Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Заполнение товарной накладной

Дорогие коллеги!
Ситуация такая: мы выставляем счет на компанию А, отгружаем ей же. А оплачивает этот товар по письму от А компания В. В строке "Плательщик" в товарной накладной должна быть указана компания А или В? Я думаю, что компания А, поскольку счет выставлен на нее. Правильно ли я думаю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
1 июня 2010 в 10:38
Вы думаете правильно. С компанией В у вас нет никаких отношений. И в платежке В указывает, что платит за компанию А.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
1 июня 2010 в 10:39
Думаю, что Вы правы - плательщик в тов. накл. будет компания А ведь изначально договор с к.А. А в п.п. должно быть указано, что плати В за А
1 июня 2010 в 11:10
Спасибо!
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
2 июня 2010 в 09:28
Цитата (Елена Андреева):Думаю, что Вы правы - плательщик в тов. накл. будет компания А ведь изначально договор с к.А. А в п.п. должно быть указано, что плати В за А

Такое допускается, что платит одна организация за другую? или это головное предприятие и филиал? для организации В, которая платит, что будет основанием платежа: договора нет, счет, выставленный другой организации? Что они напишут в назначении платежа, у нас банк требует либо дата и номер договора, или дата и номер счета.
Конечно, видимо между А и В какой-то договор существует, но вот достаточно ли для продавца письма от А?
Интересно.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
2 июня 2010 в 09:34
Цитата (ameli48):
Цитата (Елена Андреева):Думаю, что Вы правы - плательщик в тов. накл. будет компания А ведь изначально договор с к.А. А в п.п. должно быть указано, что плати В за А

Такое допускается, что платит одна организация за другую? или это головное предприятие и филиал? для организации В, которая платит, что будет основанием платежа: договора нет, счет, выставленный другой организации? Что они напишут в назначении платежа, у нас банк требует либо дата и номер договора, или дата и номер счета.
Конечно, видимо между А и В какой-то договор существует, но вот достаточно ли для продавца письма от А?
Интересно.

Допускается.
Основанием платежа будет письмо А с просьбой перечислить деньги на указанные реквизиты.
В назначении они напишут "Кредиторская задолженность перед компанией А за то-то и то-то на основании письма такого-то".
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
2 июня 2010 в 09:35
Компания В в назначении платежа должна указать, что оплачивает по письму такому-то за компанию А, а письмо должно содержать информацию, в счет какой задолженности компании В перед компанией А первая должна осуществить платеж по Вашему счету.