Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ким

Производство.

Всем привет! Прошу помочь !
Наша фирма планирует заняться еще одним видом деятельности, а у меня возник вопрос как это оформлять. Суть дела такова: мы закупаем металл из которого другая организация-А будет делать для нас заготовки,
дальше эти заготовки мы передаем в фирму Б, которая их обрабатывает , а потом мы продаем уже готовое изделие.
Я думаю, что оприходую металл на 10 счет- материалы, затем в номенклатуре товар занесу название готовой продукции с нормами расхода металла. А расходы по изготовлению от фирм А и Б учту на 44 счете на основании выставленных ими актами об оказании услуг.
Кто ведет учет в подобной ситуации, подскажите как вы это делаете? Как отразить количественное движение ?
Этот вид деятельности - производство или нет? Как показывать в налоговой декларации? Или это не принципиально?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
1 июня 2010 в 08:23
Цитата (Ким): Всем привет! Прошу помочь !
Наша фирма планирует заняться еще одним видом деятельности, а у меня возник вопрос как это оформлять. Суть дела такова: мы закупаем металл из которого другая организация-А будет делать для нас заготовки,
дальше эти заготовки мы передаем в фирму Б, которая их обрабатывает , а потом мы продаем уже готовое изделие.
Я думаю, что оприходую металл на 10 счет- материалы, затем в номенклатуре товар занесу название готовой продукции с нормами расхода металла. А расходы по изготовлению от фирм А и Б учту на 44 счете на основании выставленных ими актами об оказании услуг.
Кто ведет учет в подобной ситуации, подскажите как вы это делаете? Как отразить количественное движение ?
Этот вид деятельности - производство или нет? Как показывать в налоговой декларации? Или это не принципиально?

Стыдно! я считаю, что расходы на изготовление из металла надо относить на сч 20.
44 счет- это расходы на реализацию, а Вы реализуете не металл, а изделия из него.
Так вот на 20 счете Вы должны собрать все затраты на изготовление этого изделия (пусть даже и не собственными силами).
потом 40 счет- готовые изделия, потом реализация их. я так думаю
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 июня 2010 в 08:36
Цитата (nsn):
Цитата (Ким): Всем привет! Прошу помочь !

Стыдно! я считаю, что расходы на изготовление из металла надо относить на сч 20.
44 счет- это расходы на реализацию, а Вы реализуете не металл, а изделия из него.
Так вот на 20 счете Вы должны собрать все затраты на изготовление этого изделия (пусть даже и не собственными силами).
потом 40 счет- готовые изделия, потом реализация их. я так думаю
Согласна! На 20 счет и металл и все затраты на изготовление изделия а потом 40 счет- готовые изделия Я бы тоже так сделала
1 июня 2010 в 08:37
Посмотрите вот здесь. Обсуждали буквально на днях:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7651
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7714
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
1 июня 2010 в 09:05
Цитата (Ким):
Как отразить количественное движение ?

Д 10.7 / К 10.1 100 000 руб. –переданы материалы в переработку на сторону (для учета материалов, передаваемых организацией подрядчику на переработку.
Д 20 / К 10-7 – 100 000 руб. – списана стоимость ткани (эта бухгалтерская запись делается при передаче подрядчику давальческого сырья);
Д 20 / К 60 – 30 000 руб. – списаны расходы на оплату работ по переработке;
Д 19 / К 60 – 5400 руб. – выделен НДС;
Д 60 / К 51 – 35 400 руб. – оплачены выполненные работы по переработке;
Д 68 / К 19 – 5400 руб. – принят к вычету НДС;
Д 43 / К 20 – 130 000 руб. – принята к учету готовая продукция.
1 июня 2010 в 09:28
Цитата (Ким):

Для учета количественного движения у Вас должны быть разработаны и утверждены (совместно с подрядчиком) технологические карты на изготовление продукции. В них прописывается исходный формат сырья, нормы расхода на единицу готовой продукции и нормы технологических отходов. Перед отгрузкой сырья Вам следует оформить Задание подрядчику, в котором будет указано точное количество заказанной продукции, объем предоставляемого сырья и количество технол. отходов по норме.
Исходя из этого, подрядчик, помимо акта выполненных работ, обязан предоставить Вам еще и Отчет об использовании полученного сырья и Акт передачи продукции.
В договоре следует прописать, кому принадлежат (или за чей счет утилизируются) отходы - там все не так просто, т.к. обычно "всплывает" НДС.
Затем, на основании всех вышеперечисленных документов, Вы делаете расчет себестоимости готовой продукции, заводите в справочнике соответствующую номенклатуру и отписываете продукцию на склад (в фактическом количестве и по фактической себестоимости).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
nsn 19 916  баллов, г. Тула
1 июня 2010 в 09:40
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Ким):

Д 10.7 / К 10.1 100 000 руб. –переданы материалы в переработку на сторону (для учета материалов, передаваемых организацией подрядчику на переработку.
Д 20 / К 10-7 – 100 000 руб. – списана стоимость ткани (эта бухгалтерская запись делается при передаче подрядчику давальческого сырья);

у Вас пропущены проводки:
дт 40 кт 20
дт 43 кт 40
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
1 июня 2010 в 09:43
Цитата (nsn):
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Ким):

у Вас пропущены проводки:
дт 40 кт 20
дт 43 кт 40

Спасибо за дополнение. Упустила 40сч. потому, что можно вести и без использования 40сч., но у меня 40сч.зеркальный (прогоняю одну сумму по Дт и Кт)
1 июня 2010 в 10:06
Всем спасибо за оперативные ответы! Буду разбираться!
1 июня 2010 в 20:22
Вот наткнулась еще на одно обсуждение. Может, что-то пригодится: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6655