Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Fedyashka

Восстановление НДС

НДС принятый к вычету налогоплательщиком в ряде случаев (в том числе перечисленным в п.3 статьи 170 НК РФ) подлежит восстановлению, т.е. вносятся соответствующие строки в Книгу продаж и делается проводка Дт 19, Кт 68. Подскажите, что после этого следует делать с суммой НДС накопившейся в дебете сч.19 на конец отчетного периода по итогам всех произведенных восстановлений? Можно ли ее списать в расходы, т.к. , на мой взгляд, она уже никогда не сможет быть принята к вычету и , следовательно, бухгалтерский баланс по строке 220 будет отражать не совсем корректные данные.
ОтветитьНовый вопрос. . .
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
31 мая 2010 в 15:59
Разве с ней что то делают? При заполнении граф 3 и 4 строки 220 Бухгалтерского баланса используются данные о сальдо на начало и конец отчетного периода по счету 19.
31 мая 2010 в 16:01
По-моему, в такой ситуации должна делаться сторнировочная запись Д68 - К 19 на сумму НДС, ранее правомерно принятую к вычету, но не подлежащую зачету в соответствии с выявленными обстоятельствами.
В последующем эта сумма подлежит списанию в соответствующие расходы как невозмещаемая сумма налога.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
31 мая 2010 в 16:19
уточните в связи с чем Вы восстановили ндс?
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
31 мая 2010 в 16:29
По восстановленному НДС делается запись Дт 19 - Кр 68, т.к.сумма НДС по кредиту 68 сч соответствует данным декларации по сумме НДС,начисленной к оплате в бюджет по всем основаниям(по реализованным товарам+по отгрузке по предоплатам+восстановленный и т.д.) А вот что дальше делать с этой восстановленной суммой-это зависит от того,по какому поводу восстановили.Если это НДС по товарам,ранее принятый к возмещению,а теперь эти товары проданы врозницу(ЕНВД),тогда этот НДС относите на с/с товара дт41роз - кр 19. Если товар использовали в УСН6%,тогда этот НДС относится на расходы.Если в ОСНО эти товары,работы,услуги использовались не в производственных целях,тогда списываете на 91 счет без уменьшения базы по н/прибыль.
Fedyashka (автор вопроса) 9 308  баллов, г. Елец
31 мая 2010 в 16:35
Такое бывает очень часто, особенно если поступление и списание товаров делают разные сотрудники. Например, купили материалы с НДС, которые в дальнейшем использовали в целях, не непозволяющих учесть их для расчета облагаемой базы по налогу на прибыль, следовательно, НДС ранее был принят к вычету неправомерно.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
31 мая 2010 в 16:46
согласна с Ina и совсем не согласна с Анюткой
31 мая 2010 в 16:48
НДС: ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ
С.Л.Савостьянов Налоговый вестник", 2009

2.3. Как правильно восстановить НДС
Пример. ООО "Здоровье" оказывает консультационные и медицинские услуги. С реализации консультационных услуг фирма платит НДС по ставке 18%, а медицинские услуги от обложения этим налогом освобождены (п. 2 ст. 149 НК РФ).
В I квартале фирма купила канцтовары на сумму 35 400 руб. (в том числе НДС - 5400 руб.). Бухгалтер фирмы сделал следующие проводки:
Д-т 60 К-т 51 - 35 400 руб. - оплачены канцтовары;
Д-т 10 К-т 60 - 30 000 руб. - получены канцтовары;
Д-т 19 К-т 60 - 5400 руб. - выделен НДС;
Д-т 68, субсчет "Расчеты по НДС", К-т 19 - 5400 руб. - НДС принят к вычету.
Во II квартале часть канцтоваров на сумму 20 000 руб. была списана в подразделение, которое занято оказанием консультационных услуг. При этом была сделана проводка:
Д-т 20, субсчет "Консультационные услуги", К-т 10 - 20 000 руб. - списаны канцтовары.
Оставшаяся часть канцтоваров на сумму 10 000 руб. поступила в отдел, занимающийся оказанием медицинских услуг. Относящийся к этим канцтоварам НДС в сумме 1800 руб. (10 000 руб. x 18%) нужно восстановить во II квартале. Проводки при этом должны быть следующими:
Д-т 68, субсчет "Расчеты по НДС", К-т 19 - 1800 руб. - сторно - восстановлен НДС по канцтоварам, использованным при оказании медицинских услуг;

Д-т 91 К-т 19 - 1800 руб. - НДС списан на прочие расходы.
Аналогичные проводки даны и у А.С. Бакаева в Справочнике корреспонденций счетов.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
31 мая 2010 в 16:49
Цитата (nsn):согласна с Ina и совсем не согласна с Анюткой

Извините, я не внимательно изначально прочитала вопрос.

Восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету:
Д 19 К 68 - восстановлен НДС.
Суммы НДС, учтенные по дебету счета 19, могут быть:
- приняты к вычету;
- списаны на увеличение стоимости приобретенных ценностей (работ, услуг);
- списаны за счет целевых средств.
IgorNevsky Консультант
31 мая 2010 в 18:05
Цитата (Al-ra5):
Д-т 91 К-т 19 - 1800 руб. - НДС списан на прочие расходы.
Аналогичные проводки даны и у А.С. Бакаева в Справочнике корреспонденций счетов.

Коллеги, я, наверное, туплю, но объясните мне, пожалуйста, почему это прочие расходы?
Если бы это были 4 квартал и 1 квартал следующего года - вопросов нет (убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, и по п. 11 ПБУ 10/99 прочие расходы).
Но так - по-моему это "классические" расходы по обычным видам деятельности.
Поэтому, с моей точки зрения, гораздо более логично отнести этот НДС на счет 20 или 26 (в зависимости от назначения использования материалов).
31 мая 2010 в 22:03
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Al-ra5):
Д-т 91 К-т 19 - 1800 руб. - НДС списан на прочие расходы.
Аналогичные проводки даны и у А.С. Бакаева в Справочнике корреспонденций счетов.

Коллеги, я, наверное, туплю, но объясните мне, пожалуйста, почему это прочие расходы?
Если бы это были 4 квартал и 1 квартал следующего года - вопросов нет (убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, и по п. 11 ПБУ 10/99 прочие расходы).
Но так - по-моему это "классические" расходы по обычным видам деятельности.
Поэтому, с моей точки зрения, гораздо более логично отнести этот НДС на счет 20 или 26 (в зависимости от назначения использования материалов).

Прошу прощения, здесь не вполне корректным получилось мое замечание (и ссылка на Бакаева) - оно касалось лишь сторно по списанию НДС, а не начислению его, как предлагалось несколько раз выше.
В том, что восстановленный НДС относится на счет списания МПЗ (в зависимости от их использования), Вы совершенно правы.