Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vatra

Счета-фактуры 2009г. поступили в 2010г. , а мы сменили режим

Как всегда в сложной ситуации обращаюсь за помощью к коллегам. По местным законам мы получаем тепло через Управляющие компании. В апреле 2010г. вдруг приходит "минусовый"акт и счет фактура от УК, датированные 28 февраля 2010г. + письмо, в котором они сообщают нам, что договора на поставку тепла в 2009г. признаны недействительными и ими сделан перерасчет. Переплату они готовы зачесть по новым договорам 2010г. Самое неприятное в этой ситуации, что в 2009г. мы были на ОСНО ( прибыль ежемесячная по факту), а с 1.01.2010г перешли на УСН.
Вопросы, в решении которых я затрудняюсь:
1. Надо ли сдавать уточненную по НДС к уплате в бюджет, т.к. с/ф выписаны за февраль 2010г. Счета-фактуры с минусом!!!
2.Надо ли сдавать уточненную по прибыли за 2009г.
3. Могу ли я при УСН взять в расходы теплоэнергию, оплаченную таким зачетом-перерасчетом.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
1 июня 2010 в 10:00
Цитата (vatra):Как всегда в сложной ситуации обращаюсь за помощью к коллегам. По местным законам мы получаем тепло через Управляющие компании. В апреле 2010г. вдруг приходит "минусовый"акт и счет фактура от УК, датированные 28 февраля 2010г. + письмо, в котором они сообщают нам, что договора на поставку тепла в 2009г. признаны недействительными и ими сделан перерасчет. Переплату они готовы зачесть по новым договорам 2010г. Самое неприятное в этой ситуации, что в 2009г. мы были на ОСНО ( прибыль ежемесячная по факту), а с 1.01.2010г перешли на УСН.
1. Надо ли сдавать уточненную по НДС к уплате в бюджет, т.к. с/ф выписаны за февраль 2010г. Счета-фактуры с минусом!!!
3. Могу ли я при УСН взять в расходы теплоэнергию, оплаченную таким зачетом-перерасчетом.

Мне непонятно, кем и в связи с чем договор на поставку тепла в 2009 году признаны недействительными?

Но если ответ на этот вопрос оставить в стороне, то документы на перерасчет Вы получили в 2010 году, что должно подтверждаться минимум регистрацией у Вас. В результате, налоги за 2009 год Вы переплатили. В 2010 году ошибка, приведшая к переплате не ведет к уточнению НД за истекшие налоговые периоды. Правда, МФ против отрицательных счетов - фактур. Но ведь у Вас сейчас УСН...
При УСН расходы принимаются "кассовым" методом. Соответственно в 2010 году к учету при формировании налоговой базы по УСН прИмите расходы, оплаченные в 2010 году, в том числе и по теплоэнергии.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
vatra (автор вопроса) 283  балла, г. Тверь
1 июня 2010 в 10:06
Наоборот, получается, что налоги мы недоплатили, так УК снимает расходы 2009г.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 июня 2010 в 10:13
Цитата (vatra):Как всегда в сложной ситуации обращаюсь за помощью к коллегам. По местным законам мы получаем тепло через Управляющие компании. В апреле 2010г. вдруг приходит "минусовый"акт и счет фактура от УК, датированные 28 февраля 2010г. + письмо, в котором они сообщают нам, что договора на поставку тепла в 2009г. признаны недействительными и ими сделан перерасчет. Переплату они готовы зачесть по новым договорам 2010г. Самое неприятное в этой ситуации, что в 2009г. мы были на ОСНО ( прибыль ежемесячная по факту), а с 1.01.2010г перешли на УСН.

1. Я думаю, что "уточненку" по НДС вы сдать не можете, т.к. счет-фактура выставлена в 2010 году, а у вас уже УСН. И вообще, гл.21 НК не предусматривает выставление отрицательных счет-фактур.
2.Аналогично с п.1.
3.Смотря какой у вас объект налогообложения: 6% или 15%.
vatra (автор вопроса) 283  балла, г. Тверь
1 июня 2010 в 11:32
Я на 15%.Согласна с вами. Мы решили, что денежные средства, поступившие, как перерасчет за 2009 год возьмем в доходы. А коммуналку,оплаченную зачетом в счет этих средств в расходы. Что-то тревожит эта ситуация по НДС и прибыли. Вроде бы все по закону,