в справке-вызове учебного заведения.
и его можно взять на период до начала отпуска по беременности и родам. Пользоваться двумя отпусками одновременно нельзя!
Расчетчик Консультант
1 июня 2010 в 11:05
Цитата (Галина Колмакова):и его можно взять на период до начала отпуска по беременности и родам

В смысле - учебное заведение может предоставить справку-вызов с любой нужной учащемуся даты?!
1 июня 2010 в 11:14
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Галина Колмакова):и его можно взять на период до начала отпуска по беременности и родам

В смысле - учебное заведение может предоставить справку-вызов с любой нужной учащемуся даты?!
Нет я добавила к вашим словам что его можно взять "с даты указанной в справке-вызове учебного заведения" до начала отпуска по беременности и родам
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
2 июня 2010 в 13:06
Отпуск по БиР работодатель обязан Вам предоставить с той даты, которая будет указана в больничном из ЖК. А в больничном Вам её напишут строго с 30 недель (по общему правилу). Так что отпуск у вас однозначно получится по беременности и родам.