Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
shamarina

Терминал

Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
ООО (розничная торговля, учет по продажным ценам), покупатели часто рассчитываются по платежным картам.Раньше делали проводку ДТ 57 КТ 90.01(соответственно потом отчет о розничных продажах), стали вести учет в 1С 8 , здесь по продажным ценам поступление розничной выручки только по приходникам, по другому программа не дает, и для того что бы все попало куда положено и начислился НДС я буду вынуждена на выручку по терминалу сделать приходник (ДТ 50 КТ 90.01) хоть это не верно,ведь наличных в кассу не упало и сразу расходник (ДТ 57 КТ 50),по другому никак, поэтому поводу у меня вопрос, будет ли это правомерно по ведению БУ, как к этому отнесется налоговая, и как на это посмотрит банковская проверка? Может кто то знает по такой ситуации,подскажите.
Благодарю за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
31 мая 2010 в 14:44
Цитата (shamarina):Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
ООО (розничная торговля, учет по продажным ценам), покупатели часто рассчитываются по платежным картам.Раньше делали проводку ДТ 57 КТ 90.01(соответственно потом отчет о розничных продажах), стали вести учет в 1С 8 , здесь по продажным ценам поступление розничной выручки только по приходникам, по другому программа не дает, и для того что бы все попало куда положено и начислился НДС я буду вынуждена на выручку по терминалу сделать приходник (ДТ 50 КТ 90.01) хоть это не верно,ведь наличных в кассу не упало и сразу расходник (ДТ 57 КТ 50),по другому никак, поэтому поводу у меня вопрос, будет ли это правомерно по ведению БУ, как к этому отнесется налоговая, и как на это посмотрит банковская проверка? Может кто то знает по такой ситуации,подскажите.
Благодарю за помощь.

У меня 1С 7.7.
Не знаю как, но что-то мне подсказывает, что проводка должна быть через документ "выписка банка".
Денежные средства поступают на расчетный счет за минусом суммы оплаты услуг банка (банковской комиссии), согласно договору между банком и организацией.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
31 мая 2010 в 19:18
Цитата (shamarina):Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
Благодарю за помощь.

А зачем вы через кассу проводите? У вас же в нее как я понимаю ничего не приходит, приходит на счет в банке, следовательно проводить надо через 51 сч.
Если ошибаюсь, коллеги поправьте.
31 мая 2010 в 20:55
Спасибо всем кто откликнулся.Я наверно не очень четко пояснила ситуацию.В тот момент когда на следующий или даже через несколько дней банк зачисляет нам на р/сч деньги (оформляем платежный ордер на поступление денежных средств) Дт 51 Кт 57, у ИП на ОСНО происходит момент признания дохода, а у ООО (по начислению) просто пришли деньги.Мы плательщики НДС, соответственно -начислять НДС мы должны по наиболее ранней дате или по оплате или по отгрузке.Так как у нас розничная торговля, то момент отгрузки у нас совпадает с моментом оплаты,человек пробил деньги в кассу и товар забрал,оформляется приходник и в этот момент идет начисление НДС к уплате в бюджет. А когда покупатель рассчитывается по платежной карте ситуация выглядит следующим образом: товар я "отгрузила", деньги не получила(они придут потом через банк) НДС должна начислить.Когда я делаю приходник в 1С у меня формируются сразу 3 проводки Дт 50 Кт 90.01, Дт 90.02 Кт 41.12,Дт 90.03 Кт 68.02.Так как по учетной политике учет ведется в продажных ценах программа не дает делать других документов для оприходования выручки кроме приходника (например отчет о розничных продажах), только ручной учет. а на основании ручного учета не садится в книгу продаж, потому что не заполнят "формирование записей книги продаж" То есть вариант один, не очень корректный с моей точки зрения делать приходник и сразу расходник то есть деньги пришли на 50, сразу ушли "в путь" ну а дальше как положено. И вот вопрос-по данным все будет отлично. но как на это посмотрят проверяющие органы?
31 мая 2010 в 21:51
50 - 90.1 - реализация товаров за наличный расчет
62 - 90.1 - реализация с помощью платежных карт
90.3 - 68 - НДС с товаров за нал. расчет
90.3 - 76 - НДС с товаров оплаченных плат. картами
57.1 - 50 - сдана инкассаторам наличная выручка
57.2 - 62 - документы по оплате картами сданы инкассаторам
,,,,,
51 - 57.1 - зачислена выручка на р/счет
51 - 57.2 - зачислены средства по платежной карте за минусом торговой уступки банку
76 - 57.2 - начислена торг. уступка банку
91.2 - 76 - уступка отнесена на опер. расходы
76 - 68 - отражен НДС с товаров оплаченных плат. картами

Для отражения реализации с помощью плат. карт через 62 счет можно завести в списке контрагентов, например, такого: Розничный покупатель по безналу.
Сумма выручки, полученной за товары, расчеты за которые произведены с использованием платежных карт, может быть указана в кассовой книге в графе 13 «сдано/оплачено по документам». Заполняя кассовую книгу, на эту сумму не выписывать приходный кассовый ордер, т.к. в этом случае организация не получает наличные деньги.
На суммы, оплаченные по платежным картам, чек желательно пробивать на отдельную секцию ККТ. В этом случае в Z-отчете эти суммы будут отражаться отдельно.
31 мая 2010 в 22:01
Я даже не могу передать словами! Огроооомнейшее Вам спасибо,я думаю что так в программе все сядет на свои места, я такой вариант даже не рассматривала.Еще раз спасибо Вам за помощь!
Бухгалтерия
31 мая 2010 в 22:28
Единственное , что смущает , в момент проведения приходника ( так как учет суммовой) формируется проводка на себестоимость на эту же сумму (наценка списывается сторно на 90.02 при закрытии месяца), а при проведении реализации с использованием 62 , сформирует ли мне программа проводку? или вручную? Прокомментируйте пожалуйста, может сталкивались на практике?
Заранее благодарю за помощь.
31 мая 2010 в 22:52
Цитата (shamarina):Единственное , что смущает , в момент проведения приходника ( так как учет суммовой) формируется проводка на себестоимость на эту же сумму (наценка списывается сторно на 90.02 при закрытии месяца), а при проведении реализации с использованием 62 , сформирует ли мне программа проводку? или вручную? Прокомментируйте пожалуйста, может сталкивались на практике?
Заранее благодарю за помощь.

На практике не сталкивалась - рассуждаю теоретически.
При реализации товара покупателю себестоимость обычно и списывается. Но у меня ОСНО. И семерка.
Вам нужно посмотреть, нельзя ли сделать индивидуальную настройку проводок именно по этому контрагенту (или завести отдельный субсчет 62 счета и создать типовую проводку по нему).
К сожалению, в работе с 8-кой я совсем не специалист. Основываюсь на своем представлении об общих принципах работы 1С. Может, кто-то и точнее подскажет.
31 мая 2010 в 23:20
Еще раз огромное Вам спасибо.
Люб 10  баллов
1 июня 2010 в 11:51
Программа формирует проводку по сч 62. и по сч.57
Бухгалтерия
Olga25 0  баллов
15 декабря 2010 в 15:08
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Помогите разобраться.
Мы фирма, предоставляющая интернет услуги. Недавно стали получать деньги от пользователей через терминалы. В выписке нужно указывать всех пользователей, которые есть в реестре, присланном агентом , а потом на каждого делать сч-ф? Если да, то как быть , когда агент присылает деньги с уже удержанным %?
Olga25 0  баллов
15 декабря 2010 в 15:10
Помогите пожалуйста с проводками по бухгалтерии.Кирпичная стена
Бухгалтерия