Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
SOWA

Можно ли заплатить больничный за счет предприятия?

Помогите советом. Предприятие на ОСНО, директор оформлен по совместительству. Был на больничном и листок нетрудоспособности взял только один по основному месту работы. Можно ли заплатить больничный за счет предприятия и отнести на расходы? Или это только за счет прибыли? Думаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 мая 2010 в 14:13
Если у вас нет листка нетрудоспособности, то как вы его оплатите? Если решили оплатить эти дни, то проставьте в табеле восьмерки. А почему бы ему не сходить и не взять второй листок?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
31 мая 2010 в 14:25
Цитата (SOWA):Помогите советом. Предприятие на ОСНО, директор оформлен по совместительству. Был на больничном и листок нетрудоспособности взял только один по основному месту работы. Можно ли заплатить больничный за счет предприятия и отнести на расходы? Или это только за счет прибыли? Думаю

Если нет больничного, и вы хотите оплатить эти дни, то только за счет прибыли.
31 мая 2010 в 14:27
Не забудьте про налоги!
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
31 мая 2010 в 14:29
Цитата (SOWA):Помогите советом. Предприятие на ОСНО, директор оформлен по совместительству. Был на больничном и листок нетрудоспособности взял только один по основному месту работы. Можно ли заплатить больничный за счет предприятия и отнести на расходы? Или это только за счет прибыли? Думаю
за счет собственных средств + все страховые взносы (ПФ, ФСС, ОФОМС), я бы просто в табеле не показывала больничный, поствила 4 часа (я так поняла, он совместитель) и оплатила зарплату за полный месяц
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
31 мая 2010 в 15:09
Цитата (Галина Колмакова):Если у вас нет листка нетрудоспособности, то как вы его оплатите? Если решили оплатить эти дни, то проставьте в табеле восьмерки. А почему бы ему не сходить и не взять второй листок?

Я бы так же поступила, ведь руководитель это такая должность, что хоть он и на больничном, все равно выполныет свои обязанности.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
IgorNevsky Консультант
31 мая 2010 в 18:09
Вообще-то страшно... Если фирмы хоть как-то связаны между собой - теоретически, могут "поймать" эту нестыковку. И тогда получится, что или больничный незаконно оплачен за счет ФСС (не соблюдался режим, раз он выполнял обязанности по другой компании), или расходы необоснованные (если реально болел, выполнять обязанности не мог).
Гораздо лучше пойти и взять второй больничный, если, конечно, получится. Или, на худой конец, действительно оплатить за счет собственных средств, не включать в расходы для прибыли, но полностью обложить взносами.
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
31 мая 2010 в 18:47
Чтобы не подкопались, можно поставить лишние часы работы не в период больничного листа. Подогнать так сказать по сумме...
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
31 мая 2010 в 23:41
Цитата (IgorNevsky):Вообще-то страшно... Если фирмы хоть как-то связаны между собой - теоретически, могут "поймать" эту нестыковку. И тогда получится, что или больничный незаконно оплачен за счет ФСС (не соблюдался режим, раз он выполнял обязанности по другой компании), или расходы необоснованные (если реально болел, выполнять обязанности не мог).
Гораздо лучше пойти и взять второй больничный, если, конечно, получится. Или, на худой конец, действительно оплатить за счет собственных средств, не включать в расходы для прибыли, но полностью обложить взносами.

Возможен и такой поворот событий. По идее у совместителя оформляться все (отпуск, б.л.) должно "зеркально" (ст.286 ТК РФ). Тогда вариантов нет - конверт. Потому, что переработки у совместителя не может быть, т.к. работать совместитель может не более 4х часов.(ст.284 ТК РФ)
1 июня 2010 в 07:17
Оплатить непроработанное время можно разными способами. Мы это на форуме уже не раз обсуждали. Если есть желание можете посмотреть Но зачем вам платить свои деньги, пусть это делает ФСС. Сделайте ему копию приказа о том что он работает у вас по совместительству и ему выпишут второй б/лист. Ну если уж не выпишут (хотя обязаны) тогда уж будете думать как "безопаснее" оплатить
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
nsn 19 916  баллов, г. Тула
1 июня 2010 в 08:20
Цитата (Галина Колмакова):Оплатить непроработанное время можно разными способами. Мы это на форуме уже не раз обсуждали. Если есть желание можете посмотреть Но зачем вам платить свои деньги, пусть это делает ФСС. Сделайте ему копию приказа о том что он работает у вас по совместительству и ему выпишут второй б/лист. Ну если уж не выпишут (хотя обязаны) тогда уж будете думать как "безопаснее" оплатить

+100 Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
я абсолютно согласна с Галиной - зачем городить огород, если можно заплатить за счет ФСС!