Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Таната

расчет отпускных

Кто может, подскажите. пожалуйста.
Сотрудник принят на работу 01.10.2008 г. с тех пор ни разу не был в отпуске. С 04.05.2010 написал заявление на отпуск , на 28 календарных дней. Как мне расчитать его отпускные? Брать зарплату с 01.10.2008 по 01.09.2009 или за последние 12 месяцев предыдущих отпуску?
ОтветитьНовый вопрос. . .
1 июня 2010 в 10:54
За последние 12.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 июня 2010 в 11:03
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
1 июня 2010 в 11:19
спасибо. огромноеАплодисменты
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
1 июня 2010 в 12:49
Но ведь если сотрудник болел за этот период (12 месяцев), то дни больничного вычитаются из расчета.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 июня 2010 в 12:56
Конечно вычитаются и дни и начисленные суммы. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.