Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Фёдоровна

Продажа списанного материала

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, купили ноутбук в 2007 меньше 10 т.р. списали его на 26 счет. Сейчас его продаем за полцены. Как эту продажу правильно оформить?
Выписать М-15 материал на сторону? Но если этот материал давно списан, как быть в этом случае. И как его тогда восстановить в полной сумме, за которую покупали, но по идее мы, же его использовали для своей работы.
Вот по ОС очень понятно продаем по остаточной стоимости и на 91.1.
А как же быть со списанным материалом.
Помогите, пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
31 мая 2010 в 13:46
Цитата (Татьяна Фёдоровна):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, купили ноутбук в 2007 меньше 10 т.р. списали его на 26 счет. Сейчас его продаем за полцены. Как эту продажу правильно оформить?
Выписать М-15 материал на сторону? Но если этот материал давно списан, как быть в этом случае. И как его тогда восстановить в полной сумме, за которую покупали, но по идее мы, же его использовали для своей работы.
Вот по ОС очень понятно продаем по остаточной стоимости и на 91.1.
А как же быть со списанным материалом.
Помогите, пожалуйста.

В договоре купли продажи, указывате цену. Выписываете М-15 и счет- фактуру.
Проводки:
Д62 К91
Д91 К68
Д50(51) К62
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
31 мая 2010 в 13:46
Я думаю, как обычная прочая реализация, просто вся сумма пойдет в доходы от прочей реализации за минусом НДС
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
31 мая 2010 в 13:52
Верно, убытков в виде стоимости материала не будет.
Татьяна Фёдоровна (автор вопроса) 342  балла, г. Екатеринбург
31 мая 2010 в 13:56
Спасибо с этим все понятно. Но как быть с самим материалом. На забалансовом счете я его не вела мне тогда на К МЦ04 завести а потом списать Д МЦ04 или не нужно это делать?
31 мая 2010 в 14:03
При списании стоимости инвентаря, отражаете его в учете за балансом. (Можно, я думаю, и задним числом сделать в крайнем случае - на отчетности же принципиально не отразится никак).
При необходимости продажи снимаете с забалансового учета К 002.1 (ну, или тот счет, что принят для этих целей у Вас) и восстанавливаете на балансе по цене продажи без НДС Д 10.9 - К91.1.
Если с ноутбуком продается установленная программа, стоимость которой еще недосписана с 97 счета, бухг. справкой списываете и этот остаток: Д 91.2 - К97.
Затем продаете обычным оформлением М-15 и выставлением счет-фактуры.
Я думаю, так.
31 мая 2010 в 14:05
Цитата (Татьяна Фёдоровна):Спасибо с этим все понятно. Но как быть с самим материалом. На забалансовом счете я его не вела мне тогда на К МЦ04 завести а потом списать Д МЦ04 или не нужно это делать?

Если вы материал не учитывали, то и сейчас ничего делать не надо.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 мая 2010 в 14:10
Цитата (Al-ra5):При списании стоимости инвентаря, отражаете его в учете за балансом. (Можно, я думаю, и задним числом сделать в крайнем случае - на отчетности же принципиально не отразится никак).
При необходимости продажи снимаете с забалансового учета К 002.1 (ну, или тот счет, что принят для этих целей у Вас) и восстанавливаете на балансе по цене продажи без НДС Д 10.9 - К91.1.
Если с ноутбуком продается установленная программа, стоимость которой еще недосписана с 97 счета, бухг. справкой списываете и этот остаток: Д 91.2 - К97.
Затем продаете обычным оформлением М-15 и выставлением счет-фактуры.
Я думаю, так.
Мне кажется восстаенавливать надо без цены и тогда вся сумма от продажи пойдет в доход
31 мая 2010 в 14:24
Цитата (Галина Колмакова):Мне кажется восстаенавливать надо без цены и тогда вся сумма от продажи пойдет в доход

Да, вероятно, Вы правы, т.к. в моем варианте получается, что задваиваются обороты по 91 счету.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
31 мая 2010 в 14:32
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Татьяна Фёдоровна):Спасибо с этим все понятно. Но как быть с самим материалом. На забалансовом счете я его не вела мне тогда на К МЦ04 завести а потом списать Д МЦ04 или не нужно это делать?

Если вы материал не учитывали, то и сейчас ничего делать не надо.
Согласно полностью. Зачем придумывать лишнее...
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
31 мая 2010 в 15:23
Да, восстанавливать надо только в количественном выражении, так как стоимость этого ноутбука (кажется, речь шла о ноутбуке) правомерно была отнесена на затраты. Теперь же производится реализация единицы МПЗ с нулевой стоимостью.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
31 мая 2010 в 15:31
В программе 1С МПЗ списываются в производство документом Передача материалов в эксплуатацию, а теперь верните его обратно документом "Возврат материалов из эксплуатации. И продавайте.
31 мая 2010 в 15:34
Цитата (melik):В программе 1С МПЗ списываются в производство документом Передача материалов в эксплуатацию, а теперь верните его обратно документом "Возврат материалов из эксплуатации. И продавайте.

В 7-ке, к сожалению, такой документ не предусмотрен (или я не нашла). Приходится делать справкой.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
31 мая 2010 в 15:37
Цитата (Al-ra5):
Цитата (melik):В программе 1С МПЗ списываются в производство документом Передача материалов в эксплуатацию, а теперь верните его обратно документом "Возврат материалов из эксплуатации. И продавайте.

В 7-ке, к сожалению, такой документ не предусмотрен (или я не нашла). Приходится делать справкой.
В 7-ке давно не работаю, а в 8-ке он находится на вкладке Производство.
31 мая 2010 в 15:37
Цитата (Al-ra5):

Да, в 1С:7.7 такого нет.
31 мая 2010 в 15:38
у меня бух.7.7 и возврата из эксплуатации я там не нашла.
31 мая 2010 в 15:58
Если честно запуталась с забалансовыми счетами провожу по дебету 002.1 1 шт.
затем К 002.1 в Д 10 и мне пишет 1с что не корреспондируют забалансовый и не забалансовый счета. Как же мне на склад оприходовать 1 шт. М-15 не получается. Так как на складе 0 шт.
31 мая 2010 в 16:14
Ой извините, разобралась по Д002.1 и К002.1. поставила 1шт.
и Д 10.9 К91.1 тоже 1шт
и сделала М-15. которая дала проводку Д 91.2 К 10.9 1 шт. и Д 62.1 К 91.1 сумма продажи
Хотя если честно для чего эти проводки. В оборотно-сальд.вед. они все равно не выходят так как нет суммы.
Так если только сделать анализ счетов то видно количество и больше ничего.
31 мая 2010 в 16:23
Если честно, я в такой ситуации восстанавливала с суммой. Мне не очень нравились задвоенные обороты, но аудиторы при проверке подтвердили, что все сделано верно (форума тогда в моей жизни не было, и я выбрала им поверить).
Налоговая просила расшифровку данных отчетности (в части внереализационных доходов и расходов - у меня была очень большая сумма там) и их тоже все устроило (хотя я понимаю, что это почти не аргумент).
31 мая 2010 в 16:46
Спасибо! Да, наверное Вы правы сумма неоходима, так как сумму по которой мы покупали 1с ставит сразу и на дох91.1 и расх. 91.2 и сразу все понятно по какой сумме покупали. По какой потом продали.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
31 мая 2010 в 17:15
Только по забалансовому учету проводки односторонние. В момент списания Вы сделали проводку Д002, а когда восстанавливаете делайте проводку К002. Двойная запись предусмотрена только для балансовых счетов.
Olga_Solo 0  баллов
8 сентября 2010 в 18:19
восстановила материалы на 10.09 в количестве, программа (8) не дает провести реализацию, этого из-за того что восстановила без суммы? не хочется восстанавливать с суммой... обороты удваиваются, это же ненормально. и потом зачем мне учитывать еще раз расходы, если они уже были учтены при списании в производство