Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария_К_

Документооборот ИП при грузоперевозках

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. ИП начинает заниматься грузоперевозками (ЕНВД). ТТН не выписываем. Какими документами правильнее будет оформить услуги перевозки?
1. Выписываем счет (в наименовании "перевозка цемента 10.10.10), к нему прикладываем акт оказанных услуг,где в наименовании указываем "перевозка цемента в СПб, ул.Нана" (не будет ли нарушением то, что наименование в счете и Акте об оказании услуг будут отличаться?).
2. Выписываем счет (в наименовании "перевозка цемента 10.10.10), к нему прикладываем акт оказанных услуг,где в наименовании указываем "перевозка цемента 10.10.10". К акту прикладываем график перевозок с указанием, что доставка в такой-то город на такую-то улицу, с указанием даты доставки и стоимости доставки.
И можно ли акт (или график перевозок) оформлять раз месяц, если счета будут выставляться каждую неделю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
31 мая 2010 в 15:34
Цитата (Мария_К_):Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. ИП начинает заниматься грузоперевозками (ЕНВД). ТТН не выписываем. Какими документами правильнее будет оформить услуги перевозки?
1. Выписываем счет (в наименовании "перевозка цемента 10.10.10), к нему прикладываем акт оказанных услуг,где в наименовании указываем "перевозка цемента в СПб, ул.Нана" (не будет ли нарушением то, что наименование в счете и Акте об оказании услуг будут отличаться?).
2. Выписываем счет (в наименовании "перевозка цемента 10.10.10), к нему прикладываем акт оказанных услуг,где в наименовании указываем "перевозка цемента 10.10.10". К акту прикладываем график перевозок с указанием, что доставка в такой-то город на такую-то улицу, с указанием даты доставки и стоимости доставки.
И можно ли акт (или график перевозок) оформлять раз месяц, если счета будут выставляться каждую неделю?

Если будете оформлять график перевозок, то акт можно выписывать 1 раз в месяц (с приложением этого графика).
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
31 мая 2010 в 15:39
Нам транспортники в наименование вписывают дату, конечные пункты рейса (иногда загружают на складе нашего поставщика и везут сразу на склад нашего покупателя), номер машины и фамилию водителя.
Процесс, конечно, более трудоемкий, но зато документы очень легко сверять с ТТН.
Мария_К_ (автор вопроса) 1 509  баллов, г. Ленинградская область
31 мая 2010 в 15:58
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Мария_К_):Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. ИП начинает заниматься грузоперевозками (ЕНВД). ТТН не выписываем. Какими документами правильнее будет оформить услуги перевозки?

Если будете оформлять график перевозок, то акт можно выписывать 1 раз в месяц (с приложением этого графика).

А график перевозок тоже раз в месяц или каждую неделю, или это вообще не принципиально?

И все таки:
1) может наименование в счете и Акте не совпадать?
2) можно ли не указывать конечный пункт в полном смысле этого слова (т.е. наименование организации-получателя и точный адрес), а только город и улицу напр.?
3) обязательно ли нам ТТН, ведь ТТН нужна отправителю и получателю, для подтверждения расходов и доставки товара. Нашего упоминания в ТТН нет. Для подтверждения оказания услуг у нас будет Акт и график перевозок.
31 мая 2010 в 16:16
Цитата (Мария_К_):
А график перевозок тоже раз в месяц или каждую неделю, или это вообще не принципиально?

Как пропишете в своем графике документооборота, так и будет. Делайте так, чтоб Вам было удобно отслеживать текущую информацию и не происходило значительной задержки в оформлении документов.
Цитата (Мария_К_):
1) может наименование в счете и Акте не совпадать?

Может совпадать не полностью, если счет выставляется на оплату авансом (но необходимо, чтобы все-таки была возможность идентифицировать упомянутую хозоперацию).
Цитата (Мария_К_):
2) можно ли не указывать конечный пункт в полном смысле этого слова (т.е. наименование организации-получателя и точный адрес), а только город и улицу напр?

Я думаю, достаточно указать город
Цитата (Мария_К_): 3) обязательно ли нам ТТН, ведь ТТН нужна отправителю и получателю, для подтверждения расходов и доставки товара. Нашего упоминания в ТТН нет. Для подтверждения оказания услуг у нас будет Акт и график перевозок.

В ТТН Вы будете упомянуты в транспортном разделе как грузоперевозчик, там будут данные Вашего водителя и автомобиля. Поэтому 1 экз. ТТН (из четырех) с полным правом можете забирать себе в подтверждение фактически выполненного рейса.
31 мая 2010 в 16:26
Al-ra5, спасибо за развернутый ответ. Дело в том, что ТТН, которые мне принесли в транспортном разделе указано "Частный перевозчик", печати о получении стоят примерно только в каждой второй. Можно ли ИП обойтись без данных ТТН?
Бухгалтерия
31 мая 2010 в 16:35
Цитата (Мария_К_):Al-ra5, спасибо за развернутый ответ. Дело в том, что ТТН, которые мне принесли в транспортном разделе указано "Частный перевозчик", печати о получении стоят примерно только в каждой второй. Можно ли ИП обойтись без данных ТТН?

Честно говоря, я никогда не смотрела на ситуацию с позиций грузоперевозчика.
Но думаю, что если у Вас есть договор, заявка на перевозку груза и надлежащим образом оформленный путевой лист (соответствующий данной заявке), то этого будет достаточно. Ну то есть исходите из того, что при проверке налоговой возможно придется доказывать, что рейс на самом деле имел место быть. Впрочем, при ЕНВД гораздо реже проверяют с таким тщанием, как при ОСНО.
Хотя я бы все же приучала контрагентов и своих водителей работать с ТТН так, как полагается. Ну, просто потому, что так правильно.
31 мая 2010 в 17:10
Цитата (Al-ra5): думаю, что если у Вас есть договор, заявка на перевозку груза и надлежащим образом оформленный путевой лист (соответствующий данной заявке), то этого будет достаточно. Ну то есть исходите из того, что при проверке налоговой возможно придется доказывать, что рейс на самом деле имел место быть. Впрочем, при ЕНВД гораздо реже проверяют с таким тщанием, как при ОСНО.
Хотя я бы все же приучала контрагентов и своих водителей работать с ТТН так, как полагается. Ну, просто потому, что так правильно.

В том-то и дело, что заявки не оформлялись, путевые листы будем делать задним числом. ТТН показать не сможем, на то есть свои причины. Меня интересует работал ли так кто-нибудь (без ТТН)? Не повлечет ли это за собой штрафы?
Заказчик утверждает, у другие ИП вообще только по Актам работали и все (без графиков, без заявок, без ТТН). Руководитель считает, что я все ПРЕУВЕЛИЧИВАЮ, мол "все работают без путевых, без графиков, без мед.осмотров, без ТТН. Акт есть - этого достаточно". "Загружать" заказчиков кипой бумаг не хочет, т.к. они могут отказаться с нами работать из-за большой кипы "ненужных" бумаг и посто будут работать с менее требовательными перевозчиками.
31 мая 2010 в 17:22
Цитата (Мария_К_):
Заказчик утверждает, у другие ИП вообще только по Актам работали и все (без графиков, без заявок, без ТТН). Руководитель считает, что я все ПРЕУВЕЛИЧИВАЮ, мол "все работают без путевых, без графиков, без мед.осмотров, без ТТН. Акт есть - этого достаточно". "Загружать" заказчиков кипой бумаг не хочет, т.к. они могут отказаться с нами работать из-за большой кипы "ненужных" бумаг и посто будут работать с менее требовательными перевозчиками.

Работают так, на самом деле, многие. Но это у них проверок пока не было.
А когда налоговая начинает трясти и суммы доначислять, то звонят и слезно умоляют выслать ТТН даже те, кому они объективно не нужны. На мое возражение отвечают:"Что Вам, трудно выслать? У Вас же все равно есть, а нам лишь бы проверка побыстрее закончилась - не собираемся мы что-то налоговой доказывать. Иначе они еще глубже копать начнут" (ну, примерно в таком духе был звонок всего лишь пару месяцев назад).
31 мая 2010 в 17:32
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Мария_К_):

Работают так, на самом деле, многие. Но это у них проверок пока не было.
А когда налоговая начинает трясти и суммы доначислять, то звонят и слезно умоляют выслать ТТН даже те, кому они объективно не нужны. На мое возражение отвечают:"Что Вам, трудно выслать? У Вас же все равно есть, а нам лишь бы проверка побыстрее закончилась - не собираемся мы что-то налоговой доказывать. Иначе они еще глубже копать начнут" (ну, примерно в таком духе был звонок всего лишь пару месяцев назад).

Согласна. Вы как перевозчик можете и не выписывать"кипы "ненужных" бумаг" (у вас это доход, расходы подтверждать не надо). А вот у заказчиков будут проблемы при проверке: для подтверждения транспортных расходов (если перевозка осуществлялась сторонней организацией) нужны ТТН, одного акта мало.
Бухгалтерия
31 мая 2010 в 17:47
На то, что все документы нужны согласна на все 100%, только как начальнику объяснить не представляюДумаю Ему говорят,что все так работаютКирпичная стена А я все таки не профессионал, мои знания только то , что найду в законах, соответственно мнение организаций с длительным сроком работы для начальника приоритетнееНе разговариваю Выкручиваюсь как могу, требую оформления документов "как положено", пытаюсь объяснить последствия, но где уж мне сравниться с "опытными" организациямиКирпичная стена
31 мая 2010 в 17:49

Согласна. Вы как перевозчик можете и не выписывать"кипы "ненужных" бумаг" (у вас это доход, расходы подтверждать не надо). А вот у заказчиков будут проблемы при проверке: для подтверждения транспортных расходов (если перевозка осуществлялась сторонней организацией) нужны ТТН, одного акта мало.

Т.е. отсутствие ТТН не повлечет для нас никаких последствий?
31 мая 2010 в 17:51
Цитата (Мария_К_):На то, что все документы нужны согласна на все 100%, только как начальнику объяснить не представляюДумаю Ему говорят,что все так работаютКирпичная стена А я все таки не профессионал, мои знания только то , что найду в законах, соответственно мнение организаций с длительным сроком работы для начальника приоритетнееНе разговариваю Выкручиваюсь как могу, требую оформления документов "как положено", пытаюсь объяснить последствия, но где уж мне сравниться с "опытными" организациямиКирпичная стена

Если заказчикам документы не нужны, то не ломайте себе голову. Это не ваши проблемы.
31 мая 2010 в 17:53
Цитата (Мария_К_):

Т.е. отсутствие ТТН не повлечет для нас никаких последствий?

Никаких.
Бухгалтерия
31 мая 2010 в 17:53
По крайней мере Вам многое облегчает ЕНВД. Это точно должно радовать и утешать.
31 мая 2010 в 17:57
Al-ra5 и Кручинина Наталья, спасибо за помощьАплодисменты