Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Яхонтовая

Документы учета ОС

Добрый день,подскажите, какие документы заводят для учета ОС? (УСН 6%, ООО). Ниже к чему я пришла, если что-то путаю, поправьте меня, пожалуйста:
ОС-1 - при принятии ОС
ОС - 6б - 1 раз в начале года
ОС-14- при выбытии
Есть конечно и др. формы, меня интересуют только обязательные документы в "элементарных" ситуациях: "Приняли к учету - Списали".
И ещё: Нужно ли распечатывать ведомость амортизации, учитывая наш режим, если да, то с какой периодичностью?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
31 мая 2010 в 15:20
Цитата (Яхонтовая):Добрый день,подскажите, какие документы заводят для учета ОС? (УСН 6%, ООО). Ниже к чему я пришла, если что-то путаю, поправьте меня, пожалуйста:
ОС-1 - при принятии ОС
ОС - 6б - 1 раз в начале года
ОС-14- при выбытии
Есть конечно и др. формы, меня интересуют только обязательные документы в "элементарных" ситуациях: "Приняли к учету - Списали".
И ещё: Нужно ли распечатывать ведомость амортизации, учитывая наш режим, если да, то с какой периодичностью?

Нужна еще инвентарная карточка № ОС-6.
Вы обязаны вести учет ОС, поэтому и ведомость амортизации лучше распечатывать.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Яхонтовая (автор вопроса) 143  балла, г. Москва
31 мая 2010 в 15:33
Я веду ОС-6 б (для малых это допускается).
А на счет ведомости амортизации - распечатывать каждый месяц, как я понимаю. Спасибо, Наталья, объяснили.Танцую
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
1 июня 2010 в 09:52
В настоящий момент формы первичной документациидля учёта основных средств утверждены постановлением Госкомстата России №7. К ним, в часности, относятся:

1. Акт о приёме -передаче объекта ОС (кроме зданий, сооружений) (форма ОС-1);
2. Акт о приёме -передаче здания (сооружения) (форма ОС-1а);
3. Акт о приёме -передаче групп объектов ОС (кроме зданий, сооружений) (форма ОС-1б);
4. Накладная на внутреннее перемещение объекта ОС (форма ОС-2);
5. Акт о приёме -сдаче отремонтированных объектов ОС (форма ОС-3);
6. Акт о списании объекта ОС (кроме автотранспортных средств) (форма ОС-4);
7. Акт о списании автотранспортных средств (форма ОС-4а);
8. Акт о списании групп объектов ОС (кроме автотранспортных средств) (форма ОС-4б);
9. Инвентарная карточка (форма ОС -6);
10. Инвентарная карточка группового учёта объектов ОС (форма ОС -6в);
11. Инвентарная книга учёта объектов ОС (форма ОС -6б);

На оборудование не пишу.

На малых предприятиях, имеющих небольшое количество объектов ОС, пообъектный учёт рекомендуется осуществлять в инвентарной книге.
Каких то особых указаний по периодичности распечатки амортизационных ведомостей не существует. Я составляю ведомость амортизационных отчислений на год с разбивкой по месяцам.