Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anna_Evg

Зачет взносов в ПФР при УСН

Помогите пожалуйста!!!
ООО на УСН "доходы". По декларации УСН за 2008г. в зачет взяты взносы, уплаченные по 31.12.2009г.
В декабре 2008г. начислены взносы, которые упалачены 15.01.2010г.
Включила их в счет зачета в декларации 2009г.
Однако за 2009 год сумма исчисленного налога в ПФР значительно меньше уплаченных взносов... ИФНС требует исправительную декларацию на сумму исчисленных (уплаченных) за 2009 взносов. Но тогда куда денутся уплаченные в январе взносы?
Можно ли подать исправительную декларацию за 2008 год и включить в январе уплаченные взносы за декабрь?
Или какие варианты еще возможны?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
31 мая 2010 в 09:33
Уточнённую. Уплаченные страховые взносы вычитаются из налога периодом начисления
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 мая 2010 в 12:57
Цитата (Anna_Evg):Помогите пожалуйста!!!
ООО на УСН "доходы". По декларации УСН за 2008г. в зачет взяты взносы, уплаченные по 31.12.2009г.
В декабре 2008г. начислены взносы, которые упалачены 15.01.2010г.
Включила их в счет зачета в декларации 2009г.
Однако за 2009 год сумма исчисленного налога в ПФР значительно меньше уплаченных взносов... ИФНС требует исправительную декларацию на сумму исчисленных (уплаченных) за 2009 взносов. Но тогда куда денутся уплаченные в январе взносы?
Можно ли подать исправительную декларацию за 2008 год и включить в январе уплаченные взносы за декабрь?
Или какие варианты еще возможны?
И как вам это удалось? В статье 346.21 НКРФ в пункте 3 сказано, что сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, налогоплательщики уменьшают на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 мая 2010 в 12:59
Цитата (Ефимов Павел):Уточнённую. Уплаченные страховые взносы вычитаются из налога периодом начисления
Вы что считаете что налог за 2008 год можно уменьшить на платежи 2010 года? Не согласна.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
31 мая 2010 в 15:19
Цитата (Anna_Evg):Помогите пожалуйста!!!
ООО на УСН "доходы". По декларации УСН за 2008г. в зачет взяты взносы, уплаченные по 31.12.2009г.
В декабре 2008г. начислены взносы, которые упалачены 15.01.2010г.
Включила их в счет зачета в декларации 2009г.
Однако за 2009 год сумма исчисленного налога в ПФР значительно меньше уплаченных взносов... ИФНС требует исправительную декларацию на сумму исчисленных (уплаченных) за 2009 взносов. Но тогда куда денутся уплаченные в январе взносы?
Можно ли подать исправительную декларацию за 2008 год и включить в январе уплаченные взносы за декабрь?
Или какие варианты еще возможны?

Пере плату по ПФ Вы учтете в след. квартале (за 1кв в Вашем случае).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 июня 2010 в 08:04
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Anna_Evg):Помогите пожалуйста!!!
ООО на УСН "доходы". По декларации УСН за 2008г. в зачет взяты взносы, уплаченные по 31.12.2009г.
В декабре 2008г. начислены взносы, которые упалачены 15.01.2010г.
Включила их в счет зачета в декларации 2009г.
Однако за 2009 год сумма исчисленного налога в ПФР значительно меньше уплаченных взносов... ИФНС требует исправительную декларацию на сумму исчисленных (уплаченных) за 2009 взносов. Но тогда куда денутся уплаченные в январе взносы?
Можно ли подать исправительную декларацию за 2008 год и включить в январе уплаченные взносы за декабрь?
Или какие варианты еще возможны?

Пере плату по ПФ Вы учтете в след. квартале (за 1кв в Вашем случае).
Мне кажется это не совсем так. "уменьшают на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени" Начислили за год 100 а запллатили 200 то учтете только 100. В случае (думается это ваш) когда год не платили а в следующем заплатили за текущий и погасили задолженность за предыдущий то учтете только за текущий (в пределах начисленного!) Уплаченные не вовремя не учтете никогда (Платите вовремя!) Или я не права? Эксперты, рассудите!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
1 июня 2010 в 08:53
Цитата (Галина Колмакова):Уплаченные не вовремя не учтете никогда (Платите вовремя!) Или я не права? Эксперты, рассудите!

Не эксперт, но считаю так же.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
1 июня 2010 в 09:16
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Anna_Evg):Помогите пожалуйста!!!
ООО на УСН "доходы". По декларации УСН за 2008г. в зачет взяты взносы, уплаченные по 31.12.2009г.
В декабре 2008г. начислены взносы, которые упалачены 15.01.2010г.
Включила их в счет зачета в декларации 2009г.
Однако за 2009 год сумма исчисленного налога в ПФР значительно меньше уплаченных взносов... ИФНС требует исправительную декларацию на сумму исчисленных (уплаченных) за 2009 взносов. Но тогда куда денутся уплаченные в январе взносы?
Можно ли подать исправительную декларацию за 2008 год и включить в январе уплаченные взносы за декабрь?
Или какие варианты еще возможны?

Пере плату по ПФ Вы учтете в след. квартале (за 1кв в Вашем случае).
Мне кажется это не совсем так. "уменьшают на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени" Начислили за год 100 а запллатили 200 то учтете только 100. В случае (думается это ваш) когда год не платили а в следующем заплатили за текущий и погасили задолженность за предыдущий то учтете только за текущий (в пределах начисленного!) Уплаченные не вовремя не учтете никогда (Платите вовремя!) Или я не права? Эксперты, рассудите!

Именно это я и имела в виду. Должен быть налог начислен и уплачен. "Переплата" - оплата авансом за начисленный налог в ПФ за 1 кв. и зачтется в 1кв.
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2010 в 13:40
По-моему, немного уклонились в сторону и начали путаться в показаниях...
В течение года и уплата и начисление ПФР учитывается в налоге по УСН нарастающим итогом с начала года. Так что, "переплата" в 1 квартале может быть "учтена" в последующих кварталах. А вот новый год все расчеты начинаются с "нуля" и с прошлого года ничего не переходит.

В самом вопросе спрашивается о другом - что делать со взносами в ПФР за декабрь, уплаченными в январе следующего года.
Ответ простой - если в ПФР за декабрь уплатили до уплаты налога по УСН за год, то эти взносы учитываются в декларации прошлого года. Если после - то уже не учитываются нигде.

Если взносы за декабрь 2008 года уплатили до уплаты налога по УСН и не учли в 2008 году, то в 2009 году их учесть в принципе нельзя, а надо подавать уточненную декларацию по УСН.

Кстати, рекомендую свеженький комментарий на письмо ФНС по этой теме:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/6/3351

Успехов!
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
1 июня 2010 в 14:29
Внимательно прочитала коментарий на письмо ФНС и пришла к выводу, что уплаченные после сдачи декларации УСН отчисления в ПФ можно учесть путем сдачи уточненой декларации по УСН за период начисления данных отчислений.(сама еле поняла чего написала)
"Таким образом, если «упрощенец» с объектом «доходы» в этом году решит доплатить страховые взносы за 2009 год, то, мнению ФНС, ему придется подать «уточненку». Представить корректирующий отчет нужно будет и в том случае, если компания в прошлом году переплатила страховые взносы и сейчас захочет исправить ошибку."
Вобщем мое мнение, что Anna_Evg должна сдать уточненки за 2008 и 2009 года и учесть отчисления в ПФ в сумме исчисленной за те периоды, но не более 50% от налога УСН.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет