Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бух1

Удельный вес налоговых вычетов

Всем добрый день. Подскажите пожайуста, сталкиваюсь 1 раз. По сданной декларации по НДС за 1 кв. 2010г. налоговая прислала уведомление о том, что удельный вес налоговых вычетов по НДС в сумме исчисленного налога по операциям, совершаемым на внутреннем рынке составляет 96,81. Просят дать письменное пояснение и бух. документы. Я не могу понять, что не так,. Работаю в 1с8 и весь расчет идет автоматически. Объясните пожайлуста, в чем может быть проблема.
ОтветитьНовый вопрос. . .
31 мая 2010 в 10:43
Ну просто объясните, от чего случилась такая большая доля вычетов (прошли отгрузки по ранее полученным авансам, либо какие-то существенные хозрасходы были в отчетном периоде).
Ничего страшного - обычный рабочий момент.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
31 мая 2010 в 10:44
Все так. Просто, если предприятие работает с прибылью, то подразумевается, что НДС к уплате должен быть выше, чем НДС к вычету. Существуют усреденные показатели по различным отраслям и сферам деятельности, которые налоговая инспекция использует при проверке деклации по НДС. Так вот в Вашей декларации отклонение от среднего показателя значительно, поэтому Вас и просят дать разъяснения.
31 мая 2010 в 10:50
Я если честно, даже не знаю, что смотреть. Превышение уд.веса идет на 6,81. С чего начать незнаю. Что можно проанализировать.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
31 мая 2010 в 11:02
Al-ra5 Вам уже написала про вычеты, я с ней полностью согласна.Искать надо в них- может быть, вам дали материалы с рассрочкой (отросочкой)платежа, или Вы ранее оплатили, а получили в 1 квартале, при этом Вы не воспользовались правом на вычет с авансов оплачиваемых...
31 мая 2010 в 11:04
Цитата (бух1):Я если честно, даже не знаю, что смотреть. Превышение уд.веса идет на 6,81. С чего начать незнаю. Что можно проанализировать.

Смотрите понесенные расходы (дорогостоящий ремонт, покупка мебели и т.п.). Может быть, большой запас МПЗ осел на остатке (т.е. при покупке НДС к вычету приняли, а к начислению пока не было, т.к. не было реализации).
Ну и авансы перепроверьте. Может быть что-то было оплачено в предыдущем отчетном периоде и НДС к начислению взялся тогда, а в 1 кв. прошел вычетом.
Бухгалтерия
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
31 мая 2010 в 11:10
Это может быть связано еще и с тем, что резко упала отгрузка, а доля постоянных и условно-постоянных расходов, значительно превышает долю переменных расходов.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
31 мая 2010 в 11:47
Составьте сопроводительное письмо, где напишите, что сумма налоговых вычетов обоснована и документально подтверждена. Копия - книга покупок и счета-фактуры, подтверждающие право на вычет.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
31 мая 2010 в 12:55
бух1, для налоговой всегда "не так", если не Вы платите налоги, а хотите их вернуть. Налоговики хотят убедиться, что не происходит уклонение от уплаты налогов, будут проверять, не используете ли Вы какую-то схему. Посмотрите по базе, за счет чего случился большой входной налог. Мы с коллегами можем гадать, а Вам это виднее будет. Напишите, что налог к вычету принят на законных основаниях, согласно такой-то статье, приложите документы. Если были большие расходы, что скорее всего, напишите, что они были необходимы для ведения деятельности и т.д. Ничего особого придумывать не надо,просто ответьте налоговой на вопрос: "Почему так получилось?".
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
31 мая 2010 в 13:25
У нас большое поступление товара было, а продажи упали, тоже в налоговую писали объяснительную, у нас и остаток товара большой
Бухгалтерия
2 июня 2010 в 09:16
Всем большое спасибо за ответы. У меня ситуация сложилась таким образом, что возросли цены на грузоперевозку товаров, а т.к. нам не выгодно делать повышение цены на товар, то естественно наценка осталась прежней. Поэтому расходы увеличились. Но как это правильно написать в ответе, Если кто может подсказать, то заранее благодарю..