Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zo55

Основные средства при переходе с УСН на ОСНО

Помогите разобраться!!! в 2009 году предприятие было на УСН (доходы-расходы), в ноябре 2009 был куплен ноутбук за 28 000, стоимость которого 31.12.2009 полностью списалась. с 01.01.2010 предприятие перешло на ОСНО. Как правильно нужно было учитывать это ОС с 01.01.2010? Получается, что в БУ оно будет амортизироваться, а в НУ стоимость уже списана в 2009 году. И как, по какой стоимости его принимать к учету с 01.01.2010? Какие налоги начислять? Будет ли учитываться амортизация для НУ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 июня 2010 в 12:33
Добрый день!

В бухгалтерском учете Ваше ОС с 01.01.2010 г. продолжит амортизироваться тем же порядком, что и в период применения УСН. С остаточной стоимость ОС по данным бухучета Вам предстоит начислять налог на имущество до момента его выбытия или полного списания в бухучете.
В налоговом учете стоимость ОС фигурировать не будет, так как для целей налогообложения прибыли его остаточная стоимость равна нулю (п. 3 ст. 346.25 НК РФ). Поэтому никакой налоговой амортизации по такому ОС начисляться не будет.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
1 июня 2010 в 12:38
Цитата (zo55):Помогите разобраться!!! в 2009 году предприятие было на УСН (доходы-расходы), в ноябре 2009 был куплен ноутбук за 28 000, стоимость которого 31.12.2009 полностью списалась.


что то быстро стоимость списалась....в ноябре приобрели, в декабре все- срок эксплуатации 2 месяца? просто мысли в слух...а так вроде 2 группа от 24 до 36 месяцев...
zo55 (автор вопроса) 279  баллов, г. Иркутск
2 июня 2010 в 08:15
При УСН стоимость ОС списывается поквартально равными долями в течении года, раз в ноябре приобрели, то на 31.12.2009 стоимость вся и списалась (это для НУ), а в БУ - амортизация в течении 25 месяцев, начиная с декабря. вроде так...

В декларации по прибыли амортизация учлась в расходах... теперь нужно сдавать уточненку? и выходит, что в БУ амортизация начисляется, а в НУ - нет! при этом возникают всякие непонятные штуки по 18 ПБУ ? Подскажите, пожалуста, как выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями!!!!!!!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 июня 2010 в 08:26
Цитата (zo55):При УСН стоимость ОС списывается поквартально равными долями в течении года, раз в ноябре приобрели, то на 31.12.2009 стоимость вся и списалась (это для НУ), а в БУ - амортизация в течении 25 месяцев, начиная с декабря. вроде так...

В декларации по прибыли амортизация учлась в расходах... теперь нужно сдавать уточненку? и выходит, что в БУ амортизация начисляется, а в НУ - нет! при этом возникают всякие непонятные штуки по 18 ПБУ ? Подскажите, пожалуста, как выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями!!!!!!!
Надо подать уточненку по прибыли. И тогда у вас с БУ и в НУ будет идти начисление амортизации
НКК Консультант
2 июня 2010 в 09:50
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (zo55):При УСН стоимость ОС списывается поквартально равными долями в течении года, раз в ноябре приобрели, то на 31.12.2009 стоимость вся и списалась (это для НУ), а в БУ - амортизация в течении 25 месяцев, начиная с декабря. вроде так...

В декларации по прибыли амортизация учлась в расходах... теперь нужно сдавать уточненку? и выходит, что в БУ амортизация начисляется, а в НУ - нет! при этом возникают всякие непонятные штуки по 18 ПБУ ? Подскажите, пожалуста, как выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями!!!!!!!
Надо подать уточненку по прибыли. И тогда у вас с БУ и в НУ будет идти начисление амортизации


Доброе утро!

В налоговом учете, как я уже говорил выше, начисления амортизации в 2010 г. не будет ни при каких обстоятельствах, так что уточненку по прибыли за 1 квартал 2010г. нужно сдать по-любому. В то же время Вы не можете прекратить начисление амортизации по этому имуществу в бухучете иначе как при выбытии такого ОС либо при переводе его на консервацию. Про консервацию ноутбука я еще не слышал, так что как вариант для неприменения ПБУ 18/02 можете продать ноутбук заинтересованному лицу. В таком случае придется заплатить налог на прибыль и НДС с выручки от продажи такого ОС, зато можно будет забыть про его учет и начисление налога на имущество.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
zo55 (автор вопроса) 279  баллов, г. Иркутск
2 июня 2010 в 11:50
Если мы продадим ноутбук сейчас, не нужно ли будет нам пересчитывать налогооблагаемую базу по УСН за 2009 год? Ведь он у нас был в пользовании менее 3 -х лет...
zo55 (автор вопроса) 279  баллов, г. Иркутск
2 июня 2010 в 12:03
С другой стороны в п. 2 ПБУ 18/02 написано, что "Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями". По всем критериям мы субъекты малого предпринимательства, точнее- микропредприятие. А как его не применять, когда 1С сама считает все при закрытии месяцаКирпичная стена
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2010 в 12:23
Вопрос:
Цитата (zo55):Если мы продадим ноутбук сейчас, не нужно ли будет нам пересчитывать налогооблагаемую базу по УСН за 2009 год? Ведь он у нас был в пользовании менее 3 -х лет...


Ответ:
Цитата (НКК):... можете продать ноутбук заинтересованному лицу. В таком случае придется заплатить налог на прибыль и НДС с выручки от продажи такого ОС, зато можно будет забыть про его учет и начисление налога на имущество.




Цитата (zo55):С другой стороны в п. 2 ПБУ 18/02 написано, что "Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями". По всем критериям мы субъекты малого предпринимательства, точнее- микропредприятие. А как его не применять, когда 1С сама считает все при закрытии месяцаКирпичная стена

В 1С наверняка нужно поставить галочку в нужном месте.
Вопрос из другого раздела, поэтому советую открыть там новую тему и спросить, как отключить в 1С применение ПБУ-18.

Успехов!
2 июня 2010 в 12:45
Подскажу сразу.
Когда регламентными документами проводите Закрытие месяца, прокрутите меню до конца вниз и уберите галочки в пунктах, где упоминается ПБУ18/02.
НКК Консультант
2 июня 2010 в 14:14
Цитата (zo55):Если мы продадим ноутбук сейчас, не нужно ли будет нам пересчитывать налогооблагаемую базу по УСН за 2009 год? Ведь он у нас был в пользовании менее 3 -х лет...


Базу по УСН надо будет пересчитать, я это не учел, каюсь. Поэтому оптимальный вариант, как и подсказывают коллеги, не бояться применения ПБУ 18/02, начислять амортизацию в бухучете и не начислять в налоговом. Кстати, насчет ПБУ 18/02, а Ваша компания случаем не является малым предприятием? Если является, то Вы имеете право не применять данное ПБУ, прописав соответствующее условие в своей бухгалтерской учетной политике (п. 2 ПБУ 18/02).
zo55 (автор вопроса) 279  баллов, г. Иркутск
3 июня 2010 в 04:56
Всем огромное спасибо за помощь!!!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 июня 2010 в 06:52
Цитата (Al-ra5):Подскажу сразу.
Когда регламентными документами проводите Закрытие месяца, прокрутите меню до конца вниз и уберите галочки в пунктах, где упоминается ПБУ18/02.
А можно сделать один раз и навсегда. Зайти в учетную политику по предприятию и убрать галочку "Применять ПБУ18/2"