Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
znamenka

Пособие по уходу за двумя детьми до 1,5 лет

Уважаемые коллеги и консультанты портала! Я что-то запуталась в пособиях. Прошу помощи. Ситуация - мамочка из одного декрета успела побывать в другом, больничные закончились, и теперь она сидит с двумя детьми до 1,5 лет.
Вроде бы согласно ст.11.2 255-ФЗ - п. 2 до достижения детками полутора лет размер пособия должен суммироваться на первого и второго ребенка. Но открываю ст. 13 закона 81-ФЗ предпоследний абзац читаю -
Цитата:Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Самое смешное в ситуации - это телефонные консультации из нашего несравненного ФСС. В первом кабинете сказали, что платить на выбор по одному случаю, а второй звонок - со ссылкой на 81(!) закон ответили - суммируйте пособия на каждого ребенка.
Так как платить пособие в данном случае? на одного ребенка или на двух? Поделитесь опытом, спасибо всем заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
31 мая 2010 в 16:56
У меня похожая ситуация, в ФСС инспектор сказала, что возмещать удвоенную сумму они не имеют права, так что надо дождаться конца первого отпуска до 1.5, а только потом можно возмещать остаток второго отпуска по уходу до 1.5
znamenka (автор вопроса) 11 032  балла, г. Шахты
31 мая 2010 в 17:10
Цитата (ЯестьЯ):У меня похожая ситуация, в ФСС инспектор сказала, что возмещать удвоенную сумму они не имеют права, так что надо дождаться конца первого отпуска до 1.5, а только потом можно возмещать остаток второго отпуска по уходу до 1.5
ссылка на документы?
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
31 мая 2010 в 17:16
Цитата (znamenka):
Цитата (ЯестьЯ):У меня похожая ситуация, в ФСС инспектор сказала, что возмещать удвоенную сумму они не имеют права, так что надо дождаться конца первого отпуска до 1.5, а только потом можно возмещать остаток второго отпуска по уходу до 1.5
ссылка на документы?


Я не знаю каким документом она руководствовалась, я просто говорю, как мне сказали в ФСС, они то уж знают точно как нужно.
И на сколько мне известно наш ФСС никому не возмещает удвоенное пособие.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
31 мая 2010 в 17:19
Цитата (znamenka):Уважаемые коллеги и консультанты портала! Я что-то запуталась в пособиях. Прошу помощи. Ситуация - мамочка из одного декрета успела побывать в другом, больничные закончились, и теперь она сидит с двумя детьми до 1,5 лет.
Вроде бы согласно ст.11.2 255-ФЗ - п. 2 до достижения детками полутора лет размер пособия должен суммироваться на первого и второго ребенка. Но открываю ст. 13 закона 81-ФЗ предпоследний абзац читаю -
Цитата:Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Самое смешное в ситуации - это телефонные консультации из нашего несравненного ФСС. В первом кабинете сказали, что платить на выбор по одному случаю, а второй звонок - со ссылкой на 81(!) закон ответили - суммируйте пособия на каждого ребенка.
Так как платить пособие в данном случае? на одного ребенка или на двух? Поделитесь опытом, спасибо всем заранее.


Мне думается, что это касательно пособий на одного ребенка, одновременно по нескольким основаниям.
Если детей 2 или более пособие назначается каждому ребенку и соответственно суммируются.
В пользу такого вывода говорит ст.15 81-ФЗ:
"В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия."

Ефимов Павел 104 392  балла, г. Ивантеевка-2
31 мая 2010 в 17:21
Количество детей влияет на минимальный размер пособия, но не на максимальный. Правда, есть пособия от количества детей, но совершено другие.
znamenka (автор вопроса) 11 032  балла, г. Шахты
1 июня 2010 в 10:44
Цитата (Faty):

Мне думается, что это касательно пособий на одного ребенка, одновременно по нескольким основаниям.
Если детей 2 или более пособие назначается каждому ребенку и соответственно суммируются.
В пользу такого вывода говорит ст.15 81-ФЗ:
"В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия."

Спасибо, Faty! Говорят же утро вечера мудрее! А вчера к вечеру я явно была не в себеТсс! . Сегодня дочитала 81 закон до 15 статьи, они явно не противоречат друг другу с 255-ФЗ, а буквально одинаково звучат. И Приказ № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" о том же в п. 49 вторит им. Смысл фразы из ст13 "Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований" поняла вроде бы тоже сегодня. Не без Вашей помощи, Faty. Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
А мне, как минимум, пора уже в отпуск!
Расчетчик Консультант
1 июня 2010 в 10:54
Цитата (Ефимов Павел):но не на максимальный

Из процитированного Faty видно, что на максимальный размер тоже влияют.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
1 июня 2010 в 11:13
Цитата (znamenka):[quote=Faty]

Спасибо, Faty! Говорят же утро вечера мудрее! А вчера к вечеру я явно была не в себеТсс! . Сегодня дочитала 81 закон до 15 статьи, они явно не противоречат друг другу с 255-ФЗ, а буквально одинаково звучат. И Приказ № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" о том же в п. 49 вторит им. Смысл фразы из ст13 "Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований" поняла вроде бы тоже сегодня. Не без Вашей помощи, Faty. Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
А мне, как минимум, пора уже в отпуск!


Это у всех бывает. Иногда вроде очевидное, а не видишьКирпичная стена .